Maple81

21 марта 2017 г. 14:59

C каким же удовольствием я открываю для себя доселе неизвестные, но такие замечательные книги. Это когда ходишь-бродишь вокруг какой-то темы и думаешь, хорошо бы про нее что-нибудь почитать. Но иной раз возьмешь что-то на свой страх и риск, а это оказывается занудный нон-фикшн, который тем тяжек, что ты еще вообще не в теме и не успел увлечься проблемой, или наоборот, какой-то выдуманный роман, в котором от исторической достоверности лишь блестки на платьях. Поэтому к незнакомому совету я всегда приступаю с настороженностью и нетерпением одновременно. И огромная удача, когда этот совет удается.
Совсем недавно я прочитала на эту же тему книгу Василия Яна, и была ею очень довольна. Правда, там личность Чингисхана не была особо раскрыта. Мне он представлялся мрачной черной тучей воинов на горизонте, бессмысленной варварской жестокостью, уничтожающей вековые культурные наслоения, в его детях, которых он отправлял на различные направления штурма, я не разбиралась вообще, и лишь в конце романа и в конце жизни хана, увидела этого мрачного старика, который был озабочен лишь тем, как продлить свои дни на земле. Зато мне удалось подробно разобраться в родственных отношениях хорезмского шаха, увидеть его мать и сыновей.
И очень удачно, что книга Калашникова оказалась именно следующей. Во-первых, она крупнее и значительно сильнее первой, поэтому книга Яна, тоже очень талантливая, могла бы потеряться на ее фоне (как замечательная книга Амосова на фоне всеохватывающих биографических воспоминаний Углова), а во-вторых, за счет этих двух книг я получила обзор с обеих противоборствующих сторон. А то, что ряд описываемых деталей совпал, лишний раз убедило меня, что оба автора работали на реальном фактическом материале.
Калашников познакомил нас со своим героем максимально подробно, он показал нам еще молодыми его родителей, рождение детей, кочевую жизнь, набеги одних племен на другие. По сути дела, спокойной жизни никому нельзя было гарантировать, всегда был велик шанс, что сегодня ты захватил богатый улов в соседнем племени, а завтра сам попал рабом в более сильное племя. Так и мать Тэмуджина, она была предназначена в жены одному воину, а ее умыкнул другой, из чужого племени. А его отец через некоторое время коварно погиб от татарского яда. Позднее это было первое племя, которое Тэмуджин (титул Чингиз-хана он получил, вернее, присвоил себе уже позже) старался извести под корень (по крайней мере, мужскую его часть), а ведь мы-то считаем его самого выходцем из татаро-монгольского племени, вот такая ирония судьбы. А род его отца Борджигин, род матери олхонут и прочие рода соседних племен канули в безвестность.
Когда отец и защитник погиб, с вдовами и малолетними детьми сильно церемониться не стали, и по праву сильного отобрали у них весь скот, оставив семью голодать. Правда, в книге образ Тэмуджина несколько идеализирован, но это можно понять. В других источниках говорится, что в рабство к соседнему племени он попал не из самодурства соседнего властителя и даже не только из-за опасения мести от растущего отпрыска, но за вполне реальное преступление, убийство своего сводного брата.
Все первые действия Тэмуджина выглядят как направленные только на собственное выживание и выживание своей семьи. Для этого же он вынужден сражаться и с сопредельными племенами. Иногда его ждет успех, иногда он терпит поражение. Но он этим не удовольствуется, стремясь к тому, чтобы сделать свое племя максимально сильным. Постепенно он приходит к необходимости переформирования состава улуса, раньше любой из его родственников мог внезапно забрать своих воинов и уйти, и сделать это перед решающей битвой. Поэтому Тэмуджин требует полного подчинения только одному правителю, из-за этого старается лишить власти остальных, а их воинов распределить между разными сотнями, поставив над ними разных командиров из своих верных людей (временами происходящих из простого звания).
Вот так постепенно ширится и растет его войско, скоро оно уже становится крупной силой для степи, а затем и единственной силой там. И тогда начинаются набеги на города, т.е. мы как раз попадаем в гости к хорезмскому шаху, о людях которого подробнее читали у Яна. А когда Чингисхан разберется с Северным Китаем, то двинется и в другую сторону, на Русь. Мне почему-то казалось, что Руси в этих книгах будет много, ведь иго длилось продолжительное время, но при жизни Чингисхана были лишь первые нападения, так что это лишь эпизод в конце обеих книг.
Подробнее, пожалуй, расписывать не буду, хотя там еще много интересных моментов. И политика анды Джамухи (одинаковая с властителями городов) по принципу "разделяй и властвуй". И попытка узурпации верховной власти шаманом, который не захотел остаться на роли советчика. И первое столкновение Чингисхана с письменностью, отлично описанный автором эпизод и здравое решение вождя.
В целом книга произвела великолепное впечатление, познакомила меня с совсем неизвестным временем, и, думаю, буду еще к ней возвращаться для перечитывания.

Совет в ТТТ от hedgeol !

я тоже читал именно в таком порядке, двойной восторг, сначала от Яна, а потом от Калашникова, просто супер! Очень рад за тебя!

0 21.03.17

Да, неожиданно открыть сразу два качественных исторических романа. :)
А Яна я планирую продолжить, и всю трилогию одолеть. :)

+1 21.03.17

Дело хорошее! "Батый" - самый качественный роман трилогии, советую!

0 21.03.17
Тоже прочитал Василия Яна, но после прочтения книги В.Яна останется только негативные впечатления о Чингисхане и его сподвижниках. В.Ян очевидно написал книгу по заказу отдела пропаганды ЦК КПСС. А именно: 1. Описать монгольскую армию дикарями бессмысленно убивающих и сжигающих все на своем пути.
2. Чингисхан главарь дикарей жаждущий только крови и власти.
3. Русские князья со своей армией проиграли войну случайно и в этом нет заслуги армии Чингисхана.
С первых строк видно как автор пытается навязать это.
Хотя Автора можно понять, ведь во времена СССР историки писали историю под диктовку или по согласованию, а не в соответствии с фактами и преданиями. И НАОБОРОТ русских князей того времени Автор описывает исключительно в положительном свете, которые до последнего бились за землю свою. Хотя по факту были разбиты монголами на голову и обложены данью на более чем 280 лет из-за своей недальновидности, алчности и не способностью объединиться перед лицом врага, как это нагядно описал в своей книге И.Калашников. В общем две книги на одну тему, но одна из них пропаганда, а вторая произведение смелого писателя и объективного историка.
0 04.11.19