nastena0310

Записки Графомана

7 июня 2017 г. 17:18

4.5 Хаос и разрушение на суше и в океанских глубинах

Мир не умирает, его убивают. И у убийц есть имена и адреса.
(Юта Филлипс)
А мораль истории такая: никому не известно, кто сейчас всем заправляет, на чьей они стороне, а мы все висим над пропастью, когтями вцепились в край, и времени на решение Больших Вопросов больше нет.

Вот и прочитана заключительная часть цикла «Рифтеры». И, если к первой книге у меня когда-то были претензии на тему, что события порой развивались слишком медленно, во второй такого уже точно не было, то здесь уже такая насыщенность, что местами мне казалось, что стоило ее разделить на две отдельные книги, а не просто на две больших части.

Итак, прошло пять лет с событий, описанных в «Водовороте», и мы снова оказываемся в океане. Где-то в глубинах Атлантики залегла на дно в прямом и переносном смысле этого слова станция «Атлантида». Это огромный подводный город, где прячутся от наступившего уже апокалипсиса власть и деньги имущие. Да-да, даже перед концом света равны люди не будут, вспомните голливудский блокбастер «2012», купить можно даже шанс на спасение при гибели мира… Вместе с ними ушли под толщи атлантических вод и остатки рифтеров, людей специально измененных на генетическом уровне для подводной жизни. Но хоть вместе они и не живут, отношения все равно, мягко говоря, натянутые. Враги не бывают бывшими. Подозрения и претензии множатся с каждым днем пока не взрываются ослепительной вспышкой глубоководных мин. Но как бы они не стремились уничтожить друг друга, истина такова, что по одиночке им не выжить, они нужны друг другу и с этим придется что-то делать. «Благо» новая угроза отодвигает их междусобойные разборки на второй план. Те, кто еще живы на умирающей планете, очень хотят найти виновных. Не спастись, так хоть отомстить. И тогда Кен Лабин и Лени Кларк , двое рифтеров, поднимаются на поверхность.

Вторая часть разворачивается уже на суше в декорациях классического постапокалипсиса. Одни города горят, другие полностью вымерли, третьи превратились в крепости будущего, где горстки людей еще пытаются то ли придумать способ спасти мир, то ли просто отсрочить собственную смерть. Люди в разных стадиях зараженности бетагемотом борются уже не за жизнь, а за еще один лишний день, или даже час. Бывшие друзья, старые враги.. можно ли доверять хоть кому-либо в условиях, когда часть населения планеты сошла с ума и жаждет только ускорить разрушение мира? Стандартная логика ушла в прошлое вместе с привычным миром. Поэтому распространяемый непонятно кем и получающий сопротивление тоже непонятно от кого новый вирус может являться или новой (как будто старых мало) угрозой, или последней надеждой на спасение. Но даже если шанс еще есть, счастливого конца не ждите. Будет ли кому строить новый мир на руинах старого?

И все же только сейчас она, казалось, поняла, что влечет за собой гипотеза Таки, какие масштабные последствия. Только сейчас Лори осознала, что в конечном итоге они борются не с Бетагемотом, а с представителями своего собственного вида. С людьми.

картинка nastena0310

1 2

Хэппи-энда не будет?!...
картиночки...ммм...жуть))
*в наилучшем смысле жути;)*

он бы здесь был не в тему) но кстати и не "все умерли", что-то среднее, я в принципе концовкой вполне довольна)
спасибо)

Как ты предугадала удачно, мой следующий вопрос))
Мрачная действительность, но любимчики целы?!)

)))
Да у меня там особо и любимчиков не было, все герои со своими тараканами и я как-то ни к кому особо не прониклась, поэтому и не переживала особо кто умрет кто нет, мне скорее была интересна судьба мира, водоворота, вируса этого) За все три книги переживала только один раз за третьестепенного персонажа, а он как раз выжил, хоть и не должен был, так что я довольна))

Ммм...вирус. Про вирусы всякие я читала...да. Но шедевр вируснявый у меня один, и ты его очень хорошо знаешь;)) Давай перечитаем как нить?!

Противостояние?)))

В десяточку!)))
Я не знаю когда, но перечитать хотелось бы, в идеале))
Так что если надумаешь, свисни;))

о да! обязательно перечитаем, не знаю когда, но обязательно!Оно шикарно!

Договорились!)
Блииин... "Оно" же у меня ещё в ожидании снисхождения моего))
Опять твои знаки судьбы;))

Тоже перечитать или в первый раз?)

В первый)) Ты же знаешь, "Оно" большое... вот мне никак и не собраться...)

