2 февраля 2017 г. 23:30

4.5 Истинное наслаждение

«Наука доставляет истинное наслаждение. Так устроено эволюцией, что мы получаем удовольствие от познания, - познающие выживают с большей вероятностью».

К. Саган «Космос»

Роберт Ломас, публикуя свою биографию Николы Тесла, назвал его «человеком, который изобрёл двадцатый век». И это – чистейшая правда. Именно его изобретения дали толчок для развития техники на высокочастотных токах, теории полей, ГЭС.
Читая короткие энциклопедичные статьи о его жизни, ты не можешь уложить в голове, как человек может так жить: спать по четыре часа, отказаться от таких привычных стимуляторов, как кофеин, сигареты и так далее, бояться микробов и прочее, прочее, прочее. Поражаешься тому, как можно строить в разуме такие машины, прототип которых в реальности будет работать с поражающей точностью. А потом, после прочтения, продумав и пропустив это всё через себя ещё раз, всё-таки понимаешь: это и есть концентрированное удовольствие от познания, которое испытывает человек.
Вторая половина книги почти полностью посвящена разнообразным войнам, и после её прочтения понимаешь, что человеческий разум и любое его порождение или изобретение может быть использовано двояко: как во вред, так и для пользы. Пусть Тесла и относится к войне как к бессмысленной вещи, он, как показалось мне, воспевает её, прикладывая, примеряя к ней свои изобретения.
Тесла, как и пристало учёному, работает на будущее, сея свои идеи. Сеет идеи не только в академическую науку, но, что самое главное, в умы людей, тех романтиков от науки, что готовы, сломя голову, броситься в новую идею - и он показывает этот путь на своём примере. Право, будь хотя бы тысячная часть всех учёных хоть немного приближены по своему мировосприятию к Тесле - и человечество уже бы имело полную власть над всей Вселенной. Безоговорочную власть над всем миром.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!