18 июня 2017 г. 20:30

Остросюжетный философский роман, в котором автор представляет нам вариант мироздания, где все события планируются и контролируются высшей силой, условно Богом, а в мире есть коллектив (совет, организация?) небольшого количества людей, которые способны поддерживать с ним связь и наделены прочими сверхспособностями. На пороге апокалипсиса, предвестниками которому служат действительные события и факты, умело вплетённые автором в фантастический сюжет, организация предпринимает попытку спасти человечество с помощью четырёх своих агентов.
В главных ролях русско-еврейские супергерои, каждый из которых обладает особенным необычным даром: здесь и человек-везунчик, и боевые маги, и девушка, способная общаться с параллельными мирами, - в общем, потенциальные финалисты «Битвы экстрасенсов». Сюжет закручивается лихо, в лучших традициях Дэна Брауна и его приключений бессменного спасителя человечества Роберта Лэнгдона. Герои получают задание идти туда, не знаю куда, и найти того, не знаю кого. Ориентируясь на предзнаменования и знаки, они начинают своё путешествие на частных самолётах и в охраняемых кортежах между «местами силы» нашей планеты: обладающими таинственной славой египетскими пирамидами, озером Лох-Несс, пещерами Израиля.
Каждая часть книги содержит жизнеописание одного из главных героев, автор возвращается в прошлое, чтобы открыть читателю зарождение необычных способностей каждого из них. Тут автору нужно отдать дань уважения, все герои получились хорошо выписанными, характеры их понятны и обоснованы.
Почти в каждой главе встречается религиозно-философское обоснование какого-либо реального события, да так, что каждая глава могла бы послужить темой для «Шокирующих гипотез» по РЕН ТВ. Присутствуют в повествовании и элементы новейшей истории, подогнанные автором под общую канву (встречаются даже «вежливые люди» и набившее оскомину «доколе?»)
В общих чертах, исключая уже упомянутого Дэна Брауна с его построением сюжета, книга напоминает сборную солянку, прослеживаются параллели с другими произведениями. Так, работа небесной канцелярии из сна одного из главных героев похожа на пратчеттовские Благие знамения , а упоминаемый таинственный отдел КГБ и многочисленные отсылки к сказкам просто кричат о своём подобии НИИЧАВО из классики Понедельник начинается в субботу отцов-основателей Стругацких.
К середине книги сюжет тормозит и провисает, экшн сменяется всё увеличивающимся количеством страниц о философии мироздания и религиозных взглядах, высказываемых главными героями. Худо-бедно я доползла до конца книги, чтобы узнать, что человечество спасено путём личного обращения к представительнице высших сил. Но концовка всё равно получилась смазанная и невыразительная, с каким-то привкусом недоделанности.

Отдельно хотелось бы сказать о формате, в котором я прочитала эту книгу. Да, у книги есть своё приложение в яблочном магазине - не часто можно встретить такое. Скачала, ожидала какого-то интерактивного взаимодействия с текстом, но… нет, просто текст, лишённый даже нативных возможностей встроенной яблочной читалки, например выделения текста, добавления примечаний и копирования для целей цитирования (благо цитировать особо нечего). Этот фактор тоже не прибавил положительных впечатлений от книги.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!