pozne

17 декабря 2016 г. 16:02

Бывает так: откроешь коробку конфет с намерением всего-то одну попробовать и незаметно для себя съешь сразу всю. Вот так у меня вышло и с романом «Узорный покров». Незаметно для себя в одну ночь погрузилась в мир женских чувств, надежд, разочарований и ….. вот она последняя страница, и мне жаль, что всё так закончилось. Жаль, что погибают хорошие люди. Что прозрение наступает вместе с сердечной болью.
Осознание настоящей любви приходит через страдания и потери. Так было и будет. Китти, главной героини этой истории, чтобы разобраться в себе, узнать цену своей жизни, встать на путь постижения истины пришлось вываляться в «грязи собственного тела», стать косвенной причиной смерти хорошего человека и пережить потерю мужа. Духовное взросление стало итогом мытарств Китти.
Всегда поражает, как автор мужчина психологически точно описывает состояние женщины, её мысли, её ощущения. Моэм в этом настоящий мастер. Женщины в книге – Китти, её мать, Дороти, настоятельница – получились все живыми, со своими слабостями и, одновременно, в чём-то сильные. Такие разные и так по-разному относящиеся к жизни. Кто мудр, кто расточителен в своих чувствах, кто одинок, кто глубоко несчастлив. У каждой своя боль, свой мотив быть открытой или скрытной. И вся эта гамма женских переживаний за одну ночь чтения!
Книга замечательная, искренняя, светло-печальная.

Благодарности играм "Крестики - нолики" и "Игра в классики" за удивительные часы сладкого чтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!