Hangyoku

по дзуйхицу

31 мая 2017 г. 17:07

А вы бывали в храме интертекста ? О, если вас никогда не интересовала мифология, история, культурология, религии, то вряд ли вам моё предложение покажется заманчивым. Если вы не преклоняетесь перед чувственностью, то не сможете оценить его лабиринты аллюзий, арки известных цитат, скульптуры исторических личностей, роспись существующим во славу несуществующего (или наоборот ?). Кажется, что весь храм состоит из мозаичных витражей, стены украшены резьбой, а полы - мандалами из цветных порошков. Рассматривая узоры ближе, мы видим смесь культур - индийская, греческая, западная, даже что-то от славянской. Однако очевидно, что храм воздвигнут в честь Орфея-Ормуса, Эвридики-Вины и их пророка Рая. Мой проводник Рушди рассказал, что Эвридика и Орфей заслужили подобный памятник талантом или же ничем. Почему ничем ? Потому что все идолы - простые люди. Из обыкновенных людей, создающих что-либо прекрасное, но не являющихся такими же прекрасными, общество делает идолов - рок-идолов, кино-идолов, скульптуро-идолов, политико-идолов. Именно это одновременно возносит и низвергает, оживляет и убивает жертв-божков. Музыка, созданная нашими героями, постоянно звучит в храме, вызывая противоречивые чувства. Слушая знакомые напевы, ощущаешь потусторонние нашептывания. Что действительно отличало троицу, так это одержимая влюблённость, болезненная, странная, беспричинная. Люди не могут её понять, поэтому считают её примером возвышенного и вдохновлённого, однако это очередное заблуждение. Но разве сотни храмов не возвышаются благодаря заблуждениям ?
Взгляните вверх. Видите созвездие близнецов ? Это Кастор и Поллукс вознесены ввысь. Счастливы ли они от этого ? А как вы думаете, был ли счастлив Ормус ? И когда именно ?
Вы можете долго блуждать по храму, рассматривая мельчайшие детали, изучая его историю, стараясь понять и принять, как это делают дети Востока, а не критикуя, как это принято у детей Запада, а можете назвать всё это абсолютной безвкусицей, потому как вам ближе английские лужайки, немецкие домики, монгольские юрты. Но если вы заночуете здесь, то я точно знаю, что вы увидите - призрачных коз.

Долгая прогулка 2017, команда "Знак четырёх"

Я наслышана про автора, причем в самых нелестных вещах)

0 01.06.17

Я прочитала одну книгу. Чудесный пример интертекста. Много индуизма и зороастризма, что всё объясняет. Характеры героев здесь не главное, главное - создать картину.

0 02.06.17