20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

Жизнь его была простой и незамысловатой. Незавидной. Лишенной комфорта и смысла. Но он не осознавал этого. Он смирился и не роптал. С чего бы?

Страдало тело, но не душа. Душа у Егора давно очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью, души у него не было, а чего нет, то не способно беспокоить болью. Вот мысли - те да, шевелились. Согреться бы где-нибудь. Дождаться утра.

Бессмысленные вопросы не отвлекали от сбора пустых бутылок и поиска ночлега. Они давно забыли дорогу в его голову.

Зачем? А зачем растет дерево? Для чего жужжит муха? С какой возвышенной целью колония бактерий пожирает агар-агар? Жизнь требует: живи, вот и все. Ползи к теплу.
Вот и ползешь.

Его, катившееся к закату существование, всколыхнула неожиданность. Космические спонсоры, возможно те самые, что устроили когда-то неолитическую революцию, спровоцировав появление человека разумного, снова осчастливили человечество. Вручили свой дар каждому. Всем поровну.

Вот только помогли -- или "помогли"?

Спасет ли нас рост интеллекта или просто быстрее и легче, на крыльях технического прогресса, продолжим движение к гибели человечества. Изменится ли жизнь человека, не обремененного разумом, если ему прибавить к айкью 20 пунктов? Вне всяких сомнений, да. Что и демонстрирует рассказ Александра Громова. Изменится ли жизнь общества, иерархическая структура, взаимоотношения, если на одинаковые двадцать пунктов поумнеет каждый? Способен ли интеллект изменить суть человека? Его инстинкты и потребности? Определенно, жить станет комфортнее. Прорыв в науке не заставит себя ждать. Но обеспечит ли это окончательный отказ от войн? Насколько пунктов должен вырасти айкью, чтобы наконец наступил мир? Такое вообще возможно?

Пока ясно одно: дать всем ума поровну и сделать всех одинаково умными - не одно и то же. До тех пор пока людям интересна только относительная шкала

Умный - глупый. Талантливый - бездарный. Красавец - урод. Богатый - нищий. Атлет - доходяга. Инициативный - интертный.

и их личное место в ней, жизнь многим будет казаться несправедливой.

картинка Delfa777

Ветка комментариев

Может когда-нибудь инопланетные цивилизации решат попробовать твой вариант) или сами справимся.

Лучше, сами.:)))

да уж, поглупеть самостоятельно нам точно под силу))

)))))) я имела ввиду, решить проблему, самим )))

а вот в это уже верится с трудом. разве что случайно сделаем все как надо)

а случайности не случайны.;))

Все? Эволюция тоже шла точно по плану?)

да кто ее знает, может и случайно вышло)))

неслучайно случайно или случайно случайно?)))

скорее, второе.))))

в природе все проще устроено. это мы - человеки решили что раз уж есть у нас ум надо все усложнить)

а может, мы решили, что ум у нас в наличии?))))))) я некто с более высоким разумом - потешается.)

даже если решили, значит было чем решать и какой-никакой ум у нас в наличии)

а может, нам внушили?)))

внушить существам без разума, что он у них есть? как ты себе это представляешь?))

это вопрос не ко мне, а к высшему разуму.)))

тогда передай ему вопрос, пожалуйста)

ты думаешь, я с ним знакома лично?)))))))

а вдруг)) к тому же , ты едешь отдыхать, значит точно приобщишься)

)))) к чему я приобщусь?)))

к высшему разуму))
отдыхающим всегда легче открываются тайны мироздания

Ну нет... я даже книжку в дорогу взяла, детскую, чтобы расслабиться, в кои-то веки.)))

все совпадает - "устами младенца глаголет истина")

))))))) спасибо, в маразм - не хочу.))))
/шепотом, первый абзац книги говорит мне, что она не такая уж детская/

Какая связь между младенцами и маразмом?
Что за книга, напомни?

Просто, я не младенец, вот и подумалось))
Лис Улисс, если читала, то не говори мне как она тебе, ок;)

Даже не слышала про такую, так что жду твою рецензию)

и хорошо и жди.))

а что еще летом делать?) только ждать, почитывая между делом. судя по прогнозам, позагорать в ближайшее время не получится.

а я и не люблю - загорать) по ТВ сказали, что глобальное похолодание... сначала потеплением пугали, теперь вот, похолоданием.)))

Потепление не отменяли, просто мы к нему движемся окольными путями. В обход, через похолодание)

Уже верится с трудом, у нас - день лето, несколько дней весны, чередуется всё время.))

Не теряй надежды. Все проходит, пройдет и глобальное похолодание)

Главное, не забывать слушать прогноз погоды на день.)))

Почему бы и нет) иногда они сбываются.

у нас, почти, да.)

у нас +13 и ливень, замерзла как цуцик((((

у нас сегодня +15 обещают, вчера до +17, позавчера до +25, но вечером уже схолоднуло, позапоза до +28 - лето было))

ключевое слово было...эээх)

ну да, у нас туда-сюда, сегодня до +23 обещают.)) вырастает температура, опускается, вырастает, опускается.))
я то в кожанке, то в ветровке, то в джинсовке, хорошо хоть курток себе накупила.))) с нашей погодой, надо быть готовой.)

у вас теплее на 10 градусов)) дожили))))
зато курточки выгуляешь)

а че дожили... у нас лето обычно в апреле начинается и жара стоит больше 40)))))) как-то к вам охладиться в сентябре поехала.)))
просто у нас и зимой за -30 и летом, за +40 норма)
эт да... только ногам не очень... туфли надеваешь - мерзнут...(

у нас в конце мая уже тоже ближе к сорока)) а я помню, ты рассказывала, у вас перепады трындец...
о да, я сапоги попрятала опрометчиво, уже месяц только в кроссах хожу, надоело жуть((

ну... умирает много... только и слышно по ТВ - сидите дома... а кто работает?
вот и я то в одних кроссах полегче, то в других(

грустно это...

сидим в кроссах в ожидании лета, хочу босоножки уже!!!)

да...

а ты, как некоторые их на колготы натяни.))

ага, щаззз))))

)))) а че, была же мода, туфли с носками.)))

и тогда не понимала, и сейчас не приемлю))

аналогично.)))

Напиши от имени Евгения))) хотя ты наверняка лисичку выберешь...

Ой не знаю, что я выберу, как накатит. ;)))

Ага, всегда во мне.)))

;))) чувствую!

Тут я даю себе волю, да.)))