LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 января 2017 г. 02:52

5 Харри Холле 7: родная Норвегия

Последнее время чувствую себя недисциплинированной. Между книгами циклов делаю продолжительные паузы (чего только стоит начало трилогии "Слабость Виктории Бергман" - рецензия и трилогии "Половинный код" - рецензия, знакомство с которыми теперь будет продолжено неизвестно когда, потому что общее число в книг во флэшмобе, лампомобе, "Вокруг света", "Трижды три темы" и т.д. и т.п. нарастает, как снежный ком), так я еще и книги о норвежском полицейском Харри Холле из-за "Открытой книги" стала читать не подряд. Нет, сначала-то все было как положено, я прочитала
"Нетопырь", затем "Тараканы" и "Красношейка" (рецензии под ссылками с названиями), а вот четвертую, пятую и шестую книгу цикла пропустила, взявшись в очередном туре игры сразу за седьмую - знаменитого "Снеговика", с которого многие начинают знакомство с творчеством Ю Несбе и его героем Харри Холле.
"Нетопыря" я посчитала откровенно слабой книгой и оценила на 3,5 балла. "Тараканы" заслужили 4.5, "Красношейке" я поставила 5 авансом, а вот "Снеговик" был оценен на пятерку без малейших колебаний. Эволюция авторского мастерства и самого главного персонажа налицо. Правда потом придется еще наверстывать упущенное и возвращаться к романам "Не было печали", "Пентаграмма" и "Спаситель", чтоб пронаблюдать постепенное развитие Харри Холле из откровенно асоциального алкоголика Бог знает каким чудом удерживающегося в полиции (не без участия своего друга и покровителя Бьярне Мёллера) и даже успешно раскрывающего дела за границей в того довольно-таки приличного, хотя и не без проблем со спиртным, человека, которым он стал в "Снеговике".

А пока Снеговик. Серийный маньяк похищает женщин в Норвегии, когда выпадает первый снег. Рядом с домом жертвы или местом преступления всегда видят снеговика. А лучший сыщик страны Харри Холле, поймавший однажды серийного убийцу в Австралии, берется за его дело в Осло... Если честно, Ю Несбе меня в этот раз просто поразил. Как и персонажи-следователи, я думала последовательно то на одного героя истории, то на другого, то на третьего... Кандидатов в главные злодеи в этой истории предостаточно.

Поразила приводимая статистика о том, что в Скандинавских странах 15-20% детей считают своими отцами тех, кто ими на самом деле не является. И какими бы благими не были в этих случаях намерения матерей, иногда все может закончиться очень страшно.

Еще я ничего до этого не слышала о склеродермии и болезни Фара. Было интересно. И персонажи, встреченные в этой книге, мне понравились. Даже Арве, Филипп Беккер и Идар Ветлесен, которые на первый взгляд симпатии не вызывают. Однозначно отличный детектив!

Они говорят, что не верят в Бога, все эти мои тюфяки-коллеги, но на самом-то деле они аж взмокли от страха. Карьеристы, отягощенные моральными принципами! Все коллекционируют добрые дела, потому что в глубине души страшно боятся гореть в аду.

И еще одна забавная цитата, характеризующая детектива Холле:

Катрина ему нравилась,но он готов был поменять мнение в любой момент. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в черный список.

картинка LeRoRiYa
PS А вы лепили в детстве снеговиков? Я вот да. Особенно вместе с мамой. И никогда у меня это творение рук человеческих не ассоциировалось с чем-то зловещим. Но если задуматься... глаза обычно и правда получаются жуткие.

№ 39 в январском (47-м) туре "Открытой книги", спасибо огромное за совет Balbeska . Наташа, о "Могильщике кукол" я помню, до следующего декабря с ним тянуть не буду, обещаю!

Ветка комментариев

Хорошо)) интуиция подсказывает, что в целом серия придется по душе))