ortiga

по унынию.

24 ноября 2016 г. 07:39

5 Это он, это он, ленинградский... кхм.

[Такой стишок вспомнился мне по прочтении..((]

Андрей Яковлев сделал предложение Маше Каравай. Испугавшись - это всё-таки ответственность, взаимные обязательства, дети, а зачем они сейчас, и так всё хорошо!, - Маша сбегает в Питер, к бабке Любочке. А чтобы девушка не скучала, тут и дело подоспело. От величайшего потрясения умерла лучшая подруга Любочки, Ирина Аверинцева. Потрясение произошло в тот момент, когда внучка Ирины Ксения, виолончелистка с мировым именем. только что выигравшая кучу денег и виолончель Страдивари в придачу, сообщила любимой бабушке, что собирается приобрести на выигранные средства квартиру. Бывшую коммуналку. Оказывается, давным-давно, в 1959-60 гг., именно в ней проживала Ирина, тогда ещё совсем юная девушка, и именно в ней произошло убийство - прежнюю хозяйку, Ксению Лазаревну, отравили крысиным ядом. Причём кто-то из многочисленных обитателей этой самой квартиры. А подозрение пало на Ирину, ибо именно ей Кс.Лаз. намеревалась завещать всё своё имущество. Вот сердце старушки и не выдержало.

Ксения современная и Маша начинают расследовать это дело. Надо же как-то оправдать бабушку. Но выясняется, что кто-то готов убивать и сейчас, лишь бы что-то не вышло наружу. Девушки буквально в смертельной опасности.

Ох, люблю я такие вещи!! Коммунальный быт, страсти, соседи, телевизор в только в одной семье, и все ходят его смотреть, середина прошлого века, Петербург... Отголоски Великой отечественной. Серьёзные отголоски. Блокада.

Андрея в этом романе практически не было. Немного в конце. Повествование ведётся в наши дни и в 1959-60, причём от лица детей от 6 до 16 лет. Много ли они видят и понимают? Интересный ход автора. И вообще, если первые две книги Дезомбре я оценила на "4", третью на "5", то этой дала бы все "10". Идеальный (для меня) детектив-сага.

Вы своим стишком наведете потенциальных читателей на мысль, что убийца - почтальон. Хотя это не так. На мой взгляд, эти строки неуместны, так как могут вызвать желание НЕ читать книгу

+1 08.11.17