LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 января 2017 г. 02:52

5 Харри Холле 7: родная Норвегия

Последнее время чувствую себя недисциплинированной. Между книгами циклов делаю продолжительные паузы (чего только стоит начало трилогии "Слабость Виктории Бергман" - рецензия и трилогии "Половинный код" - рецензия, знакомство с которыми теперь будет продолжено неизвестно когда, потому что общее число в книг во флэшмобе, лампомобе, "Вокруг света", "Трижды три темы" и т.д. и т.п. нарастает, как снежный ком), так я еще и книги о норвежском полицейском Харри Холле из-за "Открытой книги" стала читать не подряд. Нет, сначала-то все было как положено, я прочитала
"Нетопырь", затем "Тараканы" и "Красношейка" (рецензии под ссылками с названиями), а вот четвертую, пятую и шестую книгу цикла пропустила, взявшись в очередном туре игры сразу за седьмую - знаменитого "Снеговика", с которого многие начинают знакомство с творчеством Ю Несбе и его героем Харри Холле.
"Нетопыря" я посчитала откровенно слабой книгой и оценила на 3,5 балла. "Тараканы" заслужили 4.5, "Красношейке" я поставила 5 авансом, а вот "Снеговик" был оценен на пятерку без малейших колебаний. Эволюция авторского мастерства и самого главного персонажа налицо. Правда потом придется еще наверстывать упущенное и возвращаться к романам "Не было печали", "Пентаграмма" и "Спаситель", чтоб пронаблюдать постепенное развитие Харри Холле из откровенно асоциального алкоголика Бог знает каким чудом удерживающегося в полиции (не без участия своего друга и покровителя Бьярне Мёллера) и даже успешно раскрывающего дела за границей в того довольно-таки приличного, хотя и не без проблем со спиртным, человека, которым он стал в "Снеговике".

А пока Снеговик. Серийный маньяк похищает женщин в Норвегии, когда выпадает первый снег. Рядом с домом жертвы или местом преступления всегда видят снеговика. А лучший сыщик страны Харри Холле, поймавший однажды серийного убийцу в Австралии, берется за его дело в Осло... Если честно, Ю Несбе меня в этот раз просто поразил. Как и персонажи-следователи, я думала последовательно то на одного героя истории, то на другого, то на третьего... Кандидатов в главные злодеи в этой истории предостаточно.

Поразила приводимая статистика о том, что в Скандинавских странах 15-20% детей считают своими отцами тех, кто ими на самом деле не является. И какими бы благими не были в этих случаях намерения матерей, иногда все может закончиться очень страшно.

Еще я ничего до этого не слышала о склеродермии и болезни Фара. Было интересно. И персонажи, встреченные в этой книге, мне понравились. Даже Арве, Филипп Беккер и Идар Ветлесен, которые на первый взгляд симпатии не вызывают. Однозначно отличный детектив!

Они говорят, что не верят в Бога, все эти мои тюфяки-коллеги, но на самом-то деле они аж взмокли от страха. Карьеристы, отягощенные моральными принципами! Все коллекционируют добрые дела, потому что в глубине души страшно боятся гореть в аду.

И еще одна забавная цитата, характеризующая детектива Холле:

Катрина ему нравилась,но он готов был поменять мнение в любой момент. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в черный список.

картинка LeRoRiYa
PS А вы лепили в детстве снеговиков? Я вот да. Особенно вместе с мамой. И никогда у меня это творение рук человеческих не ассоциировалось с чем-то зловещим. Но если задуматься... глаза обычно и правда получаются жуткие.

№ 39 в январском (47-м) туре "Открытой книги", спасибо огромное за совет Balbeska . Наташа, о "Могильщике кукол" я помню, до следующего декабря с ним тянуть не буду, обещаю!

Одна из самых главных книг, которую я хочу прочитать. Хочу со всей серией о Харри Холле познакомиться в этом году)) но, пока в следующем месяце у меня "Сын". Надеюсь, Ю Несбе окажется в числе любимых авторов))

Не читала "Сына", но собираюсь. Ты главное на "Нетопыре" не разочаруйся, книга дебютная и довольно слабенькая.

Хорошо)) интуиция подсказывает, что в целом серия придется по душе))

Все забывала отписаться,но вдруг сегодня вспомнила и тадам!!Я тут!!
Я как-то давно,после того,как сама подсела на Несбё,методично подсодила на него свою тетку(я ей частенько книжки подсовываю)и она решила начать сначала всю серию(не то,что я,решила добить серию,а потом начало прочитать(да,я такая упоротая))читаю через жопу)а раньше еще и открывала последнюю страницу,чтоб знать чем кончится))ну вот она мне тож сказала,что первые книги слабоваты,зато потом он расписался и как попер-попер) и все равно,снеговик моя любимая))
Скоро по ДД буду читать другую его серию,надеюсь не разочарует)

ДД - это что?:))
А тянуть не буду.

Дайте две)

Аа, я кстати тоже еще ни одной из двух не прочитала. Первую заявку подала на эту игру. Тоже детективы попались.

У меня в этом туре получился сломанный паровоз((поэтому у меня 4книги:)

А Вы Дивера, серию о Линкольне Райме не читали? Если Вам нравится такая тематика, то присмотритесь к "Власти страха" (она же "Собиратель костей"). Думаю, Вам понравится:)

Не читала, но обязательно присмотрюсь теперь!))

Да-да!!!С могильщиком не тяни!!))он хоть не так хорош,как снеговик,и даже на детектив толком не тянет,но почитать можно))

Читал у него все, что перевели на русский. Пишет неплохо, но ... не поднимает настроения.

Ну все-таки триллер и детектив, да еще скандинавский. Конечно, не поднимает. Судя по книгам многих писателей-скандинавов, им вообще свойственна депрессивность.

Вот, вот, именно депрессивность. Канвой по всем его книгам.