18 декабря 2016 г. 13:33

Хорошая книга. Понравилось. Добротная такая беллетристика. И имя (Роберт Маккаммон) для меня новое. Теперь в дружеской беседе я могу с удивлением вокликнуть: "Как? Ты не знаешь Маккамона?" :-) Но сам я к произведениям этого писателя вернусь, наверное, не скоро. Если вообще вернусь. Я наткнулся на это имя перебирая рекомендации на каких-то книжных сайтах. Везде сравнивают с Акуниным и Кингом. Вполне оправданные сравнения, но не в пользу Маккамона, увы. Главный герой действительно похож на юного Фандорина (Азазель). Образ вполне убедителен и симпатичен. Как и остальные, впрочем. Уровень саспенса (это я эрудицией щеголяю :-)), так вот, в смысле саспенса можно и с Кингом сравнить, хотя, конечно, пожиже Кинга. Но Кинг и Акунин, помимо того, что первоклассные беллетристы, так еще и умники обалденные, а Маккаммон, как мне показалось, просто хороший рассказыватель рассказов. Безыдейный такой рассказыватель захватывающих, но безыдейных рассказов. А мне идейные ндравятся. У того же Перумова с идеями куда как покруче.
Теперь об антураже. Вот Кинг - он же обалденный бытописатель. Все мои представления о современной Америке и ее людях - это Кинг на 80%. А исторические романы Акунина. Уж я не знаю насколько исторические реалии адекватны миру его романов, но мир этот вполне осязаем и убедителен. Америка же Маккаммона абсолютно никакущая. С таким же успехом это могла бы быть и Англия, и Франция и какая-нибудь Португалия соответствующего периода.
Но если у вас вдруг появились какие-то затяжные досуги - не сомневайтесь. Получите удовольствие: Мэтью умен и отважен, Вудворд благороден, Рэйчел прекрасна, все как доктор прописал.