23 февраля 2017 г. 16:57

Жизнь проходит слишком быстро, чтобы можно было решить, какой путь, какое направление избрать. Она просто навязывает себя.

Вполне понимаю почему столько отрицательных отзывов,но мне книга понравилась.Задумка интересная,исполнение немного подкачало.
Элиас Эйн,пожилой,одинокий мужчина переезжает из Вены в Браунау. С выходом на пенсию он понимает,что хочет сменить обстановку. Его единственно близкий человек на этом свете,сестра Елена,так же не обрела семью и детей. Элиас вспоминает историю своей еврейской семьи,обещание отцу,что род Эйн не вымрет и понимает,что он уже никогда не сможет выполнить последнюю просьбу.Переехав в новый дом,главный герой находить комнату-подвал,в которой стеллажи книг с необычным свечением,тут то и начинается основной сюжет.В истории есть ещё один главный персонаж,беспризорник Том,сыгравший немаловажную роль.
Думаю,что большинство людей задавали себе вопрос или пытались поразмыслить на тему,а что если бы вовремя что то изменить?А что если Гитлер не родился?А что если бы его убили до всех ужасных событий?Автор пытается показать нам несколько разных версий происходящего и в каждом направлении есть положительные и отрицательные последствия.Меняя одну часть истории,происходят изменения не только к лучшему,поэтому никто не может знать,чтобы было,если история повернулась в другую сторону,возможно было бы ещё хуже.
Мне всегда интересно посмотреть на всё с разных сторон,пусть даже не мысленных или странных,но не все хотят воспринимать события по другому,говоря что это бред,чушь и так далее,не пожалела что всё таки прочитала,хотя конечно блестящей назвать книгу сложно.

И я так же люблю делать) Всегда интересно представить немыслимое, но в каком-то ином измерении возможное)

Мне кажется,это интересно,посмотреть на случившиеся события с другой стороны))
А большинство отзывов не в восторге от этой идеи,их тоже можно понять))

Вот из такого же ряда, мне кажется, книги "Другая судьба" Шмитта и "Жизнь после жизни" Аткинсон. Вот сильные вещи, нестандартные и тоже взгляд под другим углом)
Понять можно, да) Фломастеры у всех разные)

"Жизнь после жизни" очень понравилась и когда читала "Тайную" вспоминала о ней:))
"Другая судьба" собираюсь знакомится,Шмитт пока не разочаровал не одним произведением,думаю мы сойдёмся:))

Наадеюсь, что тебе понравится)) ОЧЕНЬ крутая задумка)
Про Аткинсон радуюсь, мой человек!)))

Узнаем:)))
Я тоже радуюсь,когда это книга кому то нравится,так как противоречивые отзывы на неё:))

читая рецензию, так и вспомнилась "Жизнь после жизни".)

Да да да:)))если тебе нравится "Жизнь",то и это книга может понравится)

Мне и "Жизнь", и "Крокет.." у неё очень понравились.)
Возьму на заметку.)

"Крокет" не читала,но столько отзывов от супер хороших до супер плохих,прям интригует:)))
:)))

Но раз "Жизнь.." понравилась, то думаю, что и та должна, потому что представляешь уже стиль писателя.) Но к ней, конечно, привыкнуть надо. Сначала непонятно что и куда.)

Как и в "Жизни" треть книги не понимаешь,что там вообще происходит:))

а потом ловишь " кайф!.))

аха:)))))

не тебе одной))

Тема то сложная, противоречивая. Но тут уж зависит как человек воспринимает некоторые вещи, может ли он посмотреть с другой стороны или не может в силу убеждений каких-то своих. Поэтому не для всех такое, да.
Но хорошо, что ты время зря не потеряла)

Поэтому и говорю,что вполне понимаю отрицательные отзывы,книга не для всех подойдёт:))
Время на неё потребовалось мало,она не большая и читается быстро:)

В отличие от того же Террора))
Но жаль конечно на самом деле

Я ещё надеюсь на то,что с "Террор" сложится,по крайней мере,мне этого безумно хочется:))

О это чувство когда хочется, чтобы книга понравилась, а она не нравится и все тут))

обидно))

Это то, что ты "мучила "?

Нет,мучаю я "Террор":))
Эту я за утро прочитала))

а я уж хотела порадоваться за тебя.)))

Рановато,но к концу недели точно добью)))

удачи в этом нелегком деле.))

спасибо,друг:)))))))

Ты уже начала "Рассечение"?))
Читаешь или слушаешь?)

сегодня начала только. Слушаю.)) Должно быть интересно очень, но пока прослушала от силы полчаса , ничего не могу сказать.)

Как дочитаю "Террор" так сразу возьмусь:))

А я тоже начала) прослушала несколько глав, но пока не определилась, нравится мне или нет)) но описания некоторых вещей, хм, медицинского характера, впечатляющие...
Ты Багдасарова слушаешь?

Да, жизнь проходит слишком быстро и движется не всегда в понятном направлении не давая времени на раздумья, на то чтобы понять что хорошо или плохо. Впрочем, может такого направления и вовсе не существует чтобы после его выбора все было только хорошо.

Согласна:)не бывает всё всегда хорошо.

Есть книга в хотелках тоже)

Тоже давно её приметила и решила прочитать:)

и не зря, судя по впечатлениям)

Прочитала за утро,значит явно не зря:))

о да) когда читаешь в один присест это показатель)

такие книги бесценны:)))

Жизнь навязывает себя?) А интересно... очень интересно.))

Во время войны наверно,она навязывает даже то,чего ты не хочешь)

От судьбы не уйдешь.)

это точно)