russian_cat

Кошачий взгляд на книги

2 ноября 2016 г. 18:48

4 Мордасовские страсти

Как-то в этот раз у меня с Достоевским не совсем сложилось. История хоть и хороша, но не было мне ни смешно, ни грустно, ни интересно, а только как-то мерзко. Герои и события не вызвали во мне какого-то особенно живого отклика. И трагедия, и комедия ситуации какой-то не слишком бодрой походкой прошли мимо меня. Осталось чувство пустоты.

А между тем, книга обещала быть любопытной. Автор решил рассказать нам своеобразный "анекдот" о погоне за богатством и женихами, глупости, наглости, хитрости, самодовольстве и прочих замечательных вещах. И действующие лица снова как на подбор, и диалоги, и ситуации - и смех, и грех. Только как-то я не совсем прониклась всем этим.

А видим мы в этой повести симпатичное такое змеиное гнездо. Сборище "дам", которые, ясное дело, друг друга ненавидят и готовы делать всяческие пакости и вырвать кусок изо рта "подруги", но и жить друг без друга не могут. А как же сплетни разносить? А с кем перемывать косточки тем, кто отсутствует? А где ж взять поводы позлословить потом, когда гостья уйдет?

– Ах, боже мой! – вскричала она, – черт несет эту сороку, полковницу! Да ведь я ж ее почти выгнала две недели назад! – прибавила она чуть не в отчаянии.
<...>
Но как я вам благодарна за ваш визит! – закричала она, бросаясь навстречу вошедшей гостье. – Как это вам вздумалось вспомнить обо мне, бесценная Софья Петровна? Какой о-ча-ро-ва-тельный сюрприз!

Ярчайшей звездой местного общества является Марья Александровна Москалева. Эта-то уж никому спуску не даст и своего не упустит! Да вот беда: дочь ее единственная, Зина, хоть и красавица, да уже почти перестарок - а приличных женихов-то на горизонте нет. Точнее, есть один, по фамилии Мозгляков, сойдет на крайний случай, но мелковат, глуповат - не того "масштаба" жених... Да и Зина сама артачится, преисполнилась, видите ли, романтических идеалов, и чуть было не сбежала с молодым учителем. Глаз да глаз за этой молодежью. А еще у Зины отец есть, никчемное, с точки зрения жены, существо. Ему лишь бы в баньку сходить да чаю попить и чтобы его не трогали. От такого помощи не дождешься. Вот и крутится бедолага Марья Александровна, как может, чтобы устроить судьбу дочери. Ну и свою попутно, разумеется. Все сама, все сама...

И тут - такой великолепный случай. Попутным ветром занесло в Мордасов некого престарелого князя. Вот это шанс для Зины! Ничего, что князь почти ничего не соображает, путает и забывает все, что только можно, имеет искусственный глаз (да поговаривают, что и не только глаз..) и вообще одной ногой стоит в могиле - так что с того? Зато он богат и знатен, а что умом не блещет - так это только плюс. Проще будет окрутить. Вот только подобным образом рассуждает не только Марья Александровна, а еще добрый десяток ее милых соседок. Вот тут-то и начинается гонка: кто кого?..

Жительницы Мордасова продемонстрируют нам все возможные способы захвата власти над отдельно взятым князем при попутной посадке в калошу своих соперниц. Остается только беспокоиться, как бы бедного старичка на куски не разорвали. Впрочем, его будут беречь как зеницу ока - накормят, напоят, песенку споют и спать уложат, только что сапоги не оближут. Но не все так просто, когда на одну персону столько желающих... И ожидает нас война не на жизнь, а на смерть.

Что из этого выйдет? Читайте и узнаете!

Но не пять баллов, чего-то здесь явно не хватает...

P.S. А еще у меня теперь просто аллергия на фразу "Ну да, ну да..." ))

Видел спектакль с Владимиром Этушем в роли князя и неподражаемой Марией Ароновой. Она одна сделала весь спектакль, банальный сюжет стал уже не важен.

Да, в виде спектакля, наверное, воспринимается лучше. Я слушала аудиокнигу в исполнении хорошего чтеца, но вот этого оказалось недостаточно.

Тоже не пошло как надо чтение:)
Странное ощущение,вроде бы книга нравится,но остаешься равнодушным.

Ага(
Просто не так давно слушала "Село Степанчиково". Оно в таком же стиле и даже написано в том же году, но очень понравилось, осталось много положительных эмоций)) а вот с этой повестью что-то пошло не так.

Редко встретишь автора,чьи произведения понравятся все,это нормально:)

Да не, я понимаю, с Достоевским-то тем более, у меня с ним вообще раз на раз не приходится. Но все равно жаль, я надеялась)

Он тебя порадует чем нибудь другим:))

Буду скоро читать "Братьев Карамазовых", искренне надеюсь, что они меня порадуют)) иначе совсем печаль будет, с таким-то объемом..)

Буду ждать положительного отзыва:))

Я смотрю, ты решила всего Достоевского одолеть ? ) Я пока пас. А "Братья.." по "классикам ..." ?)

