Djetty

11 июня 2017 г. 22:16

«Севастопольские рассказы» - это трилогия Льва Николаевича, состоящая из трех небольших рассказов, объединенных общей тематикой – они посвящены обороне Севастополя. Каждый рассказ самостоятелен, и вместе они представляют общий взгляд на происходящее. Граф Толстой был в Севастополе в тот период и участвовал в сражении на Черной речке и боях во время последнего штурма города, таким образом, достоверность изображения обеспечивается не только его писательским мастерством.

Описывая «Севастополь в декабре месяце», Лев Толстой показывает читателю временную больницу и дает поговорить с ранеными солдатами, пережить их страдания, ведет к четвертому бастиону, пишет о героизме русских солдат, показывая их простой подвиг: они не бегут от опасности, он готовы принять и раны, и гибель, а получая смертельные раны, они уходят тихо, лишь прося прощение у товарищей за то, что вышли из строя. Офицеры же в Севастополе в мае хотят выставить себя храбрецами, в то время, как в сердце их живет страх за себя. «Тщеславие! – восклицает граф Толстой. - Должно быть, оно есть характеристическая черта и особенная болезнь нашего века». Автор показывает читателю разницу между храбростью настоящей и показной.

«Севастополь в августе 1855 года» обнажает ту же правду о бессмысленности войны. Толстой раскрывает свою позицию и подводит читателя к такому же выводу: война – это «противное человеческой природе состояние». Он отвергает войну.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!