5 января 2017 г. 19:52

Всё повествование разделено на 3 части и, не успев разделаться даже с первой частью, я направился читать отзывы на произведение. Это плохой знак. Он может означать только одно: что что-то идёт не так и текст меня совсем не цепляет.

Обычно я страшно боюсь щедро наполненные спойлерами отзывы многих книголюбов. Поэтому, отзывы на непрочитанную и интересующую меня книгу, читаю в пол глаза, если увижу что спойлеров нет, могу перечитать. В случае с островами в океане, я в конце первой из трёх частей романа, прочитал практически все доступные отзывы, проспойлерил весь сюжет и спокойно стал читать дальше.

После того как содержание книги заставляет меня проделать описанные выше действия, максимальная оценка которую я могу ей поставить это три. Вот такое странное восприятие.

Теперь собственно о книге. Как я и говорил, она состоит из 3-х частей. Первая часть переполнена счастьем одинокого отца к которому дети приехали на каникулы. Они вспоминают некоторые моменты из прошлого, разыгрывают туристов в баре и рыбачат в море.

В следующих двух частях накатывает темнота и становится понятно, что море счастья первой части книги было излито ради контраста с одиночеством и темнотой грядущей в следующих её частях.

Может быть это и неплохая задумка - обдать читателя таким контрастом. Только в моём случае именно контраста не получилось. Я окунулся в усреднённую, чуть тёплую водичку - как в бассейне. Всё потому, что первая, мимишная часть счастья была какая-то слишком личная, не объективная что-ли и не несущая никакой глубины.

Тоже самое и с темнотой. Главный герой пьёт, занимается бездельем, любит котов, сам чуть блудит, как его коты и сравнивает себя и своих женщин с ними. Никаких мыслей и самокопаний, сплошной бездельный быт.

В третьей части у главного героя появляется дело, долг перед родиной - он отправляется на войну. После слов война (вторая мировая) сразу представляются пушки танки, взрывы, очереди,мясорубка в общем. Здесь такого не было. Тот же океан, острова, плавание. Третья часть своей атмосферой не отличалась от второй и даже первой. Хоть убей не удалось мне увидеть контраста. Всё слились в какую то невыразительную однородную массу.

Кажется, что Острова в океане Хэменгуэй пишет для себя и про себя. Видимо он долго жил в этой однородной пропитанной одиночеством атмосфере и его ежедневные чувства, с неумолимой монотонностью проявлялись на протяжении всего текста романа.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!