22 марта 2017 г. 19:51

5 Настоящим докладываю

Сия книга - явилась для меня знакомством с Валентином Саввичем, и сразу же удача! Как я позже узнал, это автобиографическое произведение. Теперь я знаю с кем проведу много приятных часов. Автобиографии в художественной обработке как нельзя лучше знакомят с автором, его нравом, и всем, что составляет Его.

Позже я напишу историю, связанную с тем, как я пришел к Пикулю, к этой книге. Теперь же, одна из моих граней души является настоящим Пикулистом. В очереди остальные его книги. Я в предвкушении.

Я взял за правило, что не могу начинать новую книгу, пока не напишу рецензию на только прочтенную. Это значит, что "Мальчики с бантиками" я дочитал менее часа назад. И поделюсь эмоциями от прочитанного, ведь через много лет, я плохо буду помнить детали книги, но точно буду помнить эмоции, чувства, которые были вызваны.

Конечно же, это глубокое уважение к человеку, чья история описывается.

Служба была хлопотливая и беспокойная. Книжку, бывало, возьмешь в библиотеке и держишь ее целый месяц – некогда читать!
Когда я окончательно освоился с новой специальностью, меня по боевому расписанию начали оставлять в гиропосту, а старшина Лебедев мотался наверх – к штурману. Таким образом, я стал командиром БП-II БЧ-I…
К тому времени мне исполнилось шестнадцать лет!

На Эсминце!!!

И в такие моменты, читатель должен примерить на себя 16-ти летнего все, что было описано про Юнгу. Представляешь себя в 16 лет! Выводы у каждого свои!

Уважение к тому, кто писал этот текст. А это ведь один и тот же человек!
Я получил огромное удовольствие от прослушивания книги, нетривиального построения текста, ярких образов, создаваемых написанным, даже когда описывается гирокомпас или спардек и шкафут ( хотя последние не описывались), но специальных терминов и определений масса, и подобное воспринимается как неотъемлемая часть рассказа, ни капельку не наскучив.

Чувство белой зависти. К тому, что Савка, герой книги, заимел Мечту и стремился к ее воплощению. Она давала силы для преодоления препятствий, для работы над собой. Мечта говорила Ему, что читать, с кем общаться, как себя вести... Настоящей мечтой мало кто может "похвастать", а у Саввы она была.

Тогда я еще не думал, что любовь моя со временем обратится в профессию и гирокомпасы прочно войдут в мою жизнь, – они станут давать мне хлеб… Я зарабатываю свой хлеб тем делом, которое люблю. Наверное, именно потому я и счастлив.

Порадовала и манера написания, никакой излишней сентиментальности! Всё названо своими именами. Никакого заискивания. Чувствуется, написано искренне, не преследуя меркантильных целей, а по настоящему творчески.

Минусов не вижу.

Всем желаю творческого настроения.

А Вам спасибо за рецензию и поздравляю с удачным знакомством!