27 октября 2016 г. 10:10

6,5/10.

Сегодня читала интервью с Марио Варгасом Льосой.
Красиво он там рассуждал про эротику и вообще много чего умного наговорил.
Кстати, эта самая эротика в «Скромном герое» отдает скорее пошлятиной и неудовлетворенностью старого похотливого мудака, нежели высокой духовностью. Что в данном конкретном случае «придаёт примитивному сексуальному влечению возвышенный характер»? Авторитет автора? Его уровень культуры? Не знаю, не знаю. Сейчас, конечно, если не напишешь про секс, то можешь сразу свой бессмертный шедевр в топку кинуть. Все пишут, и я хочу. Потому что они все увальни, а я и умный, и оригинальный, и талант, и лауреат.

А где же центральный конфликт? Если он и есть, то весьма скромен. Под стать герою. А тот не просто «скромный», а вообще – старый, упертый баран. Два! Два барана героя.

Предыдущих произведений Льоса я не читала. К сожалению. Надо, надо было начать с первых, ранних, премиальных, берущих за душу. Но так уж вышло. Неужели в Перу теперь все настолько спокойно и скучно, что Нобелевский лауреат пишет роман такой … Пресный, не интересный, не стоящий внимания. Я и рецензию то эту пишу, чтобы спустя пару месяцев вспомнить хотя бы свои ощущения, впечатления от прочтения, не говоря уже о сюжете. Который и вспоминать смысла нет.

Ладно, ладно, опыт и талант никуда не делись. Читать скорее приятно, чем нет. Но как-то бессмысленно, за душу не берет. Ничего нового о людях и стране не преподносит.

Иногда надо вовремя остановиться. Дали Нобелевку, и почуй себе на лаврах, хватит уже требушить свой лавровый венок, с него песок листья сыпятся.

За сим остаюсь с наилучшими пожеланиями, не самый Ваш благодарный читатель.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!