nastena0310

Записки Графомана

15 октября 2016 г. 18:17

3.5 Много фото из ничего

Ну что ж, как это ни печально, вторая часть нашумевшей трилогии о странных детях оказалась на порядок слабее первой. Во-первых, идеи с фотографиями хватило только на одну книгу. Нет, здесь они тоже есть, вопрос только в том, зачем. Вполне можно было написать историю, а потом уже сделать иллюстрации в виде старинных фотографий. Но автор настойчиво продолжает делать упор на том, что фотографии подлинные лишь с долей фотомонтажа и это, на мой взгляд, идет уже откровенно в ущерб сюжету. Если в первой части фотографии вдохновили на историю, то тут уже история, скрипя и пыхтя, пытается подстроиться под остатки закромов фоток, лишь бы их можно было впихнуть в книгу. Отсюда многое показалось притянутым именно ради этих пресловутых фотографий.

Во-вторых, мне не очень понравилось, что в подростковую фантастику впихнули реальные документальные фото со Второй Мировой. Как по мне, так это перебор. В первой части, война дана лишь для фона, фоном она и остается и поэтому абсолютно не напрягает. Во второй же части автор решил походя показать ужасы войны, но, блин, так не бывает! Это слишком мощная тема, чтоб ее можно было затрагивать так небрежно, но при этом с пафосной миной. Не думаю, что фото лондонских зданий, пострадавших от бомбежки, или печальных детей, отправляющихся в эвакуацию без своих родных, были уместны в данной истории. Мне лично было как-то неприятно, отдавало дешевой спекуляцией, ради того, чтобы сделать книгу посерьезней...

В-третьих, герои стали меня откровенно раздражать. Еще при чтении первой части мне бросилось в глаза несоответствие между реальным возрастом "детей" и их поведением. Но здесь абсурдность их поступков местами зашкаливает. Причем я бы решила, что автор просто решил на это забить и не заморачиваться, но нет, одна фраза меня в этом разубедила:

Держать в руках так много детей Бронвин удавалось только потому, что на самом деле они не были детьми: внутри каждого из них находился человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения. Я был уверен, что с настоящими детьми у нее ничего не вышло бы.

То есть, по мнению автора, их поведение и поступки соответствовали взрослым? Слов нет aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif Если честно, тот же ГГ Джейкоб, которому на самом деле шестнадцать, периодически вел себя разумнее чем эти восьмидесятилетние и старше "странные дети".

Ну, и последний пункт моего недовольства сильно перекликается с первым, сюжета как такового нет, есть квест "опиши интересные фотографии в контексте предыдущей части". Только в конце начинается хоть какая-то движуха и становится интересно, несмотря на откровенно бредовое поведение героев. Мне вспомнились две части ужастика "У холмов есть глаза", когда в первой части дядька-пацифист с собакой и по-моему одним ружьем раскидал кровожадных монстров ради своего ребенка, а во второй части эти же самые мутанты как нех петь рсаколошматили отряд элитных спецвойск США)) Вот и здесь такая же петрушка, когда целая толпа странных детей и людей молча вскидывает лапки вверх под угрозой целой одной безоружной твари, а потом целую толпу этих же тварей, но уже вооруженную до зубов, смогли раскидать чуть ли не вдвоемaeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, оценку я все же поставила положительную. Спросите, почему? Книга очень легко и быстро читается (хоть рука и не отрывалась от лица)), да и желание узнать чем же все там закончится не пропало окончательно, а значит все не настолько плохо, как могло бы быть.

