Williwaw

25 октября 2016 г. 07:03

Вот эту книгу я совершенно не поняла. И это раздражает. В целом милый роман, очень красиво и со вкусом описана жизнь в шведской глубинке со всеми шведскими праздниками, пикниками и традиционными ужинами, уют-благодать. Сезоны сменяют друг друга, зреют яблоки, в лесу поспевает морошка, растут рыжики под темными елями, и так приятно в жару искупаться в пруду. Вот только начинается это всё во второй половине книги, уже после того, как две главные героини, старая и молодая, друг с другом поделились своими страшными тайнами, облегчили душу и могут теперь - по задумке автора - с полным правом наслаждаться жизнью и дружбой друг с другом. Вот только я постоянно возвращалась к 148-й странице и перечитывала её, чтобы убедиться, что я всё правильно поняла в сюжете. Потому что никак это не вязалось со всеми этими "so, so happy". Вообще ни с чем не вязалось. И продолжает не вязаться. Я не понимаю, ПОЧЕМУ Астрид сделала то, что сделала. Не могу понять, а автор никаких объяснений не предложила. Ограничилась какими-то невнятными намеками. А когда главная, по сути, трагедия книги — это одно жуткое, необъяснимое, кошмарное предложение на фоне дальнейшего оптимизма и благодати, то становится как-то очень не по себе. И даже кажется это всё какой-то издевкой со стороны автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!