18 января 2017 г. 16:09

0.5 История, полная пустот

Впечатления об этом романе я начала записывать ещё в процессе чтения. С самого начала мне не понравилась манера изложения мыслей центральных героев – слишком прямолинейная, неправдоподобная. Невозможно поверить, чтобы рабыня мыслила пафосными фразочками, взятыми точно из речей проповедника. Или чтобы посланный на слежку за крутым магом странник среди предположений о том, куда маг направляется, всерьёз подумывал о борделе. Это непрофессионально и нереалистично, поэтому такие мысли героев заставляли меня недовольно кривиться и всерьёз подумывать о том, чтобы бросить роман.

Книга продолжала мучить меня и дальше. Пафос речей и даже мыслей главных героев заставляли пропускать целые абзацы – лишь бы поскорее добраться, докатиться до конца. Беда в том, что для понимания истории эти абзацы и не нужно было читать. Некоторые повторяли уже сказанное когда-то, другие не имели отношения к происходящему и только замедляли ход повествования. Ощущение было – как верно подметил один из рецензентов ниже – будто Перумову платят за количество знаков в книге, а отнюдь не за качество. Потому что только этим и можно объяснить наличие некоторых абзацев, глав, сюжетных поворотов романа.

И так до самого финала, в котором откровения тоже не случилось. Хвалёный император повёл себя не как мудрый правитель, а как вспыльчивый мальчишка. Опытный разбойник, не обделённый честью, возомнил себя рыцарем в сияющих доспехах. Казавшаяся на первых страницах наивной, но не самой глупой девушкой, Агата совершила огромную дурость. В общем, на этом и всё.

Самое обидное, пожалуй, в несоответствии прочитанного моим ожиданиям. Когда-то, году примерно в 2008-м, я начала читать журнал «Мир фантастики». Там Ник Перумов и серия книг, начинавшаяся «Алмазным мечом...», преподносились как добротное фэнтези – одно из лучших в России. Открывая книгу, я ждала откровения. А в результате едва не разочаровалась в русскоязычном фэнтези, как когда-то – в отечественном же кинематографе. Хорошо, что уже успела прочесть достойные образцы жанра.

Прочитано в рамках Книжного путешествия. Тур 10.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!