Po_li_na

24 января 2017 г. 18:42

В детстве, помню, читала эту книгу, но то ли не дочитала, то ли она не произвела на меня сильного впечатления, в общем, - помнила я ее плохо. И очень давно хотела перечитать. А тут и Настя тоже изъявила желание прочитать эту книгу, так что все сошлось!

Сразу скажу, что читали мы и восприняли ее по-разному. Насте был интересен сюжет, для нее книга была более развлекательной, а я же восприняла произведение чуть ли не как историческое: столько подробностей быта начала века, описание предреволюционных и революционных событий — мне было чрезвычайно интересно видеть происходящее глазами ребенка, да еще ставшего впоследствии литератором ( главными героями выступают сам Лев Кассиль и его брат).

Произведение разделено на две части, или это даже два самостоятельных произведения - «Кондуит» и «Швамбрания». В «Кондуите» идет подготовка к революции, в стране зреют перемены. Страна не может оставаться такой, как раньше, ее перекроят и перестроят. Это понимают и маленькие Леля и Оська, которые не могут принять участие в общем движении, но в это самое время придумывают собственную страну — Швамбранию! Там есть свои герои и свои негодяи, свои победы и свои войны... Во второй части, названной «Швамбрания» мы видим итоги революции, в которую постепенно оказываются втянуты все члены семьи главных героев. Выдуманная страна оказывается не нужна, когда мальчики становятся непосредственными строителями своей собственной новой страны. Примерно так об этом писал Кассиль. И как же интересно было мне услышать мнение современного подростка, когда после прочтения Настя сказала: зачем нужно было революцию устраивать? Мало того, что Россию разрушили, так еще и Швамбрания» им помешала!» То есть, несмотря на идеологическую наполненность текста, дочка прочла произведение с точки зрения современной оценки происходящего в 1917 году! Это совсем в другую сторону развернуло проблематику! Так же, как раньше она восприняла совершенно современно «Мальчиша-Кибальчиша»! И это лишнее доказательство для меня — что настоящие произведения актуальны в любое время!

Мы читали издание «Азбуки» в серии «Наши любимые книжки» с тканевым корешком и рисунками очень любимого мною Евгения Медведева. Должна сказать, что мне все больше нравятся книги этой серии, они прекрасно изданы, плотный офсет, достойные иллюстрации.

Книгу порекомендую, пожалуй, читателям 10+, так как много непонятных слов для современных детей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!