nastena0310

Записки Графомана

20 мая 2017 г. 18:19

5 Мрачные картины будущего

Иногда Вив думала, представляют ли вообще ее родители, во что теперь превратилось понятие биологического вида. В этом и заключалась проблема: вместо того чтобы вычистить мир, люди превратились в копрофагов. Через пару лет хомо сапиенсы станут наполовину тараканами. Если к тому времени, конечно, все не рухнет окончательно.
И так было бы лучше. Лучше все разрушить и начать сначала. Для разнообразия сделать всех равными.
Вот почему Авива пришла сюда посмотреть на Лени Кларк.
Ведь та была Мадонной Разрушения.

Вторая часть цикла «Рифтеры» оказалась даже лучше первой. Все же в первой автор еще только расставлял фигуры, знакомил читателя с героями и миром возможного будущего, и как следствие местами книга показалась мне скучноватой, но вот «Водоворот» насыщен событиями так и несется в таком темпе, что скучать точно некогда.

Подводное землетрясение, которым закончилась первая часть, обрушило на побережье мощнейшие цунами. Огромное количество жертв продолжает увеличиваться в связи с постоянными пожарами, бушующими на опять же побережье. Беженцы, жившие там в условиях полной изоляции от «цивилизованного» мира гибнут десятками, а то и сотнями тысяч. Власть имущие явно пытаются замести следы или… Или же они пытаются спасти человечество? Имеет ли смысл считать жертвы, когда мы говорим об уничтожении не только всего человечества как вида, но и вообще всей знакомой нам биосферы?

Когда-то нам «повезло», наш вид развивался и эволюционировал, стал хозяином Земли. Но были и другие претенденты на главенство. Эти претенденты дремали в подводных глубинах миллионы лет, но построенные на рифах энергостанции дали им толчок и вот теперь угроза стала более чем реальной.

Мало того, возможно, эту новую жизнь можно было бы уничтожить в самом зародыше (пускай и ценой человеческих жизней, но вы ведь помните что на кону), но на ее защиту встает искусственный разум. Однажды люди, обладающие властью, так не доверяли друг другу, что отдали возможность принимать масштабные решения умным гелям, да вот только просчитались. Этот искусственный интеллект всегда был нацелен на поддержку простых, а не сложных решений и в борьбе человечества с новым видом встает на сторону последнего, так как тот проще, а значит лучше.

Власти все еще не теряют надежды локализовать очаги распространения и таким способом уничтожить угрозу, но есть еще и Мадонна Разрушения. Лени Кларк, бывший работник одной из глубоководных станций, чудом спасшаяся, она является основной угрозой, именно рифтеры принесли из глубин этот самый новый вид, они носители и переносчики. Пробираясь через страну в поисках долгожданной мести, она еще сама не осознает, чем она стала. Но при этом обыватели (не без помощи того самого искусственного разума из глубин водоворота (так стали именовать развившийся интернет)) создали вокруг нее культ. Она видится героиней, восставшей против системы, человеком, чью жизнь искалечили власть имущие, но она так и не сдалась, она прошла сквозь ад и выжила, она хочет отомстить. И, если при этом погибнут все, что ж поделать? Может, историю Земли стоит обнулить?

Откладывать чтение третьей, заключительной части я теперь точно не буду, очень хочется узнать чем же все кончится.

— И все-таки ничего бредовей я в жизни не слышала. Я — астероид-убийца, я уже над Землей, но динозавры искренне мне радуются.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 5/5 (факультатив)
"ФФантGame" 4/6
"Книжное государство"
- Городские Объекты

1 2

а я не знаю, возьмусь ли еще за Уоттса? Тяжелый для меня автор. Хотя, все познается в сравнении. Например, его читать точно полегче, чем Эко :))

а что у него читал? ну да, пишет он своеобразно) я вот ко второму тому год подходила, а зашло прям на ура, лучше чем я ожидала)
У Эко читала только Имя Розы пока)

я читал только Ложную слепоту, тяжко было.

У Эко читала только Имя Розы пока)

Это, как раз, самое легкое :))

еще совсем нетипичная для него книга, сплошь умная сатира - "Нулевой номер". Ее можно читать "неподготовленным". А в остальном, как говорится, "прекрасная маркиза..." :))

буду и ее, но не скоро, сначала этот цикл добью.

Возможно, пока сравнить не с чем, но мне очень понравилась)
ничего, буду пробовать со временем и остальное)

при всей сложности мне очень нравится его стилистика. Таких писателей как Эко очень-очень мало

тут согласна, жалко, что ему так Нобелевку и не дали(

может, и посмертно дадут как-нить

вроде ж нельзя посмертно

значит, тогда не судьба :(

ох, Женя, как жалко. ) А я как раз хочу у него Ложную слепоту попробовать и понять стоит автора читать или нет.)

я читал только Ложную слепоту, тяжко было.

"Фрактального принца" еще не пробовали? Местами покруче Уоттса будет. Автор о с воем, о наболевшем пишет ))

нет, еще не пробовал )) стоит?

Серийная....я мимо;)
Картиночки как всегда радуют:))

избегаешь циклов вообще или просто в новые не хочешь лезть?)

