nastena0310

Записки Графомана

30 октября 2016 г. 22:22

4 Конец пути, или Квест пройден

С заключительной частью трилогии о странных детях у меня было состояние "и хочется, и колется". С одной стороны, уж очень хотелось узнать, чем там дело кончится, а с другой стороны после того как вторая часть оказалось откровенно слабой, я боялась, что третья станет вообще полным провалом. Но нет, автор смог собрать мысли в кучу и перестать просто описывать старинные фотографии, автор, хвала небесам, все же вспомнил, что книге еще нужен сюжет)

Итак, предыдущая часть закончилась тем, что Джейкоб, Эмма и пес Эддисон, единственные остались на свободе. Теперь жизни их друзей, да и судьба всего странного мира зависит только от них. А тут как раз и у Джейкоба новые очень мощные и уникальные таланты обнаружились (ох уж эти особенные мальчики)). Так что наша веселая компания отправляется в путешествие по жуткой временной петле с говорящим именем Акр Дьявола. Там они снова встретятся лицом к лицу с главным злодеем Каулом, вступят в решающий бой с тварями, найдут легендарную Библиотеку душ, а также получат ответы на все вопросы и загадки трилогии, что, конечно, же не может не радовать читателей. Бодрый сюжет, много экшена, меньше притянутых за уши фотографий - все это пошло книге на пользу и заставило меня достаточно быстро прочесть ее, не устав и даже обойдясь без фэйспалмов)

Но есть все же и ложка дегтя, а точнее две. Первая - меня жутко бесила ГГ Эмма, это началось еще в первой части и не прекратилось до конца цикла. Абсолютно инфантильный, категоричный, вздорный персонаж, который ведет себя как пятнадцатилетняя избалованная девчонка с ужасным характером, при этом автор ей явно симпатизирует, что раздражает еще больше. Вторая - это последняя глава. Имхо, конечно, но без нее было бы гораздо лучше. Уж очень сопливо и радужно автор разжевал и размусолил все, аж зубы заболели от такого слащавого хэппи энда.

Но, несмотря на некоторые мои претензии к отдельным частям цикла, в целом я все же могу сказать, что он мне понравился, я не жалею, что потратила на него время, хотя рада, что ограничилась электронной версией. Вряд ли я еще вернусь к этой истории, хотя она и подарила мне несколько приятных вечеров в необычной компании.

Дальше...

Если кому интересно, мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Дом странных детей"
"Город Пустых. Побег из дома странных детей"

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №9
"Крестики-нолики" ход №1

Ветка комментариев

У тебя всё прошло веселее, чем у меня)) мне только первая книга понравилась)

Просто после второй я ожидала худшего, так что сработал эффект обманутых (по хорошему в этот раз) ожиданий)

Твоей стойкости только можно позавидовать)

я еще тот баран))

Тогда это уже не стойкость, а упрямство или упёртость)

но стойкость звучит приятнее;)))

:))))))

Но первая самая четкая все же)

Вот уж это абсолютно точно!)