23 февраля 2017 г. 16:57

Жизнь проходит слишком быстро, чтобы можно было решить, какой путь, какое направление избрать. Она просто навязывает себя.

Вполне понимаю почему столько отрицательных отзывов,но мне книга понравилась.Задумка интересная,исполнение немного подкачало.
Элиас Эйн,пожилой,одинокий мужчина переезжает из Вены в Браунау. С выходом на пенсию он понимает,что хочет сменить обстановку. Его единственно близкий человек на этом свете,сестра Елена,так же не обрела семью и детей. Элиас вспоминает историю своей еврейской семьи,обещание отцу,что род Эйн не вымрет и понимает,что он уже никогда не сможет выполнить последнюю просьбу.Переехав в новый дом,главный герой находить комнату-подвал,в которой стеллажи книг с необычным свечением,тут то и начинается основной сюжет.В истории есть ещё один главный персонаж,беспризорник Том,сыгравший немаловажную роль.
Думаю,что большинство людей задавали себе вопрос или пытались поразмыслить на тему,а что если бы вовремя что то изменить?А что если Гитлер не родился?А что если бы его убили до всех ужасных событий?Автор пытается показать нам несколько разных версий происходящего и в каждом направлении есть положительные и отрицательные последствия.Меняя одну часть истории,происходят изменения не только к лучшему,поэтому никто не может знать,чтобы было,если история повернулась в другую сторону,возможно было бы ещё хуже.
Мне всегда интересно посмотреть на всё с разных сторон,пусть даже не мысленных или странных,но не все хотят воспринимать события по другому,говоря что это бред,чушь и так далее,не пожалела что всё таки прочитала,хотя конечно блестящей назвать книгу сложно.

Ветка комментариев

Нет,мучаю я "Террор":))
Эту я за утро прочитала))

а я уж хотела порадоваться за тебя.)))

Рановато,но к концу недели точно добью)))

удачи в этом нелегком деле.))

спасибо,друг:)))))))

Ты уже начала "Рассечение"?))
Читаешь или слушаешь?)

сегодня начала только. Слушаю.)) Должно быть интересно очень, но пока прослушала от силы полчаса , ничего не могу сказать.)

Как дочитаю "Террор" так сразу возьмусь:))

отлично.))

А я тоже начала) прослушала несколько глав, но пока не определилась, нравится мне или нет)) но описания некоторых вещей, хм, медицинского характера, впечатляющие...
Ты Багдасарова слушаешь?

Да, Багдасарова слушаю.) Но я еще не дошла до некоторых вещей.)
И как тебе он (чтец)?

Не Клюквин, конечно...))) но вполне себе, я уже привыкла к его голосу, нормально слушается)

да, согласна, не Клюквин, но нормально.)) Нет раздражающих меня действий.)
Дохожу до медицинских подробностей.)

Нет раздражающих меня действий.)

Это каких?)
На корабле или в госпитале?

вот посмотрите на неё ( Алену))). До середины марта говорила, а дочитаешь до конца февраля.)))
Я еще на корабле.)

Это каких?)

Причмокивания, переглатывания, эээ да бээээ... В общем, различные посторонние звуки, не вписывающиеся в текст. Ну и голос должен быть приятным на слух.

Да не, не дочитаю) Это так получилось, что удалось несколько глав прослушать за пару дней (вышло, что даже раньше тебя начала слушать:)) А сейчас будет перерыв в несколько дней, а потом буду слушать по часу-два в день, как всегда. Так что вот оно так и выйдет)
А, ну ладно, тогда не буду спойлерить, что меня впечатлило)

Причмокивания, переглатывания

О_о Я с таким вообще не сталкивалась, по-моему)) самое плохое, что было - сама запись плохого качества, с шумами какими-то, и звук переворачиваемых листов на заднем фоне))
А голос приятный - это да) но главное - мастерство чтения, выразительное, но без переигрывания.

(вышло, что даже раньше тебя начала слушать:))

я заметила.)))

и звук переворачиваемых листов на заднем фоне))

это можно сказать ничто, по сравнению с тем, что бывает.)) а если запись плохого качества я сразу удаляю и не пытаюсь слушать, иначе может и впечатление от книги смазаться абсолютно.

согласна полностью, думаю. а не взять ли его на заметку. ))) Посмотрим.0

:)))
Ну, видимо, мне повезло, что я с таким не сталкивалась) а, вот вспомнила, еще была странность: какую-то книгу сначала читал один чтец, а потом внезапно, чуть ли не посреди фразы, голос сменился на совсем другой. А потом снова вернулся первый. Так и не поняла, что это было))
Я тоже такое не слушаю, вообще стараюсь скачивать только записи издательств, там уж точно все хорошо)
Думаю, надо))

Значит, берем.)))