Nusinda

22 мая 2017 г. 13:56

3 История одного раздутого эго

Наверное, каждый из нас, впервые взяв в руки книгу, уже имеет о ней некие представления и ожидания. Когда ожидания эти оправдывают себя, мы испытываем радость и удовлетворение, когда нет - разочарование.
О "человеке-невидимке" я имела представление весьма туманное и состояло оно из редких рецензий друзей и обрывков фильмов о невидимом персонаже ("героем" назвать его у меня язык не поднимается). Но несмотря на эти скудные знания, ожидала я от приключений невидимки масштабов более глобальных (благо почва для "шалостей" благодатная и будучи невидимым и злым как хомяк, можно о-го-го сколько всего натворить). Да и жути нагнать на читателя тоже есть чем - сама мысль о том, что рядом с вами может постоянно крутиться некто невидимый (еще и голый!) это ж брррр...
Но Уэллс не дал своему персонажу развернуться и, несмотря на непомерно раздутое эго и синдром Бога, невидимка третировал лишь один крохотный городок, да и то, скромненько так третировал. Ближе к концу у него правда возникла идея близкая к мировому господству, но стать Чорным Властелином Вселенной невозможно, пока не укротишь темперамент бешеного хомяка (ломать-куршить-мстить-запугивать-убивааааать!!!)
Больше всего в книге мне понравились первые и последние главы, потому что они смахивали на некое подобие детектива: в начале - прибытие в таверну таинственного безымянного постояльца, словно мумия обмотанного бинтами, в конце - уже явные угрозы карать и даже названное в записке имя будущей жертвы и сроки убийства.
А еще я на протяжение всей книги не могла понять, почему никому не пришло в голову осыпать этого местечкового деспота мукой или пеплом или набросить на него простыню (Голливуд утверждает, что этот фокус даже с призраками работает, а тут всего лишь человек из плоти и крови, пусть и невидимой ;))
Впечатления о книге остались нейтральные, но зато теперь я с чистой совестью могу вычеркнуть Герберта Уэллса из списка к прочтению "хочу полюбить фантастику".

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. усложненная версия, 8 ход (из 9)

Ветка комментариев

Вот да, идея на пятёрку, а реализация... Шваброй по углам потыкать, где ойкнуло, там и злой хомяк. :)

Шваброй по углам потыкать, где ойкнуло, там и злой хомяк. :)

Вот! ВОТ!!!! Мы с тобой идентично мыслим:) А то колотое стекло рассыпать, голодом морить... Любят люди всё усложнять;)

И не говори. Некоторые вон до того доусложнялись, что аж радий изобрели. И интернет. :)))
А тебе не было в конце невидимку жалко?

Было немного, когда он снова стал видимым. Но блин, с его "все вокруг идиоты, кроме я" там вообще без вариантов было. Единственный для него возможный исход событий.

А была советская экранизация, где он был "пушистиком" и так жалко его в конце((

Судя по тому, как его ловили, он был не так уж не прав насчет "все вокруг идиоты"

Это да, но проблема в том, что он видел окружающих как пушечное мясо, жизнь человека для него значила не больше, чем жизнь букашки. Прям как в "Иван Васильевич меняем профессию" - "Да головы им отрубят и всего делов!"

Да, был неправ, за что и поплатился.

Вот. До сих пор картинка перед глазами: лежит на снегу. Бедный. Бледный. Одинокий. Голый. Мёртвый...
А вот это "все вокруг идиоты, кроме я" это у многих прямо девиз по жизни. :)

Тоже помнишь?)

Не, фильм не смотрела. Это из книги помню. Практически только это и помню. :)

А там и помнить больше нечего;)

А, вот: он ещё кушать не мог. потому что еда просвечивалась... или это откуда-то из другой оперы? :)

Не мог, видно было внутри все съеденное, пока еда не усвоится. И когда курил видно было дым в легких.

Голый. Голодный. И курить нельзя. И как тут не возненавидеть окружение?

Точно как Настя написала))
Очень неаппетитно- переваривается на твоих глазах.
Но какая бы ценная находка для Павлова была;)))

Не будем ограничиваться Павловым, я б тоже посмотрел, как еда растекается по организму. И наоборот -- интересно, как, гм, отходы жизнедеятельности образуются, тоже бы видно было? :)

После того, как еда усваивается, она становится невидимая. А кровь когда текла, она только через время становилась видимой (как и он сам после смерти). Отсюда вывод - как отходы жизнедеятельности образуются ты бы не увидела ;)

Да, этот момент он не продумал, конечно. Сплошное расстройство для заинтересованных наблюдателей.:)

А я вот рада - именно о "конечном продукте" не хотела бы знать;)

Нет в тебе естествоиспытательской жилки. :)

Мой интерес - исключительно до прямой кишки)))

А потом резко пропадает? :)

Просто мгновенно;)

Мистика прямо! :)

:))) думаешь?

