LeRoRiYa

2 мая 2016 г. 21:51

3.5 Нетопырь или Полет летучей мыши

картинка LeRoRiYa
Нетопырь обыкновенный

Это первая книга Ю Несбё, которую я прочитала. Помнится, когда я подавала заявку на участие в ежегодном флэшмобе, я просила, чтобы мне советовали книги, чем-то впечатлившие советчика. Говорила, что мне не важен жанр, автор и то, является ли книга частью цикла. Единственной оговоркой было, что если речь идет о серии, то советовать нужно первую. Рада, что мое пожелание учли.

Итак, первая книга серии об инспекторе полиции. Речь в книге идет о норвежском полицейском Харри Холе, приехавшем в Сидней (Австралия), чтобы расследовать убийство своей соотечественницы Ингер Холтер вместе с местной полицией. Девушка работала официанткой в баре, была изнасилована и задушена по дороге домой с работы. Но естественно, как в любом детективе, не все так просто, как на первый взгляд. Если честно, я так и не догадалась, кто убийца, пока он не был назван автором. Под подозрение у меня попали многие, но только не настоящий преступник. Это огромный плюс, благодаря которому я поставила 3,5 балла книге.
Из героев мне понравилась только Биргитта. И эпизод с их совместным походом в аквариум. И еще эти австралийские легенды - о сотворении мира, буббуре, нетопыре... Интересно. Да, еще был познавательный эпизод с боями между местными любителями и боксерами Чайвареса.

Дальше о минусах.

Харри Холе, главный герой книги и всей серии романов. Он - это реально очень серьезный минус. Угрюмый алкоголик, который (о Боги!) даже употребляет в процессе расследования ЛСД и ввязывается в драку. Плюс его отношение к девушкам, особенно к Биргитте. Да и к Сандре тоже. А уж эта его тоска по Кристине! Пусто, плоско и неубедительно. Внутренне выгоревшая личность.
Стиль написания. Язык какой-то сухой (уж не знаю, автору это спасибо или переводчику), названия глав дурацкие.
Уровень нравственности. Никогда не была в Австралии и вряд ли когда-нибудь побываю(хотя кто знает, в жизни трудно что-либо предсказать), но если там действительно все так, как описано в данном произведении, то я бы и не хотела там побывать. Геев больше, чем людей с нормальной ориентацией, столько наркоты, выпивки и секса... Ужас, полная безнравственность, аж противно. Не знаю, буду ли я читать продолжение. Тут многие "Снеговика" хвалят, но до него еще несколько книг.
Нетопырь морской
картинка LeRoRiYa

Спасибо тебе за совет во флэшмобе, Наташа, Soerca . Прости пожалуйста, что без особого восторга, но опыт полезный. Очень рада, что попросила твоего совета.

Лер, вот со Снеговика я и подсела на Несбе. Это первая книга и она откровенно слабая еще у автора. Но в любом случае ты расширила горизонты))

Это да, спасибо! Вот я и думаю, хватит ли у меня терпения до Снеговика дойти или нет...