majj-s

без ложной скромности

7 апреля 2017 г. 07:33

5 Найтись во времени.

- Как насчет Пруста "В поисках утраченного времени"? Если еще не читала, у тебя отличный шанс прочесть книгу от корки до корки.
- А вы сами читали?
- Нет, в тюрьме я не сидел, нигде подолгу не прятался. Говорят, ее тяжело читать, пока не попал в ситуацию, вроде таких вот.
- Так может из знакомых кто-нибудь прочел?
- У меня были знакомые, отсидевшие по нескольку лет, но, как правило, Пруст их не интересовал.

Харуки Мураками "1Q84".

Я тоже не сидела и не пряталась, может потому из всего массива прочла только "В сторону Свана". Но это не первый поход за "Утраченным временем". И даже не второй. В начале была "Топология пути" Мамардашвили, которая стала мне откровением, а этот труд целиком опирается на роман Пруста. К источнику подошла уже подготовленной. Знала, чего ожидать, умела извлечь не только смысл, но и некоторое удовольствие из прозы французского гения (не запредельное) и не увязнуть в его распространенных метафорах. Понимаете, когда некий высоколобый критик утверждает, что произведение - шедевр, это одно; но если о том же говорит тебе тот, кого уважаешь и кому доверяешь; и если он не жалеет времени на объяснение - это совсем другое.

Роман был воспринят спокойно и без восторга. Отдавая должное цветистости языка и неизбитости метафор (ха, попробовал бы кто-нибудь превратить в штамп метафору, включающую два абзаца!), должной мерой проникнуться прозой Пруста так и не сумела. Возможно, владей я французским на том уровне, на каком владел Мераб Константинович, все могло быть иначе, но моего уровня хватило на "Маленького принца" Экзюпери, а к большему пока не стремлюсь. Однако две фигуры: Рассказчик (в меньшей) и Сван (в большей степени) - вызвали живую симпатию.

И мне, привыкшей видеть автора только в Марселе, радостно было узнать из биографии господина Моруа, что Свана Пруст тоже писал с себя. Ненатужная светскость героя, его умение преодолеть границу социального слоя, в котором должен был вращаться по праву рождения; подняться до уровня человека, принятого в высшем свете отражают черты характера и особенности биографии автора. Забавно и удивительно было наблюдать, как Марсель (не тот, что Рассказчик в романе, живой) овладевает требующей филигранной тонкости и точности, наукой очаровывать, как покоряет Монтескье, который послужит пропуском в свет, куда так стремится автор.

Нет, не хочется воскликнуть: "Экий проныра и хамелеон, подличал, унижался и вылизывал... поясницы, а еще высмеивает своего убогого Леграндена за его снобизм!" Вещи можно делать разными способами: чувствительность и высокая восприимчивость Пруста, и его тонкая нервная организация, и главное - невероятная одаренность, позволили ему равным войти в круг аристократов. Есть право рождения, но есть еще право, даруемое талантом и трудолюбием. Того и другого было в достаточном количестве. Просто существуют правила вхождения в определенные места, предполагающие покупку входного билета. А уж какую форму он примет, зависит от обстоятельств. И что позволено Юпитеру, не позволено быку. Однако в деле Дрефуса высказал принципиальность и непримиримость - респектую.

Армейская служба писателя, о ней тоже ничего не знала. Да, пошел служить досрочно, чтобы успеть до увеличения срока призыва с года до полутора (или двух), Моруа не уточняет. Такой нескладный неумелый солдатик, вовсе не мачо, равно обольстительный в салоне светской львицы и в мундире. Его рассеянность и забывчивость в обыденной жизни, приводящая на память Паганеля. И щедрость, с которой в благодарность за возвращенную перчатку, одаривал вернувшего новой парой (или дюжиной пар). Его ипохондрия, сближающая с тетушкой Леонией (которую тоже отчасти писал с себя), а значит, умение смеяться над собой. Все это такие живые и обаятельные человеческие черты, за которые я, читатель, благодарна Андре Моруа.

И еще одно: в преддверии эпохи Водолея, которая в идеальном варианте развития событий объединит человечество, избавит его от проявлений ксенофобии в отношении той или иной своей части. "В поисках Марселя Пруста" - самая умная, тонкая и сочувственная апология гомосексуальности, с какой мне довелось встретиться. И за эту человечную мудрость я (гетеросексуал) благодарна Моруа (гетеросексуалу). Это то, что делает нас людьми и позволяет ими оставаться.

То, что разные глаза нуждаются в разных очках для корректировки образа, ничего не меняет в принципах оптики; то, что разные существа нуждаются в разных иллюзиях, чтобы испытать желание или ревность, ничего не меняет в законах любви.

Подзависла над "Вещи можно делать разными способами". Такскть, старая добрая проблема о цели и средствах в новом выражении.) Если в традиционном варианте - "Цель оправдывает средства", то тут получается, что "Средства оправдывают цель"?)))

Вряд ли речь о том, что нечто должно послужить оправданием для чего-то другого. Я имела в виду буквально то, о чем сказала. Есть грубая и глупая лесть, опускающая собеседника в собственных глазах уже самим фактом, что имел неосторожность стать ее объектом и есть изысканная тонкая комплиментарность. Пруст владел вторым сортом.

Боюсь, до частностей я еще не дошла.) Просто неясно: какой смысл в поставленной цели "получить пропуск в свет"? С моей точки зрения, ухищрения&изощрения не столь важны, они сделали для Пруста выбранный путь менее болезненным, но ничего принципиально не изменили в общей картине случившегося.

В случае Пруста, завязанные на том этапе знакомства сыгрвли ключевую роль в получении романом гонкуровской премии. Можно быть тысячу раз гением и написать потрясающую книгу, и быть известным полутора земле кодам, кроме себя самого. А можно наваять такой муторно, которую вообще читать невозможно (не будучи очень ОООчень подготовленным читателем) и "выстрелить".

В целом, поняла. Стремление проникнуть в аристократические круги - это проявление честолюбия. Желание получить престижную премию - это... хм... проявление честолюбия.) Разница, мягко говоря, небольшая. Мы можем разбавить суть возможностью представить свою книгу широкому читателю. И хоть я невысоко ценю читателя, который способен ценить книгу только потому, что её похвалили сверху, но у Пруста могло быть на этот счет особое мнение.
Да, спасибо, познавательно. Преимущественно в части общественных нравов и социальных устоев. :)

Это может выглядеть, как проявление честолюбия и ничего больше, но на самом деле книге, с тем комплексом идей, носителем которых она является, необходимо было воплотиться и идеальной фигурой для этого явился Пруст.

Землекопам, просмотрела, что телефон исправил, а редактировать с него не могу