23 февраля 2017 г. 16:57

Жизнь проходит слишком быстро, чтобы можно было решить, какой путь, какое направление избрать. Она просто навязывает себя.

Вполне понимаю почему столько отрицательных отзывов,но мне книга понравилась.Задумка интересная,исполнение немного подкачало.
Элиас Эйн,пожилой,одинокий мужчина переезжает из Вены в Браунау. С выходом на пенсию он понимает,что хочет сменить обстановку. Его единственно близкий человек на этом свете,сестра Елена,так же не обрела семью и детей. Элиас вспоминает историю своей еврейской семьи,обещание отцу,что род Эйн не вымрет и понимает,что он уже никогда не сможет выполнить последнюю просьбу.Переехав в новый дом,главный герой находить комнату-подвал,в которой стеллажи книг с необычным свечением,тут то и начинается основной сюжет.В истории есть ещё один главный персонаж,беспризорник Том,сыгравший немаловажную роль.
Думаю,что большинство людей задавали себе вопрос или пытались поразмыслить на тему,а что если бы вовремя что то изменить?А что если Гитлер не родился?А что если бы его убили до всех ужасных событий?Автор пытается показать нам несколько разных версий происходящего и в каждом направлении есть положительные и отрицательные последствия.Меняя одну часть истории,происходят изменения не только к лучшему,поэтому никто не может знать,чтобы было,если история повернулась в другую сторону,возможно было бы ещё хуже.
Мне всегда интересно посмотреть на всё с разных сторон,пусть даже не мысленных или странных,но не все хотят воспринимать события по другому,говоря что это бред,чушь и так далее,не пожалела что всё таки прочитала,хотя конечно блестящей назвать книгу сложно.

Ветка комментариев