varvarra

с синдромом самозванца

9 июня 2017 г. 21:23

5 Раскапывание зарытых собак.

"Девушку с татуировкой дракона" мне посоветовали как скандинавскую сагу. Я не согласна с этим определением, но за совет благодарна, книга заслуживает высшей оценки. Да, в ней есть семейная история нескольких поколений, но это не основная тема, а больше декорации. Журналисту Микаэлю Блумквисту поступает предложение о розыске давно пропавшей Харриет, а чтобы не привлекать внимание посторонних к основной задаче, придумана легенда с написанием истории клана Вангеров - семьи, у которой не просто "скелеты в шкафу", а целое кладбище. Тома исторических документов присутствуют, составлено родословное дерево, изучены судьбы и характеры множественных отпрысков семейства, да и сами представители фамилии мельтешат на страницах книги, составляя добрую её половину. Но семейная сага служит всего лишь ширмой, прикрытием.
А книга не об этом. Девушка с татуировкой дракона - вот главная героиня этой эпопеи. Но 24-летняя Лисбет Саландер ведёт себя скрытно и тихо, а если и бушует, то втайне. Таинственность и загадочность - основные её черты, плюс фотографическая память и необычный интеллект. И у неё есть свой кодекс чести:

Я называю их "кодекс Саландер". Я считаю, что подонок - он и есть всегда подонок, и если я могу досадить ему, раскопав о нём разное дерьмо, то он только того и заслуживает. Я просто воздаю ему должное.

Эта девушка относит себя к сообществу любителей раскапывания зарытых собак. Поиск истины и изобличение преступников - её любимое занятие. А ещё она крутой хакер и вообще специалист в области любой техники.
Так получилось, что главная героиня находится немного в тени Микаэля Блумквиста - на редкость решительного человека с креативным мышлением. А вместе они составляют яркую запоминающуюся пару в этом интеллектуальном детективе с элементами насилия и жестокости с отрыжкой фашизма.
Анализируя впечатления, хочу сказать, что Стиг Ларссон и его герои пришлись мне по душе, я с радостью буду продолжать знакомство с творчеством скандинавских авторов.

картинка varvarra

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет выношу благодарность Wolf94

Ветка комментариев

Все комментарии

Мне тоже Саландер пришлась по вкусу.
Мне кажется, что есть и другие книги о ней или я ошибаюсь?

+1 09.06.17

Там ещё 2 книги в серии. Есть 4 часть, но писал левый автор, и не могу сказать что-то на его счет

+1 10.06.17

Спасибо, левого автора пока проигнорирую.

0 10.06.17