Когда что-то внезапно исчезает неведомо куда -- или мистика или... украли. :)

Тогда меня устраивает - вариант с мистикой)

Вот. Даже в прямой кишке нашлось место потустороннему. :)

Считаю , что это отличная идея для неё))

Прямо макет - как у Малышевой;))

А Малышева была б в полнейшем восторге от такого наглядного дядьки. :)

Да уж! Угораздило мужика рано родиться)) был бы звездой программы "Здоровье"!)

Угу. Самое узнаваемое лицо российского телеэфира.

Для меня - голос))

Ну да, голос. :)

Лежит на снегу, в июле месяце ;)

А чё, июль был, да? :) Снежный, наверное, выдался. :)

Снежный, но теплый. По крайней мере, голым по улицам бегать было одно удовольствие ;)

Не бегать ни в коем случае -- вдруг собаки увяжутся. :)

надо еще в углах полы клеем намазать, чтобы хомяк не сбежал

Угу. И битым стеклом присыпать. :))

Добрая Лада :)

Ловить так ловить. Но идея про стекло не моя, чуть выше в комментах уже было. :)

Ну дык, это я идею из книги озвучила, а моя идея про муку вообще самая гуманная. Я добрая... сегодня:)

Да я поняла, что стекло это не твоё творчество. :) У тебя гуманнее, конечно, -- обсыпать мукой, завернуть в простынку... запекать два часа при 190 градусах -- так, от себя добавила. :)

Жестокие !)) не желаете помочь в достижении Мирового Господства)

А зачем нам конкуренты? Тут кое-кто в Тёмные Властелины пробивается, -- а тут вдруг соперник со спецспособностью. :)

Да уж)) не уследили мы)

Но пока всё удачно, несмотря на происки. :)

Имеешь в виду - возвышается?))) уже и биографа подискивает))

:)))
Да, собирается команда. :)

Пропустила момент формирования(
Кто же в ней?)))

Не знаю, я рано слился. :)

Нам это могут припомнить... Потом, после воцарения)

Т.е. воцарение уже неоспоримо? Побегу, обрадую. :)

Я не сомневаюсь в нем!
Беги! Хорошему вестнику-сама знаешь что)))

А вот ты, видимо, в команде. :)
Знаю: первый... пряник. :))

Пока ещё на трибуне наблюдаю!

Ждешь, когда появится определённость с победителем? :)

А чего прыгать в "группе поддержки")) я потом присоединюсь!

Энергосберегающая. :) Тогда тебе с подарком приходить надо будет, бесплатно не примут. :)

Думаю список огласят, а я уж как-нибудь..)))

Убьёшь кого-нить и займёшь его место? :)

Ну это вариант для первого зама Властелина;) а мне бы ближе к казне!

Убей казначея. :)

Чего это сразу убей)) я к нему с аудитом прийду!

Ты придёшь с аудитом к Тёмному Властелину? А менее жестокие способы самоубийства знаешь? :)))

Неее! Я к нему уже с готовым результатом припрусь)) он же тогда не меня казнить будет!

Не тебя, тебе тогда пряник. Хотя аудит АО "Тёмный властелин" с большим трудом представляю. :)

картинка SantelliBungeys
Неа)) будет ООО !

Ты в курсе планов Тёмного властелина?
Смотрю на картинку и чёт страшно. :)

Так они все неоригинальны Тёмные то))все варианты прописаны жанрово!
Я справа;))

Т.е. Тёмным властелинам жанрово прописано создавать непременно ООО? :)
С аудитом пришла? :)

Самый "не свободный " в своих поступках герой)))* втихаря от всех пишет стихи о природе, никогда не рифмует "любовь и кровь"*
Общество с ограниченной ответственностью - очевидно, что только его он и откроет!))

