Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 марта 2017 г. 01:15

4 В тридцать умер, в семьдесят похоронен

... а можно испортить Солнце? Мы способны расфигачить на Земле что угодно. Можем мы, если захотим, уничтожить Солнце?

Трое друзей - Энди, Дег и Клэр - решают бросить всё, освободиться от вещей и, огородившись от современного общества, уехать в Калифорнийскую глубинку, чтобы начать жить по-настоящему. Жить в свое удовольствие. Жить, не обременяя себя какими-то рамками, правилами и законами. Сами они называют себя авиа-босяками - людьми, жертвующими карьерой и стабильностью жизни ради путешествий. Каждый день они рассказывают друг другу различные истории. Какие-то из них настоящие, какие-то вымышленные, но тем не менее, очень интересные. Низкооплачиваемая, но приносящая удовольствие работа, вечера, проведенные в кругу друзей, любование закатами - с виду прекрасная жизнь. Но так ли счастливы эти герои на самом деле? Быть может, пытаясь убежать от монотонного ритма жизни, они пытаются убежать от самих себя?

Книга является эдаким мотиватором. Мотиватором к тому, чтобы изменить свою жизнь. Бросить вызов повседневной рутине и пожить в свое удовольствие. На страницах книги часто можно будет встретить небольшие картинки, вставленные в текст и срабатывающие как щелчок в голове - "Летай самолетами, пока можешь", "Твое эго - не весь ты", "Мысли эротично". Помимо картинок на страницах можно будет увидеть множество интересных определений, которые не найти в обычном словаре - "Передозировка истории", "Консенсус-терроризм", "Платоническая дружба" и т.д.

Основной сюжет книги будет развиваться очень медленно, каких-то интересных действий и сюжетных поворотов в нем будет крайне мало. На мой взгляд, здесь гораздо большую ценность представляют истории, которые герои рассказывают друг другу. Эдакие сказки со смыслом. Некоторые из них могут вызвать необычайную легкость на душе, некоторые - отвращение, а некоторые повергнут читателя в тихий шок. С помощью этих историй автор показывает насколько абсурдно может быть общество или конкретно взятый человек.

Временами атмосфера книги просто волшебна. Больше всего меня поразила концовка, вызвав целый спектр чувств и эмоций, начиная от душевного спокойствия и заканчивая чувством тревоги и переживания.

"Поколение Х" по оформлению, обложке, написанию и смысловой нагрузке напомнила мне Паланика. Но у Коупленда, в отличии от Паланика, гораздо меньше грязи и откровенности на страницах. "Поколение Х" создано с целью заставить задуматься читателя о действительно важных вещах. Попробуйте вместе с главными героями поразмышлять над вопросами о жизни и смерти. Чем вам запомнится планета Земля? Какой самый яркий момент из жизни вы вместе с собой вынесете с этой планеты (не считая купленные за деньги развлечения)? Что для вас представляет настоящую ценность в жизни? А смерть? Вы задумывались о том, какая она будет?

В тридцать умер, в семьдесят похоронен.

Не знаю, буду ли я продолжать читать произведения данного автора, но эта книга определенно заслуживает внимания. Она подойдет людям всех возрастов, а в частности - подросткам, которые в свои 20 лет пытаются идти против системы, жить на полную катушку и бросать вызов обществу. В 40 лет также можно будет задуматься о том, что может еще и не все потеряно, и еще есть время по-настоящему пожить.
Очень советую к прочтению.

Я знаю, что наши эмоции, какими бы прекрасными они ни были, исчезают без следа...

картинка Martis

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!