20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

Жизнь его была простой и незамысловатой. Незавидной. Лишенной комфорта и смысла. Но он не осознавал этого. Он смирился и не роптал. С чего бы?

Страдало тело, но не душа. Душа у Егора давно очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью, души у него не было, а чего нет, то не способно беспокоить болью. Вот мысли - те да, шевелились. Согреться бы где-нибудь. Дождаться утра.

Бессмысленные вопросы не отвлекали от сбора пустых бутылок и поиска ночлега. Они давно забыли дорогу в его голову.

Зачем? А зачем растет дерево? Для чего жужжит муха? С какой возвышенной целью колония бактерий пожирает агар-агар? Жизнь требует: живи, вот и все. Ползи к теплу.
Вот и ползешь.

Его, катившееся к закату существование, всколыхнула неожиданность. Космические спонсоры, возможно те самые, что устроили когда-то неолитическую революцию, спровоцировав появление человека разумного, снова осчастливили человечество. Вручили свой дар каждому. Всем поровну.

Вот только помогли -- или "помогли"?

Спасет ли нас рост интеллекта или просто быстрее и легче, на крыльях технического прогресса, продолжим движение к гибели человечества. Изменится ли жизнь человека, не обремененного разумом, если ему прибавить к айкью 20 пунктов? Вне всяких сомнений, да. Что и демонстрирует рассказ Александра Громова. Изменится ли жизнь общества, иерархическая структура, взаимоотношения, если на одинаковые двадцать пунктов поумнеет каждый? Способен ли интеллект изменить суть человека? Его инстинкты и потребности? Определенно, жить станет комфортнее. Прорыв в науке не заставит себя ждать. Но обеспечит ли это окончательный отказ от войн? Насколько пунктов должен вырасти айкью, чтобы наконец наступил мир? Такое вообще возможно?

Пока ясно одно: дать всем ума поровну и сделать всех одинаково умными - не одно и то же. До тех пор пока людям интересна только относительная шкала

Умный - глупый. Талантливый - бездарный. Красавец - урод. Богатый - нищий. Атлет - доходяга. Инициативный - интертный.

и их личное место в ней, жизнь многим будет казаться несправедливой.

картинка Delfa777

Но обеспечит ли это окончательный отказ от войн?

только если помимо интеллекта, ещё присыпать добротой сверху))
Всем добра!)

В сочетании с добротой ум возможно и сможет что-то изменить к лучшему, а то в одиночку добро таких дел наворотить способно, что лучше и не представлять на ночь глядя)
Да и само понятие добра - такие дебри. Вот , к примеру, есть прекрасное предложение: "Поступай так, как хотел, чтобы поступали с тобой" Вроде, какие тут могут быть подводные камни? Пока не представишь мазохиста, живущего по такому принципу. А еще же есть люди, которые терпеть не могут когда им добро делают без их просьбы и разрешения. И обижаются... Говорю, же: "дебри"))

Ну тогда ещё терпением закидать лопатой)) *создаем идеальный рецепт* :)

Умный, добрый, терпеливый...уже хорошо, но все равно чего то не хватает)

Харизматичный?!) или это уже другая история))

Можно и в эту пристроить)) всем харизмы! поровну)) обесценится ведь наверно, если все харизматичными станут?

Мне не хватает интеллекта, на создание идеального человечества))

Наверно, такой интеллект в принципе невозможен, а то бы мы уже давно были идеальными)

Даже если бы и был возможен, то тут уже "власти" бы постарались на свой лад его пользовать...сами бы они его не "кушали" там ведь добро...у большинства аллергия ))

Сегодня просто вечер безнадеги ) Настена Уоттсом всех пугает, я Громовым. Бедное человечество..

Умный, добрый, терпеливый... Портрет идеального мужа. "Работящий" ещё тогда закинь в списочек. :)

Опять по "малой форме"?))
Всегда была уверена - война стимулирует развитие науки(

На науку деньги нужны, а кто согласиться отдать свои сбережения на такие туманные проекты, кроме военных, способных вытрясти свой заказ в кратчайшие сроки?

Вот-вот( химия, физика...

Технологии необходимые для строительства зданий, производства одежды, консервирования продуктов и куча всякого-разного лишь остатки со стола военных заказов.

