russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 ноября 2016 г. 18:48

4 Мордасовские страсти

Как-то в этот раз у меня с Достоевским не совсем сложилось. История хоть и хороша, но не было мне ни смешно, ни грустно, ни интересно, а только как-то мерзко. Герои и события не вызвали во мне какого-то особенно живого отклика. И трагедия, и комедия ситуации какой-то не слишком бодрой походкой прошли мимо меня. Осталось чувство пустоты.

А между тем, книга обещала быть любопытной. Автор решил рассказать нам своеобразный "анекдот" о погоне за богатством и женихами, глупости, наглости, хитрости, самодовольстве и прочих замечательных вещах. И действующие лица снова как на подбор, и диалоги, и ситуации - и смех, и грех. Только как-то я не совсем прониклась всем этим.

А видим мы в этой повести симпатичное такое змеиное гнездо. Сборище "дам", которые, ясное дело, друг друга ненавидят и готовы делать всяческие пакости и вырвать кусок изо рта "подруги", но и жить друг без друга не могут. А как же сплетни разносить? А с кем перемывать косточки тем, кто отсутствует? А где ж взять поводы позлословить потом, когда гостья уйдет?

– Ах, боже мой! – вскричала она, – черт несет эту сороку, полковницу! Да ведь я ж ее почти выгнала две недели назад! – прибавила она чуть не в отчаянии.
<...>
Но как я вам благодарна за ваш визит! – закричала она, бросаясь навстречу вошедшей гостье. – Как это вам вздумалось вспомнить обо мне, бесценная Софья Петровна? Какой о-ча-ро-ва-тельный сюрприз!

Ярчайшей звездой местного общества является Марья Александровна Москалева. Эта-то уж никому спуску не даст и своего не упустит! Да вот беда: дочь ее единственная, Зина, хоть и красавица, да уже почти перестарок - а приличных женихов-то на горизонте нет. Точнее, есть один, по фамилии Мозгляков, сойдет на крайний случай, но мелковат, глуповат - не того "масштаба" жених... Да и Зина сама артачится, преисполнилась, видите ли, романтических идеалов, и чуть было не сбежала с молодым учителем. Глаз да глаз за этой молодежью. А еще у Зины отец есть, никчемное, с точки зрения жены, существо. Ему лишь бы в баньку сходить да чаю попить и чтобы его не трогали. От такого помощи не дождешься. Вот и крутится бедолага Марья Александровна, как может, чтобы устроить судьбу дочери. Ну и свою попутно, разумеется. Все сама, все сама...

И тут - такой великолепный случай. Попутным ветром занесло в Мордасов некого престарелого князя. Вот это шанс для Зины! Ничего, что князь почти ничего не соображает, путает и забывает все, что только можно, имеет искусственный глаз (да поговаривают, что и не только глаз..) и вообще одной ногой стоит в могиле - так что с того? Зато он богат и знатен, а что умом не блещет - так это только плюс. Проще будет окрутить. Вот только подобным образом рассуждает не только Марья Александровна, а еще добрый десяток ее милых соседок. Вот тут-то и начинается гонка: кто кого?..

Жительницы Мордасова продемонстрируют нам все возможные способы захвата власти над отдельно взятым князем при попутной посадке в калошу своих соперниц. Остается только беспокоиться, как бы бедного старичка на куски не разорвали. Впрочем, его будут беречь как зеницу ока - накормят, напоят, песенку споют и спать уложат, только что сапоги не оближут. Но не все так просто, когда на одну персону столько желающих... И ожидает нас война не на жизнь, а на смерть.

Что из этого выйдет? Читайте и узнаете!

Но не пять баллов, чего-то здесь явно не хватает...

P.S. А еще у меня теперь просто аллергия на фразу "Ну да, ну да..." ))

Ветка комментариев

Главное, чтобы проблески были в нужно время)

Хех, глядишь, так и до Карамазовых дойдет, кои планировались все в том же 2016-м)

Истину глаголишь! ))

Ну не, не, это ещё не скоро, точно не скоро. Тем более, сначала "Подросток" по плану. Слишком многа букаф-ф-ф-ф. Я сейчас объёмные книги не читаю. Меня вот "Финансист" пугает в этой связи. Чёрт меня дёрнул взять его в игре.

Меня вот "Финансист" пугает в этой связи. Чёрт меня дёрнул взять его в игре.

Аххаха, шли годы, Саша продолжал брать в игре не то, что хочется сейчас и потом страдать по этому поводу)))
Читала его несколько лет назад. Мое впечатление было "не скучно, но удивительно безэмоционально" - в смысле моего отклика. Продолжение трилогии, тем временем, до сих пор не захотелось читать.

