Nusinda

22 мая 2017 г. 13:56

3 История одного раздутого эго

Наверное, каждый из нас, впервые взяв в руки книгу, уже имеет о ней некие представления и ожидания. Когда ожидания эти оправдывают себя, мы испытываем радость и удовлетворение, когда нет - разочарование.
О "человеке-невидимке" я имела представление весьма туманное и состояло оно из редких рецензий друзей и обрывков фильмов о невидимом персонаже ("героем" назвать его у меня язык не поднимается). Но несмотря на эти скудные знания, ожидала я от приключений невидимки масштабов более глобальных (благо почва для "шалостей" благодатная и будучи невидимым и злым как хомяк, можно о-го-го сколько всего натворить). Да и жути нагнать на читателя тоже есть чем - сама мысль о том, что рядом с вами может постоянно крутиться некто невидимый (еще и голый!) это ж брррр...
Но Уэллс не дал своему персонажу развернуться и, несмотря на непомерно раздутое эго и синдром Бога, невидимка третировал лишь один крохотный городок, да и то, скромненько так третировал. Ближе к концу у него правда возникла идея близкая к мировому господству, но стать Чорным Властелином Вселенной невозможно, пока не укротишь темперамент бешеного хомяка (ломать-куршить-мстить-запугивать-убивааааать!!!)
Больше всего в книге мне понравились первые и последние главы, потому что они смахивали на некое подобие детектива: в начале - прибытие в таверну таинственного безымянного постояльца, словно мумия обмотанного бинтами, в конце - уже явные угрозы карать и даже названное в записке имя будущей жертвы и сроки убийства.
А еще я на протяжение всей книги не могла понять, почему никому не пришло в голову осыпать этого местечкового деспота мукой или пеплом или набросить на него простыню (Голливуд утверждает, что этот фокус даже с призраками работает, а тут всего лишь человек из плоти и крови, пусть и невидимой ;))
Впечатления о книге остались нейтральные, но зато теперь я с чистой совестью могу вычеркнуть Герберта Уэллса из списка к прочтению "хочу полюбить фантастику".

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. усложненная версия, 8 ход (из 9)

Сразу поддержку тебя: для "хочу полюбить фантастику" не тот автор(
И вообще , убеждаюсь , что у Уэллса задумка хороша (на 5), а воплощение на 3.

для "хочу полюбить фантастику" не тот автор(

а кто тот?:)
Я сначала хотела его "войну миров" почитать, но тема инопланетных захватчиков меня всегда немного пугает:(

Ну все что я читала у Уэллса однотипно, в смысле воплощения( , поэтому смысла искать лучшую вещь нет. Но, повторюсь, идею у него хороши.
Я полюбила, как жанр, фантастику романтично-приключенческого направления. Отцы Основатели : Азимов, Хайнлайн, Кларк. Если направление подходит , то можно взять их в "лёгком варианте" ( ну как Посёлок - для подростков, но замечательно и для всех возрастов).
Если на думаешь, то конкретно напишу какие именно для каждого.

Конечно, напиши:)

Щаз))) в личку скину.
Правильно я поняла, берешь сначала лёгкие , как Посёлок?))

Можно и сложные, главное - чтобы интересные:)

Почти в любой его книге будет не хватать экшена, мне кажется.

Ну значит не зря я решила больше его не читать:)

Вот да, идея на пятёрку, а реализация... Шваброй по углам потыкать, где ойкнуло, там и злой хомяк. :)

И я тут скромно подпишусь)) Уэллс в этом сезоне не набирает много звезд..))

И вообще , убеждаюсь , что у Уэллса задумка хороша (на 5), а воплощение на 3.

вот можно я тебя чуть-чуть поправлю?) воплощение для современного зажравшегося читателя на 3)))

Может у них мука в то время дорогая была, вот и пожалели переводить ее на это невидимое недоразумение

Ну пеплом бы окатили его из камина, уж его-то наверняка было в избытке :)

Золу фермеры забрали - грядки удобрять

А простыни - прачки?:)

Да, они. Да и как помогли бы простыни? Надо быть уверенным что невидимка стоит без движения на конкретном месте, чтобы бросать в него простыней.

Ну вот он скидывает с себя одежду и быстро что-нибудь на него накинуть, чтобы видеть, где он и схватить. А их методы вообще сомнительные были.

Так ведь не угадаешь, когда и где он раздеваться начнет. Что ж теперь постоянно с мукой или простынями по городу таскаться,? Вместо газового баллончика?)

Вместо газового баллончика?)

вот это я понимаю - наш человек! Еще один метод борьбы помимо муки и шваброй по углам потыкать:)

Да совместными усилиями мы быстренько отучим всех невидимок безобразничать, а потом отправимся марсианам треноги обламывать, чтобы не летали где их не просят

В хотелках что-то есть у автора, не помню что) читать не тороплюсь)
А вообще вот только дай людям какую-нибудь сверхспособность и понеслась душа в рай...))