Властелин на демке в лёгком шоке от аудитора. :)
Ну да. ООО "Фридман, Калинчик и Тёмный властелин". :)

Мы такие : нежно -розовые)))аудиторы.* правда же похоже на "инквизиторы"?*
Смущаюсь... у меня фамилия не такая откровенная)))

Да-да, инквизиторы они же тоже такие нежно-розовые. :)
Да? Меня вот это твоё "поближе к казне" сбило. :)

Конечно;))нежные и розовые!
Ну , ... слегка так "подевреиваю")) и , понимаешь... Нас таких нежно розовых обидеть легко. А где казна, там и охрана и запоры крепкие - меня там точно не до станут;)) страшные люди, которые Тёмного Властелина окружают!))

Бедные, бедные инквизиторы-аудиторы, которых может обидеть любой страшный людь. Приходится прятаться аж в казне -- самое безопасное место. :)

Как ты меня понимаешь!)))
Эти Чёрные Властелины... никакой тонкой душевной организации..

:)))
Те, у кого тонкая душевная организация, чаще играют за белых . :)

Чем заняться на досуге заскучавшему Темному Властелину? Испортить свадьбу лучшему другу, затеять очередную перестройку Черной Башни, поучаствовать в заговоре и походе против самого себя, отловить сбежавшего домашнего питомца, разоряющего деревню за деревней... Так, скукота... Рутина... Серые Будни.

Гм, ты себе так будни Тёмного властелина представляешь? Ещё осталось добавить приготовление варенья из волчьих ягод и вязание носочков из паутины Шелоб. :)

Это уж жена Чёрного Властелина пусть кашеварит и вяжет. Она , кстати, некромант)

Про жену не поняла. Ты там всю семью знаешь, что ли? :)

Ну в теории, пока...
Если стану "кошельком Империи" перезнакомлюсь , естественно;)))

А в теории у нас же ж с ЛЛ кое-кто в Тёмные властелины собирается, не? :)
Так у вас империя планируется или ООО? :)

В курсе!Темными Властелинами не рождаются - ими становятся! И нужен для этого всего лишь случай... Ну и соответствующий характер заодно! Но нелегка жизнь молодого Темного Властелина - ни тебе силы колдовской, ни армии несметной, не богатств баснословных...
Не обсуждали ещё;)

Ну, то есть и казны приличной нетути? :)
Раз кто-то с кем-то что-то обсуждает, то это точно не Империя. :)

Есть варианты- награбить, участвовать в конкурсе и заработать главный приз;)
Можно начать с бизнеса, а потом уйти в политику- есть общеизвестные примеры!

А, ну да -- ещё лотерейные билетики можно покупать и собирать коды с "Растишки".
Пипец "Тёмная империя" у тебя. :)

Опровергнем "теорему Лапласа"))) - крупно выиграем в лотерею!
Разве у меня?)))

Ню-ню. А до того знаменательного выигрыша в лотерею где ты планируешь прятаться --за неимением казны? :)
А у кого? У Delfa777 абсолютно другая империя нарисовывается, потрушней. :)

Ну...найду себе друга, например... Очень крупного и агрессивного, но нежно относящегося к моей нежно-розовой сущности))
Как же я без Властелина?)) может Галя ещё не знает , что я её казначей?)

Ну, среди тёмных личностей крупных и агрессивных наверняка навалом, осталась мелочь -- найти среди них нежного к розовым сущностям. :)
Может, Галя точно знает, что у неё другой казначей? :Р

Да ну! Эти большие и агрессивные, всегда любят нежных и беззащитных ))
Тут я не в курсе... Но мы можем объяснить... Опять же её казначей может быть не достаточно розовенький, или не достаточно аудитор;))

Да. Особенно кушать. :)
С "недостаточно аудитор" это ладно, как вы степень розовости собираетесь проверять? :)

Да ладно, чего там есть то - я маленький))
У меня с собой "шкала розовости"!

Как любить, так можно. А как есть, так нельзя. Хорошо устроилась, ещё и со шкалой розовости ходит. А если у того, другого казначея своя шкала розовости? :)

Какие такие другие "розовенькие казначей"?)) давно уже не встречала....

А вот это вот "мы" только о себе было? (>Мы такие : нежно -розовые)))аудиторы.) Ясно. :)

Только о себе, исключительно))

По-моему, в своих далеко идущих планах ты казначеем не ограничиваешься. :)

Ну что ты))) мне чужого не надо!))

А кто там планировал смещать казначея и занимать его место, а? :)

Своего не отдам.,. Казна моя;)
картинка SantelliBungeys

Своего?
Твоя?
Ты шо, незаметно вползла в Властелины? :)

Ну я же материально ответственное лицо;))

Ты материально безответственное лицо: тебе ещё не доверили казну, а ты уже называешь её своей. :)

Главное перспектива и уверенность в собственных силах;)

И капелька нахальства. :)

Не повредит, ты права;)

Не будем пальцем показывать, да?))