Я в этом году впервые после 2017-го к Достоевскому вернулась. Сподвигло прослушивание воспоминаний его жены Анны. Прямо даже захотелось и что-то из творчества Ф.М. захватить. Но слишком объемных тоже не хотелось, поэтому все ограничилось "Бедными людьми" и "Игроком". После чего порыв прошел))
Из непрочитанных романов на какое-нибудь отдаленное будущее остались "Бесы" и "Подросток".

Не, ну а чё!? Моё "хочется сейчас" по-прежнему меняется раз в несколько дней. Вот в чём главная проблема! По условиям игры надо было взять книгу такой тематики. Поверь, я долго колебался. Его я хочу прочитать дольше, чем "Б.К.". Так что решил: сейчас или никогда!

не скучно, но удивительно безэмоционально

Вот и мне кажется, что так будет. Мир финансов и махинаций — удивительно циничный и прагматичный мир. Здесь сложно сопереживать героям.

После чего порыв прошел))

Да, так бывает. )) Уж мне ли не знать! ))

Ну ладно, вдруг да и зайдет)) и порадуешься, что дошел наконец.
Я вообще играть перестала. Несколько лет играла активно, а потом интерес пропал, понимаю, что уже не испытываю удовольствия от подбора книг на темы, отчетов и вот этого всего. Так что сейчас и так нормально)

Так и есть. Да и ГГ такой, что точно сопереживания не требует. В целом, просто любопытно наблюдать за ним и за системой.
Бывает, ага) ну, я вообще редко одного автора подряд читаю (если только это не цикл).

Ну ладно, вдруг да и зайдет)) и порадуешься, что дошел наконец.

Надежда умирает последней. Порадуюсь, но потом вспомню, что есть ещё две книги...

Я преследую свой корыстный интерес: добавить новый баннер какой-либо игры в профиль и, если закончу игру, значок. В принципе, других мотивов, насколько я помню, у меня и было — нах*р обязаловку.

я вообще редко одного автора подряд читаю

У меня в последнее время случается. В конце прошлого года я прочитал подряд 4 или 5 книг Арто Паасилины. Было весело. ))

Ну если порадуешься, то и остальные две книги порадуют)
А если нет - то их можно будет и не читать. Профит.

У меня вообще с профилем хз что произошло - и с баннерами, и прочим. Но я уже забила, ибо лень заходить и править)
А в играх привлекал именно элемент игры))

Не, у меня 4 или 5 книг подряд только по циклам получается)) причем, в основном, фэнтези-циклам.
Паасилину не читала) хотя названия доставляют, конечно, всегда за них глаз цепляется.

Ну если порадуешься, то и остальные две книги порадуют)

Хотелось бы. ))

А если нет - то их можно будет и не читать.

Не, читать всё равно буду. Только когда...?

Либ глючит в последнее время, Либ огорчает. У меня с профилем вроде всё нормально, но вот старые рецензии глюканули. Дума, лень в твоём случае не лечится. )))

Нахер-нахер фэнтези-циклы. Тем более, современные, которым нет числа.

Почитай ,если будет желание. Неплохое чтение, чтобы расслабиться и отвлечься от рабочих будней. ))

Не, читать всё равно буду

А зачем?) Если первая не понравится.

Либ глючит в последнее время, Либ огорчает

Есть такое, увы.

старые рецензии глюканули

Что с ними?
У меня просто в профиле все форматирование слетело - остался голый текст.

лень в твоём случае не лечится

Да, если нет мотивации ее лечить)

Нахер-нахер фэнтези-циклы. Тем более, современные, которым нет числа.

А тебя никто и не заставляет)
А мне уже позволь самой за себя решить)

Почитай ,если будет желание

Пока не возникало, но как знать)

А зачем?) Если первая не понравится.

А затем, что это же не значит, что следующие не понравятся.

Что с ними?

Вид другой, цитаты съехали.

У меня просто в профиле все форматирование слетело - остался голый текст.

А у меня пропал книжный вызов-2021. ((

А мне уже позволь самой за себя решить)

Позволяю. ))

Нуууу.... Окей)
Хм, в своих вроде не замечала такого. Был момент, когда вообще во всех рецензиях абзацы пропадали, это помню.
У меня много чего в профиле попропадало - и фотки, и ссылки... Но я уж там не стала сильно морочиться восстанавливать. Просто причесала чуть. Всё равно мало захожу сейчас.
Благодарю)