зато какое оно клевое) я уже много лет хочу в оригинале перечитать, но никак не соберусь с духом)

Щас-щас...мне его хотя бы так осилить)) А в оригинале , наверняка свой кайф есть)
Ты столько успеваешь всего читать, так что соберёшься не переживай)) *всему своё время и настроение* )

я в тебя верю)
вот я и хочу проверить)
спасибо за поддержку:-*

Спасибо))
Всегда-всегда :*

В первый)) Ты же знаешь, "Оно" большое... вот мне никак и не собраться...)

Прочитала "Бегемот".... Мда :)

Очевидно, что мне пора в отпуск :)

отпуск лишним не бывает)))

Чем дольше отпуск, тем лучше :)

я каждый раз так читаю)

Маш ты не одна) присоединяюсь к бегемоту))

вас уже компашка целая)

Значит, нам всем уже в отпуск пора :D

А я "Бетабегемот" ;)

такие сюжеты интригуют меня даже очень) так что скорее всего и я доберусь до этого цикла)

своеобразная книга, особо не рискую советовать, но послушать было бы интересно, что скажешь)

ну раз уж я сама на нее "запала", то если что с тебя подозрения снимаются))

ты меня сама и отмазала))))

это я умею)) так что не переживай))

хорошо)) значит буду ждать)

И тебя поздравляю с завершением цикла))) этот месяц проходит под девизом "Добей все циклы!"))

Спасибо, Ален))) я бы даже сказала не месяц, а лето, но там как получится и всё это конечно нереально, но хотя бы идем в этом направлении)))

Ну у меня еще и вторая половина мая под ним проходила)) так что если брать не календарный июнь, а последние 30 дней, то у меня так)) но и да, продолжаем идти в этом направлении))

в принципе да, я тоже с мая начала))))
конечно, идем)))

Так что это что-то такое витает в воздухе, что заставляет заканчивать начатое))

а кого-то кроме нам зацепило?)

Пока не замечала)) но, возможно, я просто чего-то не знаю)

занимаем наблюдательную позицию?)

Будем послеживать понемногу)

договорились)

За тебя рада, за книжку тоже, но постою в сторонке пока)

Спасибо, Ланусь))) Ничего-ничего, у меня на этот месяц с тобой и так большие совместные планы, и на следующий, и вообще)))

Особенно радует "и вообще")) Ты далеко ушла в Пигмее?

и меня)
где-то треть прочла, язык, конечнр, сначала вообще буксовал.. но сейчас вроде вчиталась) а ты как?

Половину где-то уже прочитала. Спотыкалась поначалу, сейчас втянулась, но всё равно медленно читается) Отжигает старина Чак, конечно, круто)

Своебразная подача, что тут скажешь)

умеет он удивлять даже преданных читателей)

Как всегда яркий, стёбный и что-то припас в рукаве, я чую)

есть такое ощущение))

А последняя картинка как в Обители зла;)

а это из нее))) там просто в конце тоже сцена с модифицированными собаками)

Вот я и почувствовала правильно, значит;)

обожаю эту франшизу кстати)

Точно) и я люблю!

дай пять!)

Депресняк какой-то прям вырисовывается(

Достаточно мрачная трилогия, зато есть о чем подумать и все же в конце есть луч света;)))

Уоттс вообще не весельчак, так что ожидаемо)
Про конец света вообще страшно читать, у нас такая красивая планета, а могут остаться только руины...

Теперь надо передохнуть и взяться за Ложную слепоту)
И виноваты будем только мы ..(

Ложная слепота сложная вещь, не всем идёт...
Да скорее всего так и будет (

Буду надеяться, что Рифтеры меня хоть чуть-чуть к ней подготовили)
увы..

Какое страшное, странное и отталкивающее название у книги. Напоминает название фильмов студии "Asylum", которая специализируется на жёстком трэше с та-а-а-а-акими спецэффектами, что глаза кровью обливаются...

Это название новой формы жизни, что-то из генетики, биологии. А вообще название цикла Рифтеры и у первой части очень даже красивое название Морские звезды)

Я так и понял. Но всё равно звучит ужасно. )) Да, не в пример лучше и красивше. )) Скатились, что называется, под конец...

Ну оно композиционно оправданно, а к третьей части последнее на что обращаешь внимание это название и обложка))

Как же хочу я дочитать этот цикл))) И вообще все циклы))

Я вот решила взяться за дочитывание циклов, а то уж сколько можно лезть в новые)))

Так вот кто герой ))))

похвалили друг дружку и сидим довольные))))

Ну и правильно, я считаю !)) не с кислой рожей же сидеть )))

конечно, правильно))) чего грустить)

Как я люблю читать твои реки о фантастике :)
ПС: песики из "обители зла" жуть, конечно.

Спасибо, Настюш, значит не зря пишу))))

Там просто в финальной сцене были собаки модифицированные и у меня прям эти перед глазами встали.

1 2