russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 ноября 2016 г. 18:48

4 Мордасовские страсти

Как-то в этот раз у меня с Достоевским не совсем сложилось. История хоть и хороша, но не было мне ни смешно, ни грустно, ни интересно, а только как-то мерзко. Герои и события не вызвали во мне какого-то особенно живого отклика. И трагедия, и комедия ситуации какой-то не слишком бодрой походкой прошли мимо меня. Осталось чувство пустоты.

А между тем, книга обещала быть любопытной. Автор решил рассказать нам своеобразный "анекдот" о погоне за богатством и женихами, глупости, наглости, хитрости, самодовольстве и прочих замечательных вещах. И действующие лица снова как на подбор, и диалоги, и ситуации - и смех, и грех. Только как-то я не совсем прониклась всем этим.

А видим мы в этой повести симпатичное такое змеиное гнездо. Сборище "дам", которые, ясное дело, друг друга ненавидят и готовы делать всяческие пакости и вырвать кусок изо рта "подруги", но и жить друг без друга не могут. А как же сплетни разносить? А с кем перемывать косточки тем, кто отсутствует? А где ж взять поводы позлословить потом, когда гостья уйдет?

– Ах, боже мой! – вскричала она, – черт несет эту сороку, полковницу! Да ведь я ж ее почти выгнала две недели назад! – прибавила она чуть не в отчаянии.
<...>
Но как я вам благодарна за ваш визит! – закричала она, бросаясь навстречу вошедшей гостье. – Как это вам вздумалось вспомнить обо мне, бесценная Софья Петровна? Какой о-ча-ро-ва-тельный сюрприз!

Ярчайшей звездой местного общества является Марья Александровна Москалева. Эта-то уж никому спуску не даст и своего не упустит! Да вот беда: дочь ее единственная, Зина, хоть и красавица, да уже почти перестарок - а приличных женихов-то на горизонте нет. Точнее, есть один, по фамилии Мозгляков, сойдет на крайний случай, но мелковат, глуповат - не того "масштаба" жених... Да и Зина сама артачится, преисполнилась, видите ли, романтических идеалов, и чуть было не сбежала с молодым учителем. Глаз да глаз за этой молодежью. А еще у Зины отец есть, никчемное, с точки зрения жены, существо. Ему лишь бы в баньку сходить да чаю попить и чтобы его не трогали. От такого помощи не дождешься. Вот и крутится бедолага Марья Александровна, как может, чтобы устроить судьбу дочери. Ну и свою попутно, разумеется. Все сама, все сама...

И тут - такой великолепный случай. Попутным ветром занесло в Мордасов некого престарелого князя. Вот это шанс для Зины! Ничего, что князь почти ничего не соображает, путает и забывает все, что только можно, имеет искусственный глаз (да поговаривают, что и не только глаз..) и вообще одной ногой стоит в могиле - так что с того? Зато он богат и знатен, а что умом не блещет - так это только плюс. Проще будет окрутить. Вот только подобным образом рассуждает не только Марья Александровна, а еще добрый десяток ее милых соседок. Вот тут-то и начинается гонка: кто кого?..

Жительницы Мордасова продемонстрируют нам все возможные способы захвата власти над отдельно взятым князем при попутной посадке в калошу своих соперниц. Остается только беспокоиться, как бы бедного старичка на куски не разорвали. Впрочем, его будут беречь как зеницу ока - накормят, напоят, песенку споют и спать уложат, только что сапоги не оближут. Но не все так просто, когда на одну персону столько желающих... И ожидает нас война не на жизнь, а на смерть.

Что из этого выйдет? Читайте и узнаете!

Но не пять баллов, чего-то здесь явно не хватает...

P.S. А еще у меня теперь просто аллергия на фразу "Ну да, ну да..." ))

Ветка комментариев

Истину глаголишь! ))

Ну не, не, это ещё не скоро, точно не скоро. Тем более, сначала "Подросток" по плану. Слишком многа букаф-ф-ф-ф. Я сейчас объёмные книги не читаю. Меня вот "Финансист" пугает в этой связи. Чёрт меня дёрнул взять его в игре.

Меня вот "Финансист" пугает в этой связи. Чёрт меня дёрнул взять его в игре.

Аххаха, шли годы, Саша продолжал брать в игре не то, что хочется сейчас и потом страдать по этому поводу)))
Читала его несколько лет назад. Мое впечатление было "не скучно, но удивительно безэмоционально" - в смысле моего отклика. Продолжение трилогии, тем временем, до сих пор не захотелось читать.

