Marlen

Да я практически кекс!

28 июня 2017 г. 13:24

— Кто виноват в том, что мы падаем, поскользнувшись на банановой кожуре? - вопрошал оратор.
— Черные кошки!
— Кто виноват в том, что самые дорогие вазы разбиваются?
— Черные кошки!
— Кто виноват в том, что комары нещадно кусают нас?
— Черные кошки!

Сказка? Возможно, только очень уж жестокая. Детская? Заявлена автором как детская, но я бы сказала, что это книга для взрослых, читать с подросткового возраста, не раньше.

Еще не начав читать эту книгу, я думала что это очередная милая история из серии оды кошкам. Оказалось все совсем не так, достаточно почитать аннотацию, чтобы развеять эти ожидания. Когда в этой книге начали пропадать черные кошки, я подумала что их всех наверняка запрятали в секретом подвале чтобы в конце книги смелый герой - последний черный кот, оставшийся на свободе - всех выпустил. Не тут-то было, кошек здесь безцензурно топят, поджигают, закидывают камнями, мучают и убивают всяческими способами. Ужас ужасный!!!

А смысл конечно же, не сводится только к гонениям на бедных животных, смысл несколько глубже. Геноцид, нацизм, жесткость под прикрытием благих намерений, политические игры, все это мастерски описано через историю про черных кошек.
Но, к чести автора, не все так мрачно, в книге есть также и много доброты, настоящей дружеской взаимовыручки, есть и любовная история с чудесными стихами авторства мышонка Пискли)))

От любви к прекрасной даме
В сердце дыр —
Как в маасдаме

Прочитано в рамках игры Кот в мешке, тур 6

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!