Конечно, не будем... ваше темночество. :)

Ага) ему негра литературного, или как-бы корректно назвать...афролитератора?)
Он бы идеи генерировать, а тот бы литературно обрабатывал.

Предлагаешь Уэллсу писать в соавторстве с Дюма?

Тогда уж с Маке)

И затопили бы они мировую литературу нафик. :)

Лучше уж они, чем современные отечественные графоманы

Вооот! Поддерживаю)

Ну это да. Многих нынешних лехко поменяю на дуэт Уэллса и Дюма. :)

Не, мужик и сам по себе молодец, на его идеях до сих пор многие выезжают -- и в литературе, и в кинематографе.

Вот-вот! И хоть бы посвящение что ли писали(

А тогда денежкой не придётся делиться?

По авторскому праву? Вряд ли...

Да фиг их знает, забугорников. Говорят, уже "Зима близко" (с) низзя произносить. :)

Не читала, не смотрела)))))
Но мем знаю;))

Аналогично. :) Теперь этот мем забыть надо, говорят, он платный. :)

Спасибо хотя бы за то, что еще на слово "зима" руки не наложили ;)

Не подсказывай им111

Нельзя даже "всуе употреблять"?)) изверги.

Англовариант низзя. С другой стороны... и без мемасика норм. :)

Права ты! Жили как-то и раньше))

Жили. Особенно мы: не читали, не смотрели. :)

Девственны, так сказать))

Интересное сравнение. :)

Отражает так сказать)) думаю просмотр одной серии не считается!

Ты тоже одну серию посмотрела и усё? :) А книжку докуда дочитала?

Угу, тоже... мне хватило( К книжке я не приближалась. Но очень смеялась , что Дрюона - прям первоисточник;)

Угу. Источник знаний о Средневековье. :)

Судя по первой серии - много меха и железа;)) точно Дрюон!))

И немножко Толкин. :)

Толкин - это святое!)) не хочу даже представлять )))

А чего? Драконы ведь. И Шон Бин. :)

Так убили последнего стоящего в Хоббита;))
А Шон Бин - вечно убитый персонаж ( редко исключения)

Если не ошибаюсь, дракончики и в "ИП" жили недолго. Но были -- и там, и там. Как и Шон Бин. :)

Вот-вот)) недолго там живут!

Если честно, больше напрягало не то, что там недолго живут, а то, что умирают крайне мучительно.

Поэтому дальше первой серии не продвинулась())

Да. А ты почему решила не смотреть?

А я столько пива не пью, чтобы понравилось)))

Так вот в чём секрет: надо было пивасить параллельно с просмотром?! :)

По моему опыту да! Все кому понравилось очень - пили пиво)))

Именно пиво? А сорт важен?

Пиво - обязательно! Но градус важен)))

Ну, то есть с водкой уже эффект от просмотра не тот будет? :)

Только пиво!))) проверяли люди знающие.

Экспериментировали с алкоассортиментом? Тогда к концу пьянки, т.е. просмотра, и "Кривое зеркало" б на ура зашло. :)

Боюсь Кривое зеркало - это что-то из психотропных;)

Новый левел, так сказать? :)

Для продвинутых, однозначно)) нам не "догнаться"!

И не будем. Вдруг понравится, и фиг слезешь потом. :)

Это с Кривого то зеркала?))) о ужас!
А ведь есть ещё Аншлаг и Уральские пельмешки)))

Ну да, с него, родимого. :)
Какое разнообразие. Россия в опасности. :)

:)))
План спасения России? Есть мысли?

Есть. :)

Немногословный такой план;))

Секретный. Я ж пока не знаю, на чьей ты стороне. :)

На Тёмной! А ты сомневалась;))?

А ты ж вроде на трибуне сидела? Чё, Армагеддон закончился уже? С каким счётом? :)

Да я на фанатской трибуне;)

С табличкой "Ваш новый казначей". :)

А иначе они меня не узнают - своего будущего казначея)

Мишень только на груди поправь, а то людям целиться неудобно. :)

У меня броник , на все тело)))

Хорошо что предупредила. Патрон поэкономятся. :)

Так ты для кого интересуешься?))