Согласна полностью)
Я это своё"убеждение" везде притуливаю - даже к Алисе Селезнёвой;))

Алиска- девочка разносторонняя, к ней все можно притулить)

Она , явные боец спецназа)

А уж когда Пашка рядом, любые горы свернут

Нет ничего лучше для женщины, чем стимул выручить мужчину;)

)) это точно
*а с Громовым ты дружишь?)*

Пока нет, но хочу попробовать. Это ты Вычислитель имеешь в виду;)

вот и ты смотрю о будушем человечества в относительно фантастическом антураже прочла)

Да, я тоже заметила что мы сегодня - на одной волне) причем, не сговариваясь.
На фантастику потянуло внезапно))

это родство душ;)
ага, прям так хорошо зашло)

Наверно погода повлияла? Или магнитная буря какая-нибудь)

все может быть) главное, что мы довольны)

Согласна)

Хорошо сказано. Зришь в корень.

Спасибо!
В рассказе трудно этот корень не разглядеть, он на видном месте и в придачу куча стрелочек, на него указывающих. Даже в название вынесено, чтобы никаких сомнений: всем поровну - не вариант)
А еще этот корень роднит рассказ с Цветами для Элджернона.

Цветы с свое время были прочитаны с удовольствием. Мне это еще напомнило фильм старый "Газонокосильщик"

Да, тот же расклад. Поднять интеллект в таких случаях значит обречь на страдания. Человек начинает осознавать, как несправедлив мир, как сам он несчастен и одинок... Может милосерднее оставить таких людей в неведении.

Согласна.. Горе от ума штука такая...

Способен ли интеллект изменить суть человека? Его инстинкты и потребности?

Инстинкты и потребности человека подтолкнут его к тому, в каких целях использовать свой интеллект/талант и тд. А я верю, что у людей в большинстве своем плохое начало, поэтому вряд ли многие станут использовать свои способности во благо человечества и ради мира на земле.

Тут, может, и не в плохом начале дело, а в том что у нас помимо ума еще эмоции есть. И никакой интеллект не способен удержать их под контролем. Вот и получается ситуации - не выспался кто-то, встал раздраженный и злой на весь свет, огрызнулся на случайного встреченного человека, испортил тому настроение. И пошло это недовольство по цепочке, пока не дойдет до того, кому эта незаслуженная обида последней каплей станет. Возьмет он ружье и пойдет стрелять. Так что пока не научимся контролировать свои эмоции ,не видать нам идеального мира.

А значит никогда нам его не видать, потому что вечно держать эмоции под контролем - это взращивать бомбу.

Это точно, чем дольше эмоции сдерживаешь, тем сильнее потом рванет.

Люблю размышления на такие интересные темы, надо брать)) Тем более, что это рассказ.

Дай знать, когда прочитаешь) если рецензию писать не будешь, то в личку или сюда. При любом раскладе. тем более, если не понравится)) хорошо?

Договорились)

Прочитала, понравилось, немного поспорила с автором в отзыве)

Сейчас попробую добраться в ленте до ваших с автором споров)

Насколько пунктов должен вырасти айкью, чтобы наконец наступил мир?

хм, а может, он наоборот должен упасть, нет?) подумалось...

Вряд ли и это поможет) не все же глупцы мирные и безобидные.

Если ими руководят умные и злые, да.)))

Может когда-нибудь инопланетные цивилизации решат попробовать твой вариант) или сами справимся.

Лучше, сами.:)))

да уж, поглупеть самостоятельно нам точно под силу))

)))))) я имела ввиду, решить проблему, самим )))

а вот в это уже верится с трудом. разве что случайно сделаем все как надо)

а случайности не случайны.;))

Все? Эволюция тоже шла точно по плану?)

да кто ее знает, может и случайно вышло)))

Какая масштабная тема в рассказике)))

Впечатлилась?))

конечно))

Сама то как думаешь, станем мы лучше жить если нам мозгов добавят?)

даже не знаю,может и нет))

а что поможет?

интересный вопрос,но ответа я не знаю)))
твои варианты?:))

мы тут прикидывали-прикидывали и пришли к выводу, что вмешательство из вне ничего не изменит. человека уже не переделать, придется жить с тем что есть.

что есть то есть))не всегда изменения к лучшему)))