спасибо))

Я и в старые не особо рвусь....куда уж мне новые ;)))

понятно) а я вот хочу старые чуть подбить)

Так это замечательно) Тем более раз уж так хороши, вон гляжу пятёрочка стоит;)

ага) так что буду работать в этом направлении)

Попутного тебе настроения!)
Буду ждать впечатлений на заключительную часть))

Спасибо) постараюсь не затягивать)

Не переживай) Время есть, есть меллер...
*ой сорри, что то в голову приходит вечно дурацкое* :))

да ладно) реклама имеет свойство намертво впечатываться в память) у меня например, уже трясучка от "подними глаза здесь вон какое в небесах...")

Ахах))
У меня снизу такое часто доносится)) *говнокараоке*

сочувствую)

хорошо,что это дачный человек...но вот когда он в городе, в курсе весь дом:)

бывают такие соседи, увы(

Как говорится "в подъезде не без урода" )
Вообщем жду новых рецек;)

это да)
договорились)

Да, цикл очень хорош! Я тоже в свое время, пока все книги не прочитал - не угомонился.
К тому же он настолько насыщен классным науч-попом (как бы это не звучало), что можно легко потеряться, вычитывая откуда же Уоттс всего понабирался.

Вот я чувствую, что в июне за третью возьмусь, не хочу откладывать)

К тому же он настолько насыщен классным науч-попом

Согласна, есть что почерпнуть и в плане генетики, и в биологии, и в химии, в общем, полезная книга.

Из профильного образования понабрался. Из качественного профильного образования.

Даже лучшая чем первая?) ого)))
А тут получается действие происходит уже на суше? Жаль(

более драйвовая и насыщенная событиями)
в основном да, есть моменты в воде, но бОльшая часть на суше, а у тебя душа жаждет океанских глубин?)

Ну блин, я от Уотса ждала океанского гипноза(( как в первой части, а тут смотрю боевик будет(

океана однозначно мало, имей в виду, но я б не сказала, что прям боевик, по-моему, офигенная научная фантастика)

ладно ладно, я что-то раскисла))
тоже собираюсь читать)
У тебя пересказ сохранился?

бодрей, Настюш)
да, поделиться?) но там совсем кратенько.

да кинь плиз куда-нибудь) а то я давненько читала, как соберусь освежу память))

в личку кинула, но там реально формат "для себя")

А первая часть за год не успела забыться?)
Я что-то, наверно, нескоро еще к автору вернусь)

а я схитрила, в ворде сделала для себя краткий пересказ событий первой части)
а что читала?

Хитрюга))
"Ложную слепоту")

ага, есть такое)
я вообще с нее хотела начать знакомство с автором, но игры распорядились иначе)

Я все еще, мне кажется, ее не переварила)) пока больше не тянет)

интересно как мне зайдет)
ну раз не тянет, значит и не надр)

Вот я пока и не рвусь)

проблема "что б почитать нам не знакома"))

Полная безнадега, да? Только все разрушить и начать сначала?

да, только так, но люди еще трепыхаются) посмотрим чем все закончится)

думаешь, трепыхание закончится уже при нашей жизни?

я про трилогию)
да фиг его знает, все может быть ..

))) да, никогда не угадаешь , какие сюрпризы нам жизнь приготовила

так и есть...

и когда читаешь третью часть?

Ого! Действительно, сразу)
Ты только эту трилогию читаешь? Ложную слепоту не пробовала? А то она у меня сто лет в планах болтается)

просто там много нюансов, не хочу ничего забыть)
не пробовала, но буду, я вообще ее первой у автора хотела читать, но первая часть этой выпала в игре)

жду рецензию, а то без дружеского пинка я еще долго буду собираться)

ну, на Слепоту скоро не обещаю)

а я скоро и не жду

тогда все ок)

Написала настолько интересно, что так и хочется окунуться в мир постапокалипсиса;))
А коллажик просто "бомба"*это я такое слово-паразит подхватила*

Я люблю такой жесткий постапокалипсис)
Спасибо) новиночка в лексиконе?)

Я такое люблю смотреть;)
Наобщалась вот ...;)

а я что-то даже не припомню жесткого постапокплипса в кино(

А я ещё люблю такой "бытовой" пост апокалипсис - типа Революция или Иерихон. Иногда бесит тупостью , но все равно... А Ходячие?)))

не смотрела(

ну Ходячих я бы жесткими не назвала, в основном ржу с их тупости, но смотрю)

А представь, что ты на стороне Ходячих?)))

нет-нет, спасибо)

А сама то желала жёсткого ПА))

Вот это у тебя фантазии?

Знакомый автор... Кто-то его читал, помню)) А больше ничего не помню)
Пять баллов, круто, Настён) Радуюсь за тебя)

что-то это уже лучше чем ничего;)
реально увидела развитие цикла, так что уверенная пятерка) Твердая научная фантастика с большим количеством интересной информации, я довольна)

А я довольна, что ты довольна))

спасибо, Ланочка)

Настен, как всегда удовольствие от рецензии и коллажа) Как скоро возьмешься за третью?)

Спасибо, Ань)
думаю, что уже в июне, пока все в подробностях в памяти свежо)

О, уже вскоре значит узнаем подробности продолжения)

думаю, да, я настроена)

Тогда не сбивай настрой))

что отдали возможность принимать масштабные решения умным гелям

умным гелям?

такой своеобразный искуственный интеллект)

О боги...:)

ага) твердая научная фантастика)

1 2