22 апреля 2017 г. 08:19

3 Хорошая попытка, но нет

Совершая очередной набег на библиотеку, на глаза попалась вот эта самая книга. Точнее книги этого автора, а их было достаточно много. Полистав википедию, нашла первую написанную им книгу, как раз таки эти поющие камни. После романа Кена Кизи мне нужно было отвлечься, почитать что-то легкое. Выбор был сделан.
Очень-очень противоречивые ощущения вызвал у меня этот роман. Но начнем с сюжета. В аннотации нам говорят про могущественное зло, которое терзает нашу главную героиню Минду Сили. Это зло проникает в ее сны, мучает кошмарами. Но однажды появляется таинственное существо, которое избавляет Минду от кошмаров, но взамен девушка должна снять проклятье с этого существа.
У меня даже мысли не возникло, что действие может происходить не в современном мире. К моему удивлению действие происходит в вымышленном городке, по описанию очень похоже на что-то средневековое. Но это не столь важно.
Нашей героине семнадцать лет (про её возраст я потом вспоминала постоянно), она живет с тираном-отцом, который не дает ей жизни. Но опустим дальнейшее повествование во избежание спойлеров.
Что мне в этой книге не понравилось:
1. В начале произведения мы узнаем, что Минда считает колдовство, магию полнейшей чепухой, не верит в это. НО она идет...к прорицательнице(!), чтобы узнать о своих снах. Прорицательница, конечно же, говорит, что это волшебство. На что Минда округляет глаза и просто не может поверить, это производит на нее невероятное впечатление.
И вот такая наивность присутствует на протяжении всей книги. Она просто противоречит сама себе. К концу книги это уже стало очень сильно напрягать. Я уже упоминала, что нашей героине семнадцать лет, но ведет она себя как избалованный маленький ребенок, который только начал познавать мир.
2. Недосказанность автора. О многом приходится додумывать самим. Я не говорю, что это плохо. Но не в таких количествах. Конечно, фантазия у читателя должна работать, но он не должен додумывать многое за автора. Многие темы остаются из-за этого непонятными. Тот же друг Минды Рабберт. Мы знаем о нем только то, что он владелец книжной лавки. Это всё. Ни возраста, ничего. Хотя она часто вспоминает Рабберта, мы понимаем, что он ей не безразличен. По диалогам между ними лично у меня сложился образ мужчины лет тридцами. Но я понимаю, что это вряд ли так.
3. Острая нехватка сообразительности у главной героини. Ведет она себя вообще очень странно. Делает одно, думает совсем другое. Часто совершает нелепые поступки (хотя её друзья уверяют ее так не поступать), отталкивает от себя людей и существ, которые хотят ей помочь и проявляют симпатию. Потом она думает "да, я поступила плохо", начинает заниматься самобичеванием, но ничего не делает для того, чтобы ситуацию исправить. Это проявление эгоизма тянулось от начала и до конца. Ей предлагают помощь многие, но она отказывается, хотя прекрасно понимает, что без их помощи ей не справиться совсем. Но этот отказ от помощи, звучит как "умоляйте меня, я хочу, чтобы вы меня упрашивали". Невозможно помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали.
В общем к главной героине у меня много претензий, персонаж отталкивал от себя с самого начала. Возможно, именно из-за нее и смазалось общее впечатление от книги.
Ни в коем случае не пытаюсь настроить против этой книги, она сделала свое дело, действительно помогла отвлечься и расслабиться. Но знакомиться с этим автором дальше вряд ли буду :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!