Не, ну на всего пока не замахиваюсь)) посмотрю, как дело пойдет..)
Буду по классикам, да, заявлю в усложненную версию. Правда, сначала надо обычную дочитать))

Эх, молодец ! Я бы тоже хотела в усложненную пойти версию, но боюсь не успею.((

Ну ты в обычную версию больше книг взяла) а я изначально планировала усложненную, мне так больше нравится, чем одна большая простая))
Что, много игр нахватала?

Да, знаешь, совсем нет. На данный момент у меня только Классики и одна книга по ФМ.)) И поймала себя на том, что мне не хватает игр, их азарта, пожалела, что не ввязалась в "Вокруг света" и "Книжное путешествие", можно еще в "Рулетку" было.. Что называется - вошла во вкус.)

Почему ж тогда не успеешь?)) Все успеешь)
Игры - они такие) только в рулетки я не играю. Предпочитаю свободный выбор))

А я тоже не играла еще, а почитала правила и подумала, попробовать можно. Но посмотрим как там дальше будет. Вот так нас затягивает.))

Ну я из рулеточного только пару раз играла в "Кот в мешке", но и то решила, что этот тур доиграю и больше не буду. Все-таки не мое) да и других игр предостаточно, с которых сложно "слезть". Хотя я далеко не такой игроман, как некоторые))

Я чуть не забыла, что у меня еще по КГ две книги. )) А в Дайте две не играла ?)

Нет) я играю только в ФМ, ТТТ, Открытую книгу, Классики и Пятилетку) ну и в Котиков, но и то откажусь от них.
На Дайте две и Рулетку никогда не тянуло))

Я так и подумала, раз ты любишь свободный выбор.)

Я планирую когда-нибудь добраться до всего, но когда это будет) а ты написала завлекательно)

"добраться до всего" - звучит очень оптимистично))) спасибо:) но главный завлекатель сегодня - это ты))

Я сегодня оптимист)))
И тебе спасибо;)))

Так держать))

Слушала спектакль, понравилось, особенно, как Москалеву передали)).

Зато он богат и знатен, а что умом не блещет

Как раз вчера смотрела одну французскую комедию, названия не знаю, не сначала... Так вот, там для дочери, еще не замужней, родители пригласили знакомого. Когда тот вошел с цветами и здоровался с дочерью, сами родители, сквозь зубы прошептали Какой урод и еще, что-то, кажется... и такое бывает)) не им же в постель с этим уродом, в данном случае, старцем, идтить.

Ну у Москалевой, когда она дочь уговаривала, один из основных аргументов был типа, что он же уже совсем древний, тебе ж не придётся быть ему женой в полном смысле слова, так, романсы петь, кашкой кормить, развлекать, короче и вовсе это не брак по расчету, а акт милосердия для умирающего старика)) мда...

Помню, за титул можно потерпеть)
А, если он, как тот дедок с анекдота:
70-летний английский граф взял в жены 18-летнюю девушку. Отыграли свадьбу, значит-ца, и отправились почивать каждый в свои покои. ( Англия :-) Лежит молодая жена в кровати, скучает и размышляет: - Ничего, заведу двух любовников и все будет Ок. Тут раздается стук в дверь. Тук-Тук. - Кто там ? - Это я, граф, пришел исполнить свой супружеский долг. - Пожалуйста, граф, заходите... Граф исполнил свой супружеский долг и удалился, а юная графиня размышляет: - А граф то еще ничего, пожалуй, хватит и одного любовника. Тут снова Тук-Тук. - Кто там ? - Это я, граф, пришел исполнить свой супружеский долг. - Пожалуйста, граф, заходите... Граф исполнил свой супружеский долг и удалился, а юная графиня размышляет: - Да... На первое время обойдусь без любовников. Тут снова Тук-Тук. - Кто там ? - Это я, граф, пришел исполнить свой супружеский долг. - Граф, но вы уже исполнили его дважды ! - А-а, черт ! Проклятый склероз

Помню такой)) ну, видимо, маменька считала, что рискнуть стоит)))

Ну да, почет и уважение той же маменьке, как теще князя) вот только дочке отрабатывать сей почет))

зыыыы прости за ну да))))))))

Ну, она надеялась, что это ненадолго)) деловая женщина, блин)
Да ладно, я даже сначала не заметила))) меня напрягает именно, когда два раза "ну да, ну да.." и вслух, потому что аудиокнижку слушала, а там эта излюбленная князем фраза произносилась очень противно как-то))

Надежда умирает последней, ну))) Такими надеждами можно весь мир склонить))
Ясно) Со старым князем тебе точно не по пути, "Зинаида"))

Меня-то ты почему в Зинаиды записала?))

Так она ведь тоже не согласная)))

Ну не, она была согласна, только если всю грязь на себя маменька возьмёт, а она останется такая белая, пушистая и вообще ни при чем))

)))) Да она вообще, какой-то амёбной запомнилась, я сие восприняла, как наказание маменьки, за прошлые грехи))
Да и Зинаиду я в кавычки поместила, так что ты - не она))

Да не знаю, мне не показалось, что это наказание. Просто маменька искренне думала, что это отличный вариант. А Зинаида какая-то восторженно-романтическая натура, её тянет на страстные признания, самобичевание, жертвы, слёзы... Но при этом выгодно выйти замуж тоже шанса бы не упустила) только чтоб это было сделано чьи-то другими руками.
Ну ладно))

Вот именно, рохля эта Зинаида, в общем, не выйдет из нее Генеральши))

Может, со временем и проснется маменькин характер) не знаю, правда, что хуже...)

