Santa_Santa

9 декабря 2016 г. 15:56

4.5 О буднях археологов глазами подростков

«Однажды, убирая папин закуток, гордо именуемый кабинетом, она наткнулась в книжном шкафу на окаменелый череп. Нянька дико завизжала.

— Антихристы! Сатаны! — кричала она и потрясала рукой. — Гробокопатели! Осквернители могил! Чур меня, чур! Ноги моей в страшном этом доме не будет!»

Писатель Илья Дворкин умер в 40 лет, а за два года до смерти опубликовал повесть «Голова античной богини». Эта книга преподносится как детектив, но на самом деле ничего таинственного в ней не происходит. В повести рассказывается о жизни археологов и их детей, о ещё - о том, как живут люди в стране, которую совсем недавно изрядно порушили фрицы.

Главная героиня «Головы античной богини» - девушка Виктория, которую бабушка в детстве называла «Витей». Бабушка умерла, а внучка так и не захотела расставаться с мужским именем.

Отец Вити - подводный археолог, к нему-то и отправляется девочка на летние каникулы. В итоге любители древностей обнаруживают античную голову, которую незамедлительно кто-то крадёт. Как я уже сказала, ничего таинственного в повести нет - злодей известен с самого начала. Но книга интересна именно тем, как в детях зарождается любовь к древностям, как «хорошая археология» связана с «хорошим характером», как впечатления, полученные в юном возрасте, навсегда остаются в душе давно повзрослевших героев.

Так что от чтения я получила огромное удовольствие. Огромное спасибо автору и сайту livlib, с помощью которого я и узнала о существовании этой прекрасной повести.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!