20 мая 2017 г. 20:22

3.5 Каждому - свое.

Жизнь его была простой и незамысловатой. Незавидной. Лишенной комфорта и смысла. Но он не осознавал этого. Он смирился и не роптал. С чего бы?

Страдало тело, но не душа. Душа у Егора давно очерствела, иссохла и отвалилась за ненадобностью, души у него не было, а чего нет, то не способно беспокоить болью. Вот мысли - те да, шевелились. Согреться бы где-нибудь. Дождаться утра.

Бессмысленные вопросы не отвлекали от сбора пустых бутылок и поиска ночлега. Они давно забыли дорогу в его голову.

Зачем? А зачем растет дерево? Для чего жужжит муха? С какой возвышенной целью колония бактерий пожирает агар-агар? Жизнь требует: живи, вот и все. Ползи к теплу.
Вот и ползешь.

Его, катившееся к закату существование, всколыхнула неожиданность. Космические спонсоры, возможно те самые, что устроили когда-то неолитическую революцию, спровоцировав появление человека разумного, снова осчастливили человечество. Вручили свой дар каждому. Всем поровну.

Вот только помогли -- или "помогли"?

Спасет ли нас рост интеллекта или просто быстрее и легче, на крыльях технического прогресса, продолжим движение к гибели человечества. Изменится ли жизнь человека, не обремененного разумом, если ему прибавить к айкью 20 пунктов? Вне всяких сомнений, да. Что и демонстрирует рассказ Александра Громова. Изменится ли жизнь общества, иерархическая структура, взаимоотношения, если на одинаковые двадцать пунктов поумнеет каждый? Способен ли интеллект изменить суть человека? Его инстинкты и потребности? Определенно, жить станет комфортнее. Прорыв в науке не заставит себя ждать. Но обеспечит ли это окончательный отказ от войн? Насколько пунктов должен вырасти айкью, чтобы наконец наступил мир? Такое вообще возможно?

Пока ясно одно: дать всем ума поровну и сделать всех одинаково умными - не одно и то же. До тех пор пока людям интересна только относительная шкала

Умный - глупый. Талантливый - бездарный. Красавец - урод. Богатый - нищий. Атлет - доходяга. Инициативный - интертный.

и их личное место в ней, жизнь многим будет казаться несправедливой.

картинка Delfa777

Ветка комментариев

Умный, добрый, терпеливый...уже хорошо, но все равно чего то не хватает)

Харизматичный?!) или это уже другая история))

Можно и в эту пристроить)) всем харизмы! поровну)) обесценится ведь наверно, если все харизматичными станут?

Мне не хватает интеллекта, на создание идеального человечества))

Наверно, такой интеллект в принципе невозможен, а то бы мы уже давно были идеальными)

Даже если бы и был возможен, то тут уже "власти" бы постарались на свой лад его пользовать...сами бы они его не "кушали" там ведь добро...у большинства аллергия ))

Сегодня просто вечер безнадеги ) Настена Уоттсом всех пугает, я Громовым. Бедное человечество..

Ничего, это полезно) Есть над чем подумать)

Зарядка для ума)

Умный, добрый, терпеливый... Портрет идеального мужа. "Работящий" ещё тогда закинь в списочек. :)

Кажется, мы уклонились от заданной темы)) но, если идеальное человечество нам пока не создать, хоть на идеальном муже поупражняемся)

Если тётенькам дать шанс поупражняться в создании идеального мужа, до создания идеального человечества и очередь не дойдёт. :)

то есть надо выбирать между человечеством и мужем?)
*что же делать? что делать?))*

Опять выбор ума или сердца. :)

Замкнутый круг)
Вот так и бегаем всю жизнь, как белки в колесе.

Хорошо, что бегать недолго. :)

С тобой тяжело тягаться в оптимизме)

И не надо. В жизни масса других интересных занятий. :)

что может быть интереснее этого?

Ну... Всё? :)

все не подходит - мало ли что под шумок в общей куче пролезть захочет)

Ну, то есть раскрашивание тараканов акрилом тебе не подсунуть? Жаль, жаль. :)

живых или дохлых?)

А раскрашивание каких тебя больше привлекает? :)

думаю, если раскрасить живых флуоресцентной краской, будет весело

И к соседям их под дверь.

Я - за свободу воли. Пусть сами решают, куда им идти)

Ну, тогда просто в подъезде высыпать. :)

или обратно в зоомагазин сдать)

Ты их изначально покупать планировала? Не, не примут, скажут -- испорчен товар. :)

Ну не в подъездах же диких отлавливать)

Ну вот, никакого веселья. :)

Мы же планировали раскрашивать и веселиться, а не ловить и веселиться. Опять ты мне предлагаешь два развлечения по цене одного

И ловить -- веселиться, и раскрашивать -- веселиться, и выпускать обратно в подъезд -- веселиться. Три аж развлечения.

И потом напишем книгу "Тараканы. Праздник, который всегда с тобой")

Обязательно. Видишь -- банальные тараканы, а сколько радости. А ты хотела оптимизмом меряться. :)

Да я и сейчас не хочу - Громов бы относительную шкалу не одобрил

Шкалу оптимизьма? А Громов это кто?

Любую шкалу.
Громов -это автор рассказа, под рецензией на который мы флудим))

К чёрту шкалы. :)

Поддерживаю

*спохватилась. А я нет. Как же мои любимые "логично-нелогично", "субъективно-объективно" и тэдэ? :))

отмени, как и собиралась. а вдруг жизнь станет после этого еще лучше?))

И так жизнь г, а я ещё и не смогу ругаццо?! НЕТ! Отменяю отменение!

Ладно, отменяй) не могу лишать тебя любимого развлечения)

Вот спасибо. Не такой уж сегодня и плохой день. :)

Неужели с утра казалось иначе?

Да. В магазине не было ни нужной отвёртки с шестигранным наконечником, ни "алмазных" надфилей. Согласись, беда?

Странный у вас магазин - у нас алмазные надфили в любом киоске продаются

Видимо, большим спросом у вас пользуются.

Или кто-то что-то перепутал и вместо того, чтобы распределять по всей стране, свезли все к нам

Тоже вариант.

Второй вопрос снимается, я увидела, в какой мы ветке. :)

Поздно снимать, я уже ответила))

Вот всегда так. :)