nastena0310

Записки Графомана

7 июня 2017 г. 17:18

4.5 Хаос и разрушение на суше и в океанских глубинах

Мир не умирает, его убивают. И у убийц есть имена и адреса.
(Юта Филлипс)
А мораль истории такая: никому не известно, кто сейчас всем заправляет, на чьей они стороне, а мы все висим над пропастью, когтями вцепились в край, и времени на решение Больших Вопросов больше нет.

Вот и прочитана заключительная часть цикла «Рифтеры». И, если к первой книге у меня когда-то были претензии на тему, что события порой развивались слишком медленно, во второй такого уже точно не было, то здесь уже такая насыщенность, что местами мне казалось, что стоило ее разделить на две отдельные книги, а не просто на две больших части.

Итак, прошло пять лет с событий, описанных в «Водовороте», и мы снова оказываемся в океане. Где-то в глубинах Атлантики залегла на дно в прямом и переносном смысле этого слова станция «Атлантида». Это огромный подводный город, где прячутся от наступившего уже апокалипсиса власть и деньги имущие. Да-да, даже перед концом света равны люди не будут, вспомните голливудский блокбастер «2012», купить можно даже шанс на спасение при гибели мира… Вместе с ними ушли под толщи атлантических вод и остатки рифтеров, людей специально измененных на генетическом уровне для подводной жизни. Но хоть вместе они и не живут, отношения все равно, мягко говоря, натянутые. Враги не бывают бывшими. Подозрения и претензии множатся с каждым днем пока не взрываются ослепительной вспышкой глубоководных мин. Но как бы они не стремились уничтожить друг друга, истина такова, что по одиночке им не выжить, они нужны друг другу и с этим придется что-то делать. «Благо» новая угроза отодвигает их междусобойные разборки на второй план. Те, кто еще живы на умирающей планете, очень хотят найти виновных. Не спастись, так хоть отомстить. И тогда Кен Лабин и Лени Кларк , двое рифтеров, поднимаются на поверхность.

Вторая часть разворачивается уже на суше в декорациях классического постапокалипсиса. Одни города горят, другие полностью вымерли, третьи превратились в крепости будущего, где горстки людей еще пытаются то ли придумать способ спасти мир, то ли просто отсрочить собственную смерть. Люди в разных стадиях зараженности бетагемотом борются уже не за жизнь, а за еще один лишний день, или даже час. Бывшие друзья, старые враги.. можно ли доверять хоть кому-либо в условиях, когда часть населения планеты сошла с ума и жаждет только ускорить разрушение мира? Стандартная логика ушла в прошлое вместе с привычным миром. Поэтому распространяемый непонятно кем и получающий сопротивление тоже непонятно от кого новый вирус может являться или новой (как будто старых мало) угрозой, или последней надеждой на спасение. Но даже если шанс еще есть, счастливого конца не ждите. Будет ли кому строить новый мир на руинах старого?

И все же только сейчас она, казалось, поняла, что влечет за собой гипотеза Таки, какие масштабные последствия. Только сейчас Лори осознала, что в конечном итоге они борются не с Бетагемотом, а с представителями своего собственного вида. С людьми.

Дальше...

картинка nastena0310

Ветка комментариев

Буду надеяться, что Рифтеры меня хоть чуть-чуть к ней подготовили)
увы..