23 января 2017 г. 14:34

2.5

Когда-то давно автор мне очень нравился. Все эти чудные истории про сэра Макса, очаровательный город Ехо... Но что-то пошло не так с первой же встречи. Она же оказалась последней, продолжать знакомство с автором и ее книгами расхотелось совсем. Даже нежно любимый Ехо показался не таким уж чудесным, цикл не дочитала, не говоря уже об остальном. Вот так получилось, что с тех пор это первая открытая мной книжка Макса Фрая.

Истории, которые чем-то зацепили, можно пересчитать по пальцам. В остальном стойкое ощущение ерунды. Опять же, у меня наблюдается легкая аллергия на все вот это в стиле "пледик-кофе-мотивация-сорвались и полетели исполнять мечты, творить чудеса". Сразу кажется, что в читателя почти 400 страниц пытаются влить розовые сопли с сахаром и ванилью да побольше.

Когда ты достаточно уважаемый, состоявшийся писатель с армией преданных читателей-поклонников, можно позволить себе собрать ворох бумажек, заваливающих стол уже не первый год, да издать их сразу кучей, как есть. Но нужно ли?
Утрирую конечно, отношение опять же предвзятое, но итог один. Книга показалась никакой. Ни плохая, ни хорошая, а именно никакая... Издание для ценителей.

Напоследок скажу про "Девяносто восемь настроений". Не дело это, когда в каждом кусочке раз по пять встречается "надо", "должен", "обязан" и прочие принудительные словечки, перемешанные с "я-то, вот точно знаю" и т.п. Все это применяется к читателю в форме весьма сомнительных советов на каждый день.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!