Klik

14 декабря 2016 г. 23:29

картинка Klik
"Мелькнула жизня, как летний всполох"
Вторая книга показалась мне и тяжелее, и интереснее одновременно. И страшнее точно. Много, очень много непонятных и ненужных убийств, море крови, жестокости и непонятных эмоций, которым поддавались люди. На самом деле, некоторые моменты было читать страшно - с такой обстоятельностью и детально описывались расправы красных над белыми и белых над красными. И еще ужаснее было от того, что место действия - уже знакомые, бывшие раньше домашними и тихими станицы на Дону. И никакая природа и ее описание не спасало, вот честно. Читала описание трели соловья и так жутко было от того, что соловей-то пел, а рядом расстреливали ни за что людей.
А жизнь все равно шла своим чередом. Жестокая, страшная смерть косила целые семьи, но люди все равно жили. Плутали в потемках, как Григорий, которого мне на самом деле жаль - потерять так много родного, любимого в большей степени из-за того, что происходило в стране и из-за неверно принятых решений - это страшно. Аксинья - тоже нелегкая судьба - ждать того, кем дышишь и так страшно и безвинно уйти - ну что может быть хуже? Вся семья Мелеховых - как какой-то рок напал на них. А представьте, сколько таких Мелеховых было в стране? Еще одна достаточно жалобная нота в книге - Наталья. Ну а ей-то за какие грехи такая доля досталась. Жить, надеяться на счастье и нелепо умереть... И масса командиров, председателей, офицеров и прочей руководящей дряни - это был самый для меня раздражающий момент в книге. Вся эта братия, причем сейчас говорю без отношения к красным или белым - они знали, как лучше. Только каждый со своей колокольни. И уничтожали, уничтожали друг друга. И получилось, что в судьбе каждого героя книги отразилась Россия того времени - упадок, разруха, смерть, ненависть, нищета, голод - такие и герои здесь - замученные, угрюмые, нерадостные. Как показала история, все это прошло. Но вот какой ценой? Не стоило это всех жизней - как героев книги, и тем более реальных людей.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!