13 ноября 2016 г. 16:48

2 Попахивает ненаучной фантастикой

В целом читать было интересно, пока не добралась до эпизода, где описывается авиакатастрофа, в которой знакомый автора был единственным выжившим, и благодаря этому поверил в Бога и стал монахом.
"Летит наш герой на международную конференцию в Тбилиси. Дело было зимой, темнеет рано, а тут вдруг в самолете вырубился свет. ...Упал… С двадцатитысячной высоты! Упал и разбился вдребезги — ни следа от него. Все погибли. А он — жив. "
Понятное дело, захотелось найти детали по той авиакатастрофе. Т.к. во-первых, интересно же, что такое случилось с самолетом в горизонтальном полете (закроем, так и быть, глаза на на "двадцатитысячную" высоту) в эпоху, когда о терактах еще не слыхивали. А во-вторых, всемирно известен только один случай выживания при падении без парашюта с высоты 10 тыс.м, и случай этот вошел в Книгу рекордов Гиннеса, и выживший - женщина... и в монашество она не ушла...
Википедия предлагает весьма детальный список авиакатастроф, в которых в живых оставался один человек:
Список единственных выживших в катастрофах пассажирских воздушных судов гражданских авиакомпаний и ВВС
Увы, не находится среди них упомянутый знакомый автора... никого похожего нет среди выживших в списке авиакатастроф на территории СССР ("кандидат биологии, ныне иеромонах Иаков, грузин")
Если эта история от начала до конца придумана - значит, вероятно, и все остальное в книге тоже придумано? И зачем оно тогда надо?..

Немного далее по тексту упоминается "недавно вышедшая книга «Последние русские старцы». Огромный том". Интернет о такой книге не знает. То ли автор неточно цитирует название, то ли... книга автору приснилась...

Согласен с Вами! Читаю эту книгу и на протяжении всей книги с автором происходят чудеса, невероятные события и на молитву Господь тут же отвечает и все у автора идет как по маслу. Напомнело мне это ВСЁ эзотерику, где есть автор "я знаю все", "Я", "я люблю себя". Особенно запомнился рассказ, где ее знакомая (подруга, коллега), живя во Франции с мужем писателем, просила о помощи - пособоровать мужа, так как осталось ему не долго. Денег на поездку мужа Николаевой О. не было, но Господь услышал ее мольбу и деньги не только на мужа нашлись, но и на НЕЁ САМУ. В итоге писатель умер, жена его видит сон, что мужу на том свете плохо, надо его могилу ракопать и посмотреть, что с ним!!!! Что за бред?? Раскопали ведь. И зачем такое сочинять? Прикрываться Православием.

+1 17.05.18

Ну да, похоже на то, что автор просто фантазирует. Из-за этого читать становится не интересно.

0 17.05.18