P.S.: Бертон, решивший не рассусоливать свою историю на три фильма, красавчик! Читайте первую часть, смотрите экранизацию и на этом можно с историей странных детей распрощаться, вполне достаточно)

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №8
"Русское лото" №6
"Борцы с долгостроем"
"Книгомарафон 2016"

1 2

То ли еще будет в третьей))))

Мне уже немного страшно, но любопытство все же сильнее)

Ой, она как раз удалась!!)) Даже рецка у меня вышла вдохновенно-положительная)))

даже так?) это хорошо) Я думаю к концу месяца и до нее доберусь)

Жду впечатлений))

Договорились)

Удивление, ошеломление смайлик Не знакомиться с книгой не будем) Впечатлилась и так))

А я и уговаривать не буду) А вот фильм советую, мне понравился, классный, развлекательный и красочный)

Значит запишу, что надо посмотреть при случае))

Вот и хорошо)

Я так думаю, что если:

сюжета как такового нет

это оправдывает изрядную потерю смысла в этом случае. Впечатление складывается, что автор написал второе произведение "накатом"... Сирамно буду читать.)

Сирамно буду читать.)

вот и я такая же, уже нацелилась на третью часть)))

Я так думаю, что ты всё правильно решила, я поступила бы точно так же, ибо в противном случае лопнула бы от любопытства (перфекционист внутри меня приплясывает от радости за родственную душу) =)))

Точно, родственная)

ммм, прикольная рецензия Насть, я поржала))) Если я еще сомневалась, читать или не читать продолжение, то теперь решила, что ну его нафиг!) А на кино не удалось попасть к моему великому сожалению, буду ждать выхода на блюрей...

Спасибо, люблю веселить людей)))
Жди, оно того стоит, вот первая часть и экранизация классные)

Следовало ожидать... я часто слышу, что в этой трилогии все по нисподающей(.

Я тоже слышала, но думала, а вдруг я буду исключением, но нет(

Я может быть когда-нибудь ознакомлюсь с первой книгой )

Попробуй, она мне гораздо больше понравилась)

Ну, когда спадет ажиотаж )

Сейчас перед премьерой прям вторая волна была)

А у меня вот когда такие волны, отторжение начинается )) Жду пока спадет, потом буду читать в одиночку )

понимаю) у самой такое периодами бывает)

Я так от ГП бегала года два, ни в какую не хотела бестселлер читать)) Потом в итоге три тома за ночь прочитала.

Я кстати его как пример и хотела привести)))) Я так и не прочла до сих пор, когда спал ажиотаж и я созрела, пропал из продажи нормальный перевод, вот я никак и не решусь, то ли попробовать новый перевод, то ли читать в электронке, у меня дилемма последних нескольких лет прям)

Я даже не знаю. Старый перевод тоже был не из гениальных. Но то что я слышала про перевод Спивак меня ужасает.

Просто даже не будучи фанатом, имена уже есть у меня в голове и честно говоря меня пугают те примеры, что мне приводили из нового перевода(

Вот да )
Наверное,в электронке стоит читать. Или где на алибе искать старые издания.

Есть еще вариант в оригинале, но они столько стоят, что все равно электронка)))

)))))
в оригинале тоже непривычные имена )

но с этим можно смириться)

Для расслабления прочесть можно и так же быстро забыть

согласна) третью все равно прочту

вот я уже у кого-то читала, что 2 часть похуже 1-й, а что фильм один сняли это хорошо. Иногда лучше на одной книге остановиться, а не растягивать историю и высасывать ее из пальца..

вот именно тот случай.

посмотрела экранизацию и как раз я там увидела

ну очень похожая сцена была, было много смешных моментов, а фильм мне понравился) думаю, что почитаю 1-ю книгу и на этом остановлюсь

Как-то в кино это легче воспринять) Мне фильм понравился, в сочетание с первой книгой вообще отлично)

ну да, оно резко не бросается в глаза))) это хорошо, что фильм понравился))

Я его очень ждала и не разочаровалась)

и я тоже))

Ты там себе лицо не отбила рукой пока до конца дочитала? ;)

Я уже просто руку не отнимала))))

Правильно, а то с таким чтением можно себя и покалечить ;)

ага)))

Вот я решила , что и 1 части с меня хватит)) фильмец ты смотрю глянула?)

Ниче не потеряла) Я просто любопытная)))
Ага, сходили с мужем в кино, фильм, конечно, подростковый, но классный)

1 2