17 апреля 2017 г. 14:37

Оригинальное подростковое фэнтези, плотно завязанное на пищеварительной системе. В этой книге постоянно кого-то переваривают. Наверное, особо чувствительному ребенку темно-кулинарный мир по душе не придется, а вот чёрствому взрослому понравился ;)

Жестокая, реалистичная, но по-своему мило-волшебная атмосфера темных лесов затягивает в свои сети. Взгляд с надеждой обращается в небо, где проплывают свободные и грозные корабли воздушных пиратов.

Понравилось быстрое развитие сюжета, отсутствие натянутых интриг и тайн. Нет, скелеты и загадки есть! Но их не мусолят и не сопливят. Авторы стелят жёстко, иногда забывая, видимо, что пишут для детей. Зато какая у них фантазия богатая! Начиная с имен и разновидностей местных жителей, заканчивая удивительным растительным миром.

Смутил меня немного образ злобного Хрумхрымса, который слишком напоминает дьявола. И, конечно, непростой папочка главного героя.

Замечательные книжные иллюстрации сыграли роль спойлера - почему-то картинку, где капитан тоскует над шейным платком Прутика вставили аккурат перед тем, как пираты смылись. Поэтому вторичное "бросание" сына вызвало дикое недоумение. Как так?! Должны же быть пределы жестокости в детской сказке. На мой взгляд, это был перебор.

Но капитан исправился и я с удовольствием прочитаю следующие книги. А вот сыну пока не дам ;)

Спасибо за совет в лампомобе, Bexie

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!