Godefrua

30 ноября 2016 г. 19:16

Без ложной скромности скажу - только я так умею.
Захотеть прочесть книгу про Нидерланды, которую написал бы живущий там писатель и увязнуть в витиеватом и одновременно простом тексте, на плетение которого способен только выходец из Ближнего Востока.
Прочитать недавно про последнего иранского шаха, переключиться на литературу Бенилюкса и получить продолжение об иранских скитаниях!

Я открыла для себя нового писателя. Голландско-персидского. Воспитанного на богатстве древней персидской литературы, воодушевленного европейской и русской. Он был вынужден пройти путь скитаний и унижений, что бы обрести дом в безопасном месте. И дом обрел отчасти благодаря нидерландской литературе, ее изучению. Литература для него это отдушина, ключ, шанс, надежда, мечта, проводник.

Но никуда не деться от тоски. Тут сочетание ее мотивов. Тоска по гражданской полноценности. По красоте родных мест. По утерянным годам. По счастью. По признанию. Свидетелями у этой новой ирано-голландской правды являются вороны, которые живут не одно столетие и амстердамская сырость.

Пока что эта книга лучшая из той голландской литературы, что я прочла. Возможно, еще не вечер или дело вкуса, но что-то подсказывает мне, что "коренные" писатели холодноваты в описаниях своей родины. У иранца получилось лучше.