polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

5 января 2017 г. 15:49

4 "Тем, кто любит Петербург, вряд ли дорог разум..."

Первые страницы книги меня очень порадовали: я люблю подобные описания Петербурга - города серого, тусклого, депрессивного и меж тем чарующего.
Мне понравился сюжет, хотя сюжет в подобного плана книгах стоит по важности чуть ли не на последнем месте. Довольно простой и очевидный, он оказался ровно таким, как и должен быть.
Язык (то, на что я обратила внимание сначала) в итоге меня не порадовал так, как показалось по первым страницам. Качественный, на грани "цепляющего", но так и не зацепивший в итоге, не вытянувший атмосферу. Мне так и не удалось полноценно в книгу погрузиться, забыв обо всем, все время немного не хватало.
Вообще, хотя я мало читаю современную русскую литературу, большую часть книги меня не отпускало ощущение привычности. Знакомый слог, знакомые типажи, знакомые шутки и знакомый взгляд на Петербург в частности и мир вообще. У меня было полное ощущение, что я знаю автора, но не стала бы с ним часто общаться. Еще до прочтения информации о нем я была практически уверена, что он учился в Универе на каком-то из факультетов рядом с Менделеевской - филфак, востфак, истфак, философский; реконструктор; раньше был неформалом, но ушел в "интеллигенцию". Я оказалась права по большинству пунктов - незаконченный истфак, в прошлом панк и так далее.
Для меня это ощущение "мы все это уже проходили, банально-привычно" перевесило все достоинства книги. Качественный, интересный текст с иногда очень точными формулировками и образами, но, увы, не особо уникальный.
Тем не менее буду с удовольствием ждать новых книг: думаю, что их будет небезынтересно прочитать, даже если мастерство автора останется на прежнем уровне. Отличный старт, надеюсь, будущие книги окажутся еще лучше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!