6 апреля 2017 г. 17:00

Ну вот я и добрался до последней книги Фандорианы. Оставила она совершенно неоднозначные впечатления.

Сначала о плюсах. по-прежнему у Акунина про Фандорина получается лучше всего. Сюжет увлекательный, захватывает. Как обычно весьма яркие запоминающиеся образы, восточная экзотика, совершенно неожиданная концовка. В общем, как увлекательная беллетристика весьма-и весьма хорошо.

С другой стороны, книга весьма ярко показывает, как изменились взгляды писателя. Раньше было сакраментальное "Если живешь в государстве, надобно либо его беречь, либо уж уезжать - иначе получается паразитизм и лакейские пересуды" или "Вечная беда России. Все в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои" И в соответствии с данными тезисами, хоть революционеры и не выглядели исчадьем зла и могли вызывать симпатию, но симпатию Фандорин вызывал всегда большую и неизменно одерживал верх или хотя бы играл вничью.

Теперь времена поменялись, автор сам подался в ряды революционеров. Соответственно, в Черном городе все тоже поменялось. Революционеры вызывают еще большую симпатию, а Фандорин выглядит эдаким постаревшим и поглупевшим дурачком-простофилей, который лишь по большому недоразумению связался со стороной .с которой ни один порядочный человек не свяжется, сиречь с Кровавым Самодержавием. Вот и получается, что где-то с середины книги роман начинает напоминать образный политический памфлет о неизбежности падения Проклятого Режима, и это очень смазывает впечатление от книги.

Но возможно, я излишне политизирован, и если суметь абстрагироваться от политического содержания или изначально не интересоваться им, то удовольствие вполне можно получить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!