nad1204

20 января 2017 г. 20:01

Сначала скажу об издании. Вот просто приятно держать в руках: гладкая обложка, белая-белая плотная бумага, удобный шрифт и прекрасные иллюстрации. Отлично!
В этой книге две повести: "Гагара" и "По прозвищу Гуманоид". Вторую я уже читала и пришла в полнейший восторг, поэтому и книгу эту купила, так как "Гагару" в электронке не нашла. Но, к сожалению, она на меня не произвела яркого впечатления.
Это история-воспоминание молодой учительницы о своём недавнем детстве: о детском садике, о школе, о своём выпускном классе и о мальчишке, который отравлял все эти годы, но неожиданно стал самым лучшим и родным. Только всё это омрачалось достаточно драматическими событиями.
Сам сюжет мне понравился, но вот осталось впечатление, что как-то автор немного не доработала: многие линии просто плохо прописаны, многие герои или просто сливаются по ходу, или совершенно не понятно для чего добавлены. Как пример: родители самой Илоны и Борьки. Что не всё в порядке — понятно. Но вот в чем это "не всё..." — нет. Можно, конечно, фантазировать и домысливать, но это ведь не сказка и не фэнтези, а вполне себе реальная грустная повесть. И если про Илониных ещё как-то можно понять из-за чего дочь им не доверяет (хотя ведь можно там всё исправить, можно!). То про Бориных — тёмный лес. Отец — крупный милицейский начальник. И?...Больше ничего. То есть, наверное, это и есть из-за чего его надо ненавидеть сыну-подростку. Грустно как-то.
И много таких нюансов в книге, очень много.
Всё-таки Гуманоид гораздо сильнее!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!