Вот и я о том же. Почему не попытаться использовать свою особенность во благо? Нет же блин, либо сразу пытаются поработить человечество, либо херней страдают. Бесят!

Преимущество дело такое...Какими бы кто разными не был, го все мы люди, что уж тут

Ну да, но иногда так тупо смотрится. Смотришь какой-нибудь фильм про исполнение желаний и тд, а там "денег хочу, женщин и машину". И хоть бы один пожелал, чтобы нашли лекарство от рака. Грустно это :(

Да даже менее глобально, просто пожелать здоровья. Просто пока оно есть даже не задумываешься, что его может и не стать в один прекрасный день ...

Столько было экранизаций по мотивам, что читать будет неинтересно совсем(( А ту ещё твоя тройка... Так что я мимо)

А я ни одну экранизацию не помню. Есть какие-нибудь удачные?

А я в детстве ещё читала. Помню, что задумка понравилась. А вот про воплощение не помню ;)

Не боялась в детстве, что рядом ходит какой-то невидимый голый мужик? :) Я бы боялась, мне кажется XD

Неа) даже не думала об этом)

Чувствуется, так и проищем мы с тобой всю жизнь того самого автора в этом жанре)))

Чудеса случается, может и найдем:)
Хотя, у меня даже фильма любимого в этом жанре нет, насколько я помню...

Всё может быть)

Мне нравится твое упорство в "Хочу любить фантастику")) я в тебя верю)

Спасибо, друг! :)

пожалуйста, друг))

мде... тяжелый случай. а может им муки жаль было или не было. не все пекут.))

Да просто не сообразительные какие-то. Клеем бы облили и ведро перьев вывалили, и бегал бы по улицам петух-переросток, но видимый зато. Ну или краской какой облили. Он сам главное врачу рассказывал, что не мог ходить по Лондону, потому что там грязно и от пыли и сажи, которая его ноги облепляла, он становился различим. Но даже из этой инфо врач не сделал выводы. "Он скинул одежду! Мы пропали!!! Теперь нам никогда его не найти!"

ого. тяжелый случай, да.)))

Насть, ну надо же знать куда лить, он на одном месте не стоит наверняка)) Не все так просто)

Ну двери закрыли и устроили фонтан из краски/муки/золы и всего остального текучего-сыпучего, что под руку подвернулось. Когда на кону стоят жизни людей и выяснилось, что невидимка-то социопатом оказался, взяли бы ему в физиономию чего-нибудь красящегося плеснули (когда доктор с ним беседовал, например) и все, стреляй в него или битой отфигачь - уже никуда не денется. Тут же главное хотя бы часть его обозначить - руку или ногу, или голову, не обязательно всего, чтобы цель видимой сделать и обезопасить себя от неожиданного нападения:)

Ну да все вообще зависит от хитрости этого невидимки) Я книгу не читала, это просто мои предположения)

У вас в више есть куда более крутые и по настоящему фантастические книги, чтобы полюбить жанр.
Роберт Хайнлайн - Дверь в лето
Аркадий и Борис Стругацкие - Малыш

Да, я обязательно до них дойду, а Уэллса читала из-за игры в классики, по собственному желанию я бы вряд ли взялась за его книги:)

Самое дурацкое произведение у него. Такое, чтобы тебе понравилось, у него только "Пища богов". Причём вещь относительно лёгкая, а не со смакованием кровькишкиубийства, как римейке от Булгакова "Роковые яйца".

Мне еще его "Библи" советовали. Читала?
"Пищу богов" забрала, посмотрим, из чего Булгаков в итоге сотворил кровькишкиубийства;)

Не-а. Я вообще больше помню Уэллса не как Уэллса, а как персонажа "Викторианской трилогии" (из которой у нас перевели только две книги). Не читала пока? Книги - блеск! Я достала третью книгу, но не на испанском (язык оригинала), а на английском. Читать будет легче, всё-таки я по-испански пока даже буквы путаю.

Не читала, так что давай поподробнее!
Просвещай! :)

Первый роман посвящён "Машине времени", второй - "Войне миров".
В первом есть мужик, который на трамвае "Хронотилус" возит людей в будущее, а девушка влюбилась в лидера повстанцев, вроде из 2001-го года, который борется с роботами. И всё в атмосфере Англии-Англии!
Вторая - это про то, как в начале девятнадцатого века (одного персонажа палить не буду, хотя сама я догадалась, кто он) во время арктической экспедиции упустили чудовище и через семьдесят лет оно воскресло, призвало друзяшек и пошло всех завоёвывать.
Атмосфера - блеск! Описания - блеск! Книги - блеск!

Хватит мне тут загадками говорить, названия книг давай называй, тоже хочу эту красоту прочитать:)

Ко всему, там до фигищи аллюзий. Я не спалила и половины, хотя читала массу рассказов девятнадцатого века.