nastena0310

Записки Графомана

31 мая 2016 г. 17:41

4 Глубокое, очень глубокое синее море

Давно не читала ничего из жанра твердой научной фантастики и уже успела соскучиться, так что первая часть трилогии «Рифтеры» Питера Уоттса попала мне в руки очень вовремя.

Перед нами предстает мир отдаленного (по крайней мере хочется так думать) будущего: проблемы с беженцами, проблемы с экологией, проблемы технического свойства (тем же интернетом не так просто воспользоваться из-за мощнейших вирусов). В общем, красота антиутопии в полной красе. Проблемы с выработкой энергии решаются с помощью размещения подводных станций, но вот только условия там таковы, что работников найти очень сложно.

ой, моя тематикааааа)))люблю я про свою деятельность читать))

тогда забирай) Я иногда над сносками зависала, плохо уже даже географию помню, чего уж говорить о большем, но было познавательно)

сама такая))вроде варюсь в этой сфере, но когда в худ.книгах подобное - зачитываюсь прям))почему то так лучше запоминается))

книги - самый лучший источник информации)) так как для души, а не потому что надо)

согласна))но научные книги, они иногда слишком нудные))хотя тоже не все)могу проглотить трехтомный трактат по генетике за 2 дня, просто потому что это безумно мне интересно, тоже касается медицины и геологии, но среди них есть книги, которые лучше бы разбавить художественным колоритом))

Мне на нон-фикшн нужен особый настрой))) но тоже бывает увлекательно, зависит от автора и тематики, конечно же)

понимаю)

Интересно, Насть :) Запомню, а вообще "залипла" на картинке, красивая :)

Я вообще люблю водные картинки)))
А книга такая твердая научная фантастика, что даже не знаю советовать ли тебе, думаю, что для знакомства с жанром может быть тяжеловата, но вот на будущее запомни)

Я все запоминаю, даже если сразу не добавляю :)
Потом просто смотрю в прочитанное у друзей и припоминаю, кто советовал :)

Вот и я также))))

Мы не самые сильные и ловкие, мы просто самые везучие...по крайней мере были ими до нынешнего момента. Что будет, когда наш вид столкнется с другим?

Я смотрю, у Уоттса это один из краеугольных камней. В "Ложной слепоте" этому тоже много внимания уделяется.
Ну и людям, которые уже "не совсем люди", а что-то сильно видоизмененное, как физически, так и психически - тоже.

Я вообще с Ложной слепоты планировала начать, но вот по игре эта книга подвернулась и я рискнула) Но пока она единственная прочитанная, поэтому выводов сделать не могу) остается только поверить тебе на слово;)

Как и мне, потому что у меня Ложная слепота - единственная прочитанная) но что-то она мне конкретно мозг вынесла, поэтому я пока не рискую за другие браться))

Я ее немного боюсь) вот в этой, например, много научных терминов, но меня в принципе не особо это напрягало, даже наоборот познавательно)

Ну, бояться-то не надо, пробуй)
В слепоте просто не только много терминов научных, но местами невозможно даже приблизительно понять их значение из контекста, приходится дополнительно гуглить)
Сносок тоже много, но они временами не только не помогают, но и запутывают еще больше)) в общем, называется, почувствуй себя амебой)
Хотя в конце есть послесловие от автора, где он много чего поясняет. Это прямо спасение)

А есть смысл с него начать тогда?) или слишком спойлерно?

Думаю, спойлерно) да и непонятно будет, что к чему, в смысле, зачем он обо всем этом говорит, если сюжета книги не знаешь. Так что уж лучше все по порядку)

ясно) значит буду читать и успокаивать себя тем, что потом понятней будет)

А мне Ложная слепота вынесла мозг ващееееее, я такая радая после нее ходила ))
А Морские звезды поскучнее показались.

значит самое вкусное у меня еще впереди)))
В них середина скучноватая, согласна.

Да, очень буду ждать мнения на Слепоту )

будет, не знаю еще когда, но будет)

Вот давно её советуют, а я всё не уверена читать-не читать))

ты знаешь, вот начинать знакомство с фантастикой с этой книги не советую, тяжеловато) лучше для начала что-то более легкое взять, мне кажется)

цикл значит, ладно, я пошла)))

ой и не говори, у меня этих циклов уже...самой страшно)

)))) ты сильная) я в тебя верю))

спасибо, друг))