)) Ну тут как посмотреть))
Для собственной жизни, скорее нет)
Для окружения, точно, да))

А для читателя маменька определённо интереснее))

Конечно)))

Такого Достоевского я еще не читала)))) Надо будет обязательно ознакомиться:)

А попробуй, вдруг да понравится))

Да понятное дело понравится))) буду сидеть конспектировать "способы захвата", вдруг тоже когда-нибудь князя повстречаю, только желательно все же помладше:)

Ну просто у некоторых любителей Достоевского возникает когнитивный диссонанс от таких вот его сатирических вещей) потому реакция может быть разная))
Аххах, забавно было бы это увидеть))

Смотрю, тебя на Фёдора Михайловича в последнее время немного потянуло. )) Чего так?
А я всё никак не доберусь, всё никак...
Почему-то вспомнилось. ))

Что из этого выйдет? Читайте и узнаете!

Ну да, ну да. )) (смею пошутить. хоть и не знаю в каком контексте употреблялось это "ну да" в книге)

Да не знаю, так получилось)) конкретно эту вещь скачала вдогонку за "Селом..", потому что был тот же чтец и вообще ожидалось что-то похожее. А на днях выбирала, что бы такое послушать и вот наткнулась глазами)) но как-то не срослось в этот раз... "Село.." явно выигрывает))
Ну когда-нибудь доберешься))
Жесть какая)

Читайте и узнаете!

:))))

Теперь знаю. ))
Дед, конечно, тот ещё маразматик. Но мне кажется, что большую часть в твоём неприятии сыграл именно чтец — талантливый парень. Я, например, при чтении как ни старался наиболее мерзко это проговорить, не смог. Может секрет в том, что князь шепелявил?
А мне это понравилась больше "Села...", содержание которой я совсем не помню. Захотелось даже перечитать и сравнить. По горячим следам, так сказать.
Не прошла ли твоя аллергия на "ну да, ну да"?

А ты забавный) возникаешь временами внезапно в неожиданных местах.
Вполне возможно, теперь уже не могу сказать, т.к. давно было)
Видимо, у тебя свежее впечатление сыграло) впрочем, у меня тоже: "Село.." было первым и неожиданным (не ожидала Достоевского в таком ключе), после чего прослушанный почти сразу "сон" так не зашел.
Прошла)) учитывая, что прошло 5,5 лет с тех пор и ничто мне это "ну да" не напоминало, впечатления потеряли остроту)

А ты забавный)

Это комплимент?

возникаешь временами внезапно в неожиданных местах.

Почему бы и нет? )) Просто, когда я дошёл до места, где дед стал это говорить, я вспомнил о твоём неприятии этого "ну да, ну да" в данной повести. ))

Видимо, у тебя свежее впечатление сыграло

В смысле неожиданность такого Достоевского? Если это, то нет. Я знал и знаю о существовании такой стороны творчества Ф.М.

Прошла))

Ну и чудненько! ))

с тех пор и ничто мне это "ну да" не напоминало

Благодари судьбу, что меня здесь не было всё это время! Бу-ха-ха-ха-ха! )))

Это комплимент?

Это констатация моего отношения к таким "возникновениям") забавно получается.

Да я не против)
Хорошая память)

В смысле неожиданность такого Достоевского?

Не, я имела в виду, что впечатления от "Сна" более свежие и потому более яркие, а "Село" уже забылось, и поэтому сложно их сравнивать.

Благодари судьбу, что меня здесь не было всё это время!

А если был бы - то напоминал бы, что ли?)

Да я не против)

Это радует!

Хорошая память)

Да, проблески ещё случаются. ))

Я и не сравниваю, т.к. совершенно не помню "Село...". А раз не помню, то и сравнивать бессмысленно. Просто констатирую: "... сон" после прочтения мне понравился больше и оставил более яркие впечатления, чем в своё время "Село". Но "Село...", чую, надо перечитать, ибо меня терзает сомнение, что оно было прочитано в не совсем удачный момент. Вот. ))

А если был бы - то напоминал бы, что ли?)

Не исключено. ))

=)) только проблески?
Ну что ж, значит, перечитай)

только проблески?

Наверное. Не помню.

Ну что ж, значит, перечитай)

Обязательно. ))

Главное, чтобы проблески были в нужно время)

Хех, глядишь, так и до Карамазовых дойдет, кои планировались все в том же 2016-м)

Истину глаголишь! ))

Ну не, не, это ещё не скоро, точно не скоро. Тем более, сначала "Подросток" по плану. Слишком многа букаф-ф-ф-ф. Я сейчас объёмные книги не читаю. Меня вот "Финансист" пугает в этой связи. Чёрт меня дёрнул взять его в игре.