20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

Жизнь его была простой и незамысловатой. Незавидной. Лишенной комфорта и смысла. Но он не осознавал этого. Он смирился и не роптал. С чего бы?

Страдало тело, но не душа. Душа у Егора давно очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью, души у него не было, а чего нет, то не способно беспокоить болью. Вот мысли - те да, шевелились. Согреться бы где-нибудь. Дождаться утра.

Бессмысленные вопросы не отвлекали от сбора пустых бутылок и поиска ночлега. Они давно забыли дорогу в его голову.

Зачем? А зачем растет дерево? Для чего жужжит муха? С какой возвышенной целью колония бактерий пожирает агар-агар? Жизнь требует: живи, вот и все. Ползи к теплу.
Вот и ползешь.

Его, катившееся к закату существование, всколыхнула неожиданность. Космические спонсоры, возможно те самые, что устроили когда-то неолитическую революцию, спровоцировав появление человека разумного, снова осчастливили человечество. Вручили свой дар каждому. Всем поровну.

Вот только помогли -- или "помогли"?

Спасет ли нас рост интеллекта или просто быстрее и легче, на крыльях технического прогресса, продолжим движение к гибели человечества. Изменится ли жизнь человека, не обремененного разумом, если ему прибавить к айкью 20 пунктов? Вне всяких сомнений, да. Что и демонстрирует рассказ Александра Громова. Изменится ли жизнь общества, иерархическая структура, взаимоотношения, если на одинаковые двадцать пунктов поумнеет каждый? Способен ли интеллект изменить суть человека? Его инстинкты и потребности? Определенно, жить станет комфортнее. Прорыв в науке не заставит себя ждать. Но обеспечит ли это окончательный отказ от войн? Насколько пунктов должен вырасти айкью, чтобы наконец наступил мир? Такое вообще возможно?

Пока ясно одно: дать всем ума поровну и сделать всех одинаково умными - не одно и то же. До тех пор пока людям интересна только относительная шкала

Умный - глупый. Талантливый - бездарный. Красавец - урод. Богатый - нищий. Атлет - доходяга. Инициативный - интертный.

и их личное место в ней, жизнь многим будет казаться несправедливой.

картинка Delfa777

Ветка комментариев

Даже если бы и был возможен, то тут уже "власти" бы постарались на свой лад его пользовать...сами бы они его не "кушали" там ведь добро...у большинства аллергия ))

Сегодня просто вечер безнадеги ) Настена Уоттсом всех пугает, я Громовым. Бедное человечество..

Ничего, это полезно) Есть над чем подумать)

Зарядка для ума)