Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 июня 2017 г. 08:42

5 Главное то, что внутри

"Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация,
потому что все мы побеждаем мир" (с.) Август Пулман

Ощущения невероятные. Словно в душе как в ночном безоблачном небе со свистом разрывают высь и рассыпаются на сотни осколков фейерверки эмоций! Каждая окрашена в свой уникальный цвет! Нет, я серьезно уже давно не испытывала ничего подобного! Сейчас мне хочется одновременно смеяться и плакать, шутить и говорить о важном. Хочется закрыть глаза на собственные недостатки и промахи и просто жить! Ведь что есть мое недовольство по сравнению с тем, что выпало на долю Августа Пулмана?

Стоит ли говорить о сюжете? Все, что нужно знать о книге, заботливо представлено в аннотации. Вот только сухая словесная выжимка, конечно, никогда не передаст тех эмоций, что «Чудо» дарит читателю. А я чувствую, что просто очарована задорным, умным, не по годам взрослым мальчуганом Ави, жизнь которого уже не первый год напоминает опасный аттракцион!
Каково это постоянно ощущать на себе взгляды, в которых можно прочесть не только жалость, но и нескрываемое отвращение? Каково это каждый раз вспоминать, что встречают по лицу и лишь провожают по уму? Да что там скрывать, знаем ли мы, как стоит себя вести при встрече с человеком, внешность которого не назовешь благообразной?
Вот уже одиннадцать лет Август переживает и деланно безразличные, и бурные эмоции окружающих и… живет! Да что там! Своими познаниями в области естествознания или вселенной «Звёздных воинов» он любому задавале утрет нос. Я действительно им восхищаюсь! Особенно его способностью высвечивать лучшее в тех, кто находится рядом. Редкое качество. И хоть в книге все непросто, поскольку дети чаще и жестче взрослых бывают злы, я ни на минуту не сомневалась в том, что доброе в них все равно возьмет верх. С каждой строчкой, каждой главой и каждой историей «Чудо» так или иначе дарит читателю веру в лучшее.
Ведь восхищения достоин каждый герой этой маленькой книги. И Август, решившийся переступить порог средней школы, и Вия, волей судьбы обделенная вниманием родителей и все же не перестающая любить брата (всегда, не смотря ни на что), и отважная Джун, не боящаяся осуждения и общающаяся с тем, кто ей действительно интересен, и сделавший правильный выбор Джек, и непризнанный герой Джастин, и запутавшаяся Миранда. И, конечно, я очарована семьей Пулман. Изабель и Нэйтом, их огромной, ни с чем не сравнимой любовью к детям. Мы провели вместе не так уж много времени – всего один короткий учебный год, но за этот миг многое пережили. Взлеты и падения, счастье и гнев, открытия и потери. Я переживала, смеялась, грустила, а к концу даже утирала слезы краем ладони. Не это ли наивысшая похвала книге?
Конечно, в реальном мире, в обычной школе эта история вряд ли закончилась подобным образом. Но сейчас, последние страницы спустя, я ощущаю огромную потребность встать вместе с огромной толпой на выпускном Августа и присоединиться к овациям. Аплодировать не только чудесным моим друзьям, но и автору. Замечательному автору, которая заставила меня забыть про все буквально на сутки, читать не отрываясь и вспомнить о том, как важно быть чуточку добрее к тому, кто рядом. Независимо от того, как этот кто-то выглядит, какой у него цвет волос или разрез глаз. Главное то, что внутри.

А еще сегодня, на ночь глядя, я вновь осознала, что в нашем бренном потрепанном мире всегда есть место для Чуда. Конечно, подчас его сразу и не разглядишь. Может, оно прячется в том неказистом мальчугане с длинной челкой? А может, в крепком рукопожатии? И, конечно, всегда в хорошей книге. И, конечно, всегда в добром совете друга. Стоит только приглядеться и обязательно найдешь!

"— …но я хочу, чтобы вы, мои ученики, твердо усвоили, — продолжал он, — что в будущем, которое вы сами себе создадите, возможно все. Если каждый человек в этом зале возьмет за правило стараться быть добрее, чем необходимо — где бы он ни был, что бы ни делал, — мир действительно станет лучше. И если вы будете чуть добрее, чем от вас требуется, то в один прекрасный день кто-то другой увидит в вас, в каждом из вас, лик Божий" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Юль JewelJul , эта книга настолько моя, что просто удивительно! В голове реет сотня мыслей, и хочется поскорее купить роман в бумаге, посмотреть экранизацию (жаль, до осени еще далеко), но прежде всего сказать спасибо тебе, дорогой мой человек! Вот так берешь в руки книгу и еще не знаешь, что это самое настоящее Чудо!
И да, я все помню: спасибо Ксюше ksu12 и Насте LiLiana за волшебные пинки! Как сказал бы Август Пулман: «Круть!» smiles-jesty-2.gif

Ветка комментариев

Все комментарии

сколько уже хорошего слышала про эту книгу, а сама в отстающих)

+1 11.06.17

Она, правда, очень хорошая :)

плюс один голос))

Засчитай и мой тоже :)

+1 11.06.17

так я про твой и говорила)

+1 11.06.17

Однажды голосов накопится много-много и ты прочитаешь :) Буду верить и ждать :)

+1 11.06.17

и я верю) просто тема у книги не совсем моя, не люблю про болезни (если только они не психические), но может когда и созрею)

+1 11.06.17

Созревай :) Там, если честно, не про болезнь больше, а про школьную жестокость и про сложное положение инвалидов да и просто людей с нестандартной внешностью в обществе, а еще для меня это книга прежде всего о семье. Замечательной семье, достойной восхищения :)

вот про школу интересно)

+1 11.06.17

Мне кажется, для привлечения можно допустить маленький спойлер: там и не про болезнь, Насть. Там про мальчика, у которого отклонение в цепочке ДНК привело к жутким последствиям для лица, 27 операций немного поправили ситуацию, немного. Но разговор не о том, не о генах по большей-то части, а о ребенке, которому с этим лицом приходится жить. Замечательном мальчугане. И об обществе, которое в восприятии людей с нестандартной внешностью иногда не сильно отличается от первобытного. Доброты в нас мало, доброты. Все, больше ничего не скажу :)

ага, поняла, Машунь)

+1 11.06.17

Ну вот, вроде секретов книги не выдала :)

+1 11.06.17

и от меня плюсик:) Впрочем, весь клуб Радости может приплюсоваться:)

+3 12.06.17

так вы ее в клубе читали))

ага, только давно.

+2 12.06.17

Мне кажется, подходящая книга для клуба с таким названием :)

+1 12.06.17

Ага, мы ее дружно тогда и прочитали:) И все в восторге были:)

жаль, пропустила)