Ну, там много народу: все светлые плюс те тёмные, что сами в казначеи планируют податься. :)

Сама видишь,))) у меня там нет конкурентов... Либо светлые , либо тёмные... А я розовенький)

А сквозь твою вовсютельную броню можно рассмотреть цвет? :)

А я её покрасила - лаком для ногтей.. и лёгкий декупаж)))

И стразики. Теперь никто не сомневается, шо ты розовая, канешно. Только Тёмным не будет стрёмно видеть тебя в своих рядах, ты ж им весь их злодейский имидж спортишь. :)

Стразики обязательно)) В жизни реальной не люблю, но в виртуале - да!)
Я буду украшением их тёмных рядов! Маленькая розовая"жемчужинка" в стразиках и декупаже;))ПРЭЛЕСТЬ!!!

Да-да, только таким казну и доверяют. :)

Конечно;))
Эх жаль не блондинка я!

Да? Не вышло комбо. Хоть собачку-трясучку держи на руках тогда. :)

Перебор;) Две "няшки" - это слишком!

Не потянут силы тьмы двух няшек? Или ты конкуренции боишься? :) Ладно, собачка снимается, я добрый. :)

Не потянут;))

Слабоваты. Подкачали. :)

А иначе они меня не узнают - своего будущего казначея)

испорчу тебе статистику)))) и читала и смотрела аки стеклышко:-Р

Про книгу не знаю))
А вот сериал то точно?))) и критики не было?

точно-точно) критика появилась в последних двух сезонах, до этого я в восторге была)

Я вот и сказать не могу "отчего", но чувствую, что не втянусь в сериал. Книгу пробовать буду, но позже, может осенью?))

ну и ладно, мне книгу сосватать интересней)))) давай)

И отчего меня это не удивляет?;))

Ты -- то самое исключение, которое подтверждает правило. :)

вообще еще десяток из знакомых навскидку назову;)
я пиво под Ходячих мертвецов пью, иначе они меня бесят)

Какое универсальное лекарство -- пивас. От всего помогает. :)

от многого точно)) особенно летом)))

Сезонное средство. :)

))) *мне интересно, когда нас Настя отсюда выгонит, развели флуд*)))

Подозреваю, что Настя на грани. :) Потом как пройдётся по флудилищу, как поудаляет всё. :)

прячемся?)))

Нет. Дарим Насте за терпение цветочек. :)
Цветок улыбчивый смайлики картинки

правильный ход 5b31536f9c64b1a815c0a1fafaf1e94d.gif

а вот и ошибаешься))) дракончики там живее всех живых)))

Мартин наконец выпилил всех своих персонажей-человеков и остались одни драконы? :)
Что-то такое слышала, что у Дейнерис в итоге один драк остался, но это неверная инфа, я уже поняла. :)

там их изначально и до имеющегося на данный момент конца три штука)

Да шож такое, кто ж меня всё время так неправильно информирует111 :)

вот видишь, все надо проверять самой) как жесток этот мир)))

Всё самой, всё самой -- никому верить нельзя. :(
Намекаешь, что надо собственноручно произвести инвентаризацию драконов? :)

вот насчет сериала уговаривать не буду, а на книжки бы все же советовала обратить внимание)

:) Сериал с пивом хорошо идёт, как тут уже выяснили, осталось узнать, что на гарнир к книжке сгодится. И тогда наверняка... :)

харе есть, лето на дворе)))

Осени ждём, да? :)

неа, ваще ни разу)))

Ну, там просто кое-кто планировал осенью "ИП" читать. :)

это конечно хорошо, но даже ради ИП я не готова ждать 26 мая осень)))

Правильные приоритеты. :)

книжка классная! а про Дрюона это выбесивший меня маркетинговый ход((

Пока боюсь)))
Помню как обсуждали, солидарная с тобой;)) некоторым, лишь бы идею изгадить - рекламщики(((

но имей в виду;)
Причем обе книги хороши, но...

И чего там за но...? Уж сразу предупредить!) не скрывай от меня!

но относится исключительно к моему неприятию данного маркетингового хода а не к книгам Дрюона или Мартина)

Ну Дрюона то я читала..
Ждём осени!

а Мартина будешь;)))

Его то и хочу осенью - но это секретный план)))

мне он нравится)

Ты только помни , что он секретный)))

Договорились!)

безобразницы какие)))) а вот и зря:-Р

И нашла ж ты нас!
Но мы растём над собой -- видишь, уже выяснили, что для того, чтоб "ИП" зашла, надо пивасик употребить. :)

я бдю)) не смогла смолчать, уж простите))
вот пить под сериал еще ладно, но под книги...я не согласна)

я же Штирлиц)))

Умный был дядя. И в науке кумекал, и в литературе.

Что есть то есть.