Я в этом году впервые после 2017-го к Достоевскому вернулась. Сподвигло прослушивание воспоминаний его жены Анны. Прямо даже захотелось и что-то из творчества Ф.М. захватить. Но слишком объемных тоже не хотелось, поэтому все ограничилось "Бедными людьми" и "Игроком". После чего порыв прошел))
Из непрочитанных романов на какое-нибудь отдаленное будущее остались "Бесы" и "Подросток".

Не, ну а чё!? Моё "хочется сейчас" по-прежнему меняется раз в несколько дней. Вот в чём главная проблема! По условиям игры надо было взять книгу такой тематики. Поверь, я долго колебался. Его я хочу прочитать дольше, чем "Б.К.". Так что решил: сейчас или никогда!

не скучно, но удивительно безэмоционально

Вот и мне кажется, что так будет. Мир финансов и махинаций — удивительно циничный и прагматичный мир. Здесь сложно сопереживать героям.

После чего порыв прошел))

Да, так бывает. )) Уж мне ли не знать! ))

Ну ладно, вдруг да и зайдет)) и порадуешься, что дошел наконец.
Я вообще играть перестала. Несколько лет играла активно, а потом интерес пропал, понимаю, что уже не испытываю удовольствия от подбора книг на темы, отчетов и вот этого всего. Так что сейчас и так нормально)

Так и есть. Да и ГГ такой, что точно сопереживания не требует. В целом, просто любопытно наблюдать за ним и за системой.
Бывает, ага) ну, я вообще редко одного автора подряд читаю (если только это не цикл).

Ну ладно, вдруг да и зайдет)) и порадуешься, что дошел наконец.

Надежда умирает последней. Порадуюсь, но потом вспомню, что есть ещё две книги...

Я преследую свой корыстный интерес: добавить новый баннер какой-либо игры в профиль и, если закончу игру, значок. В принципе, других мотивов, насколько я помню, у меня и было — нах*р обязаловку.

я вообще редко одного автора подряд читаю

У меня в последнее время случается. В конце прошлого года я прочитал подряд 4 или 5 книг Арто Паасилины. Было весело. ))

Ну если порадуешься, то и остальные две книги порадуют)
А если нет - то их можно будет и не читать. Профит.

У меня вообще с профилем хз что произошло - и с баннерами, и прочим. Но я уже забила, ибо лень заходить и править)
А в играх привлекал именно элемент игры))

Не, у меня 4 или 5 книг подряд только по циклам получается)) причем, в основном, фэнтези-циклам.
Паасилину не читала) хотя названия доставляют, конечно, всегда за них глаз цепляется.

Ну если порадуешься, то и остальные две книги порадуют)

Хотелось бы. ))

А если нет - то их можно будет и не читать.

Не, читать всё равно буду. Только когда...?

Либ глючит в последнее время, Либ огорчает. У меня с профилем вроде всё нормально, но вот старые рецензии глюканули. Дума, лень в твоём случае не лечится. )))

Нахер-нахер фэнтези-циклы. Тем более, современные, которым нет числа.

Почитай ,если будет желание. Неплохое чтение, чтобы расслабиться и отвлечься от рабочих будней. ))

Не, читать всё равно буду

А зачем?) Если первая не понравится.

Либ глючит в последнее время, Либ огорчает

Есть такое, увы.

старые рецензии глюканули

Что с ними?
У меня просто в профиле все форматирование слетело - остался голый текст.

лень в твоём случае не лечится

Да, если нет мотивации ее лечить)

Нахер-нахер фэнтези-циклы. Тем более, современные, которым нет числа.

А тебя никто и не заставляет)
А мне уже позволь самой за себя решить)

Почитай ,если будет желание

Пока не возникало, но как знать)

А зачем?) Если первая не понравится.

А затем, что это же не значит, что следующие не понравятся.

Что с ними?

Вид другой, цитаты съехали.

У меня просто в профиле все форматирование слетело - остался голый текст.

А у меня пропал книжный вызов-2021. ((

А мне уже позволь самой за себя решить)

Позволяю. ))

Нуууу.... Окей)
Хм, в своих вроде не замечала такого. Был момент, когда вообще во всех рецензиях абзацы пропадали, это помню.
У меня много чего в профиле попропадало - и фотки, и ссылки... Но я уж там не стала сильно морочиться восстанавливать. Просто причесала чуть. Всё равно мало захожу сейчас.
Благодарю)